ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


В ДЕЛЕ ОБ УБИЙСТВЕ ЗАМПРЕДА ЦБ АНДРЕЯ КОЗЛОВА ПОЯВИЛИСЬ ОЧЕВИДЦЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
14:46, 07.03.2008
Источник: Газета.Ru

Игравший с Козловым в тот день в футбол сотрудник ЦБ видел, как застрелили банковского чиновника и его водителя. Обвинение также представило анонимное письмо, в котором некто за месяц до убийства сообщал Козлову о группе, готовой на все, «вплоть до его физического устранения».

В четверг после суточного перерыва в Мосгорсуде продолжились слушания по делу обвиняемых в убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова. На этот раз в суд не явился адвокат главного обвиняемого Алексея Френкеля Виктор Паршуткин. Впрочем, подсудимый не возражал провести процесс только с назначенным на предварительных слушаниях защитником Натальей Кирсановой.

Первым прокурор Гульчехра Ибрагимова вызвала на допрос очевидца преступления. Работник Центробанка Вячеслав Квасников, который играл в футбол с Козловым и другими сотрудниками ЦБ в спортклубе «Спартак», сообщил суду присяжных, что 13 сентябра 2006 года, как обычно, они собрались к 19.00 мск на тренировку. После игры Квасников пошел искать своего приятеля, который обещал подвезти его до метро, и вышел к парковочной площадке перед «Спартаком». Было это около девяти часов вечера. Впереди, направляясь к своему синему «Мерседесу», шли Андрей Козлов и его водитель Александр Семенов. Квасников в поисках машины друга повернул налево, и в это время услышал «какой-то шум». Обернувшись, он увидел, как к Козлову бежит человек с вытянутой рукой.

«Раздался хлопок. Козлов осел. Я не сразу понял, что происходит – от меня он был заслонен спиной Семенова, который, как мне показалось, пытался оттолкнуть нападавшего, – заявил свидетель при полной тишине. – Тут раздался еще один выстрел, и Семенов пошел в сторону «Спартака». Он держался за грудь, а изо рта хлынула струя крови».

Семенов дошел до входа в клуб и там упал замертво. Стоявшая во дворе группа спортсменов и Квасников «зашли в фойе» и не выходили оттуда до приезда милиции и «скорой». Преступников, а их было двое, Квасников заметил еще до нападения. Они стояли на другой стороне дороги, которая проходит рядом с автостоянкой спортклуба.

Описание было очень скупым: оба среднего роста, среднего веса, среднего телосложения, не пожилые, в черной одежде, без масок.

При этом Квасников ссылался на темное время суток и на то, что особо этих людей не рассматривал. Защита долго выясняла освещенность места происшествия: на здании клуба установлен один прожектор, который не охватывает полностью площадку перед строением.

О втором участнике преступления очевидец ничего не мог сообщить. Он лишь уточнил, что выстрелов было как минимум три, а нападавшие побежали налево, где были кусты, деревья, к Малой Оленьей улице. Один из подсудимых, Алексей Половинкин, который, по версии следствия, является исполнителем преступления, пока допрашивали свидетеля, делал какие-то заметки в большой тетради для конспектов. Не переставая писал и Алексей Френкель.

Следует отметить, что на предварительном следствии работники прокуратуры заявляли, что свидетелей убийства нет. Тем не менее, гособвинитель пригласила в зал второго очевидца событий вечера 13 сентября 2006 года – 24-летнего Геннадия Андреева, который заявил, «что он был свидетелем того, как преступники скрывались с места происшествия».

Когда чуть позже адвокат Бориса Шафрая Гари Мирзоян спросил, почему он решил, что это преступники, Андреев ответил: внутреннее чутье. В день убийства свидетель с тремя приятелями выпивали на трибунах недостроенного стадиона, который прилегает к «Спартаку». По показаниям свидетеля, они, услышав два хлопка, поднялись с третьего уровня трибуны на пятый, чтобы посмотреть, что произошло. «Двое бежали по пустырю к забору возле набережной реки Яузы. На стыке железного забора с бетонным они перепрыгнули через него, и направились к улице Олений Вал», – рассказал суду Андреев. Через 15 минут друзья спустилась вниз, где от милиционера в оцеплении узнали об убийстве.

Описать бежавших Андреев также не смог, ссылаясь на сумерки и расстояние – 100–150 метров.

Защита подсудимых своими вопросами также ставила под сомнение, что этот свидетель может быть полезен суду. Долго выясняли расстояние от трибун до самого «Спартака», качество зрения свидетеля и сколько банок коктейля тот успел выпить этим вечером. Впрочем, многие вопросы судья Наталья Олихвер отклонила, как «не имеющие отношения к делу» и «дублирующие», а в половине второго председатель суда объявила перерыв. До того, как все вышли, она успела заявить, что следующая неделя короткая и традиционного перерыва на среду не будет. Защита и подсудимые были очень недовольны этим.

В фойе Мосгорсуда потерпевшая сторона посетовала на то, что в суде присяжных не озвучивают характеристики.

Если бы рассказали как о личности Козлова, так и подсудимых, то многое бы прояснилось. «За теми, кто на скамье подсудимых, такой шлейф…», – не договорил адвокат. (По всей видимости, речь шла о Половинкине и Прогляде, которые были ранее осуждены за разбой и угон).

Самым интересным и долгим оказался в тот день допрос экономического обозревателя агентства «Прайм-ТАСС» Анны Граник. Она рассказала суду, что «по роду своей деятельности была знакома с Андреем Козловым 8 лет». Она знала, что тот занимает пост зампреда ЦБ и возглавляет комитет банковского надзора. Тут свидетель перешла к самому интересному. По словам Граник, в конце июля 2006 года Козлов показал ей анонимное письмо.

Инкогнито, по словам свидетельницы, в частности, сообщал, что «есть группа лиц, которая ни перед чем не остановится, вплоть до физического устранения Козлова». В этой группе упоминались «ВИП-банк» (руководитель Алексей Френкель. – «Газета.Ru»), банки «Ореон» и «Европроминвест».

В письме указывалось, что их лишили лицензии и владельцы не получают прибыль, «они готовы на всё». Козлов не знал, кто написал это письмо, хотя автор намекнул, что они знакомы, и их представлял друг другу «высокопоставленный чиновник, который сейчас находится не у дел». По словам Граник, Козлов хотел отдать письмо главе ЦБ.

Также свидетель показала, что Козлов и до письма высказывал мысли, что его могут убить. Угрозу он связывал исключительно со своей надзорной работой в банковской системе России.

На вопрос, знает ли свидетель Френкеля, Граник ответила утвердительно: видела два-три раза на банковских конференциях. Граник даже вспомнила случай, когда Френкель ждал Козлова, чтобы поговорить о включении «ВИП-банка» в систему страхования вкладов.

И тут прокурор задала своему свидетелю неожиданный вопрос: «Кто такой Альтшулер?». Граник ответила, что это совладелец «ВИП-банка». Адвокат Кирсанова начала возражать, заявляя, что это не имеет отношения к делу. Но Ибрагимова ее осадила: «Альтшулер тоже проходит по этому делу, кстати, как свидетелем обвинения, так и защиты. Госпожа Кирсанова плохо знает материалы дела». «Коллега…», – начала было Кирсанова. Но Ибрагимова отрезала: «Я вам не коллега». «Если Альтшулер проходит свидетелем, то ему лично и следует задавать вопросы», – все-таки закончила Кирсанова.

Пока шла борьба в части дела, касающейся Френкеля, Белокопытов угощал своих соседей по скамье шоколадом, Шафрай и Аскерова, улыбаясь, о чем-то переговаривались. Свидетельница продолжила говорить.

Отвечая на вопросы защиты, журналистка рассказала, что летом 2006 года на конференции в Сочи Козлов ей пожаловался, что один из фотографов много его снимает. На вопрос зампреда ЦБ, с какой целью он это делает, папарацци ответил, что «это мне заказали», и указал в сторону группы людей, из которых Козлов никого не знал

Адвокатов очень интересовало, почему Козлов так часто делился с Граник своими проблемами. Судья отклоняла подобные вопросы один за другим. Но защита не отступала. В итоге выяснилось, например, что анонимное письмо Козлов показывал Граник в Охотном Ряду за столиком в кафе. Прокурор Ибрагимова не выдержала и заявила суду, что адвокаты выясняют «мелкие моменты, пытаются опорочить свидетеля и ее показания». После словесной перепалки между обвинением и защитой вопросы и ответы продолжились.

По словам Граник, в последний раз она видела зампреда ЦБ накануне его смерти. 13 сентября за час–полтора журналистка знала, что Козлов поедет играть в футбол – тот сам сообщил ей это по телефону. К адвокатам присоединился Френкель и, назвав несколько девятизначных номеров телефонов, спросил уже порядком уставшую морально и физически Анну Граник: «Известны ли вам эти номера?» Та ответила: «Я не запоминаю номера телефонов». После этого уже судья обратилась к присяжным с заявлением, что коллегия не должна обращать внимание на эти факты «при вынесении окончательного решения по делу».

Далее Ибрагимова представила суду орудия преступления и результаты баллистической экспертизы. Возле того самого бетонного забора, через который перелезли преступники, были найдены два пистолета, из которых стреляли в Козлова и Семенова.

С места преступления были изъяты 3 гильзы, пуля и «предмет цилиндрической формы», который, как позже выяснилось, оказался глушителем – он слетел с пистолета «Байкал» в момент стрельбы. Второй самодельный пистолет нашли с глушителем.

Появление вещдоков несколько оживило коллегию присяжных, особенно мужскую ее часть. Прокурор показывала всем оружие и даже давала подержать. Особый интерес к пистолетам проявил и Френкель. Он вскочил с места и потребовал, чтобы ему тоже показали поближе. Шафрай, Погоржевский и Белокопытов также прильнули к бронированному стеклу, всматриваясь в оружие. Лишь Аскерова и двое предполагаемых исполнителей убийства – Половинкин и Прогляда – остались равнодушными к орудиям преступления. Под конец рабочего дня гособвинитель зачитала протокол осмотра кабинета Андрея Козлова, где и было обнаружено анонимное письмо с предостережением. Конверт был с логотипом международной службы TNT и пометкой «Строго конфиденциально». Ибрагимова не стала читать все письмо в 25 печатных листах. Отдельные отрывки подтверждали показания, данные журналисткой Анной Граник.

Было озвучено пожелание одного из членов той самой группы заговорщиков, которая могла решиться на «физическое воздействие»: «Если бы Всевышний прибрал Козлова к себе».

В пятницу обвинение намерено представить еще свидетелей, огласить результаты судебно-медицинской экспертизы и осмотра одежды убитых.


НОВОСТИ ЗА 07 МАРТА 2008
14:48 ... Золотовалютные резервы РФ в январе-феврале выросли на 3%
14:47 ... Межпромбанк Плюс предоставляет возможность пополнения счетов через терминалы «Элекснет»
14:47 ... Капитал Банка России в декабре-январе увеличился в 4,5 раза
14:46 ... В деле об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова появились очевидцы преступления
14:45 ... «Центр-инвест» оценил свое имя более чем в миллиард
14:44 ... Размер страховой ответственности АСВ перед вкладчиками лишенного лицензии Рыбхозбанка оценивается в 230 млн руб, банка "РИБ-Сибирь" - 6 млн руб
12:03 ... Российский фондовый рынок открылся снижением
12:02 ... Алексей Титов продал свою долю в Газбанке менеджеру РАО ЕЭС
12:02 ... Банк ВТБ не исключает возможности выхода на рынок Абхазии
12:01 ... Правительство утвердило новые правила для инвестфонда РФ
11:49 ... Обращаем Ваше внимание на график работы БАНКА СОЮЗ в связи с праздничными днями
11:47 ... О кредитовании субъектов малого предпринимательства Сбербанком России
09:37 ... Андрея Козлова предупреждали
09:36 ... ЦБ приступил к амнистии розницы
09:36 ... Весна. Ставки растут
09:35 ... Нестабильность увеличила приток депозитов
09:35 ... Греф: Сбербанк не должен отвечать по обязательствам Сбербанка бывшего СССР
09:34 ... ФСФР предлагает превратить Россию в фондовый рай
09:34 ... Суд приговорил обвиняемых в ограблении банка к срокам от 8 до 25 лет
09:33 ... UBS задал новое стратегическое направление
09:32 ... Петербург догнал Америку по числу банковских офисов на 100 тыс. жителей
09:32 ... Российский Райффайзенбанк помогает сэкономить другим банкам группы
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru