ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ПРОДАЖА БИНБАНКА — ОБРАЗЕЦ РЕАКЦИИ АКЦИОНЕРОВ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ
15:05, 11.03.2008
Источник: Bankir.Ru

Год назад трудно было поверить, что хозяева Бинбанка — семья бизнесмена Михаила Гуцериева — расстанутся с учреждением, которое развивали в течение 15 лет.

Племянник Гуцериева, президент и владелец контрольного (87%) пакета банка Михаил Шишханов уверенно заявлял: «Планов по продаже банка у его акционеров нет». Летом 2007 г., после того как суд арестовал акции основного актива Гуцериева — компании «Русснефть», а сам бизнесмен скрылся от Генпрокуратуры, планы появились. Банк удалось спасти. В конце февраля новым хозяином назвал себя сенатор от Белгородской области, совладелец компаний «Русагро», «Масштаб» и «Авгур Эстейт» Вадим Мошкович.

Примечателен сам процесс совершения сделки. Шишханов не стал ждать, пока возникшая «турбулентность» отразится на финансовом состоянии банка. Предварительно договорившись с Мошковичем о сделке, он дал возможность его представителю изучить ситуацию на месте. Так в банке появился руководитель департамента финансовых рынков по СНГ компании Ernst & Young Вартан Диланян, назначенный первым вице-президентом. Первый опыт работы в банковской сфере он получил еще 20 лет назад: в 1989 г. cо второй попытки поступил в МГИМО, а между попытками год проработал во Внешэкономбанке СССР на Неглинке, подбивая документы по чекам из валютных магазинов «Березка».

После двух месяцев детального изучения бизнеса Бинбанка аудитор Диланян заверил покупателя, что актив не таит сюрпризов. До сих пор попадавшие в трудное положение бизнесмены продавали свои банки на той стадии, когда было уже поздно оценивать стоимость бизнеса (так пришлось поступить владельцам «Менатепа» и Гута-банка).

Если не считать категорического отказа раскрыть цену, на которой сошлись Шишханов и Мошкович, сделку можно было бы считать образцовой. Но не только это привлекает к ней внимание. По рынку пошли слухи, что Мошкович купил банк не для себя, а истинный владелец — команда ушедших из Сбербанка топ-менеджеров во главе с первым зампредом «Сбера» Аллой Алешкиной. Ставший теперь президентом Бинбанка Вартан Диланян (его документы вот-вот будут согласованы c ЦБ) называет эти слухи «полной чушью».

Диланян познакомился с Мошковичем полтора года назад — в Сбербанке. Аудитора своему давнему клиенту представила как раз Алешкина. «Я давно знаком с Аллой Константиновной (»Сбер«был клиентом Ernst&Young. — SM), Вадим тоже с ней долгое время работал», — рассказывает Диланян.

Предложение перейти в Бинбанк Диланян получил от Мошковича в сентябре прошлого года, а 1 ноября официально вышел на работу. То, что он проделал в банке за следующие два месяца, можно назвать экспресс-due diligence. «Задача была прийти и начать разбираться, чтобы не получить в банке проблем, которые бы серьезно повлияли на цену», — объясняет Диланян. Проблем не выявилось — напротив, Диланян сделал вывод, что финансовое состояние банка даже лучше, чем о том говорят его рейтинги.

Оценки рейтинговых агентств (вполне приличные В- от S&P и Fitch) пришли из тех времен, когда Бинбанк обслуживал в основном бизнес группы «Бин»: торговый, потом нефтяной, потом строительно-девелоперский. С середины 1990-х банк прошел полный цикл развития — от полудикого периода практически отсутствия рыночных клиентов до универсального банка с розничной сетью почти во всех регионах.

С 2003 г. Бинбанк начал серьезно строить розничную сеть. Он первым из российских банков установил банкоматы с функцией приема денег. Банк всегда предлагал высокие относительно рынка ставки по вкладам, а вот кредиты и кредитные карты для граждан появились позже, чем у конкурентов. Существенный рост их выпуска начался лишь в 2004-2006 гг., когда банк сумел привлечь $240 млн на развитие розничной сети. Для осторожных игроков на облигации Бинбанка существовало табу даже во времена, когда линия его владельцев считалась политически верной.

В 2007 г., несмотря на «проблемы имиджевого и политического характера», вклады и кредиты гражданам продолжали расти, зато кредиты крупным корпоративным клиентам существенно снизились. В результате чистые активы банка практически не выросли (61 млрд руб. против 60 млрд на начало года), банк с 28-го места спустился на 41-е.

НЕБОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Планы нового акционера банка пока просты. «Есть задача развивать купленный банк как актив, приносящий доход, — говорит Диланян, — а судьба банка через несколько лет будет диктоваться ситуацией на рынке — возможностью обслуживания крупной клиентуры, ценами, которые будут давать за этот актив, государственной политикой по отношению к частным банкам. Планировать на много лет вперед сегодня смысла нет». Скоро ли новый акционер перепродаст банк? «С учетом того, что лично я не привык менять место работы часто, я это не расцениваю как краткосрочный проект», — утверждает Диланян.

Кое-что все же изменится. С этого года региональная сеть будет развиваться не так энергично, как при Шишханове. Философия нового руководителя: действующая сеть и так большая, теперь она должна работать максимально эффективно. Не стоит ждать либерализации правил выдачи кредитов. «Можно через Интернет много продать, а потом лапу сосать, — объясняет Диланян свою позицию. — Наша задача — чтобы активы, которые есть у нас на балансе, были стабильно высокого качества, чтоб выдаваемые кредиты не носили сомнительного налета и через некоторое время не пришлось бы думать, как их собрать». Ужесточения кредитной политики, впрочем, тоже ожидать не стоит: она у Бинбанка и так довольно консервативная.

Ставки по вкладам граждан вряд ли скоро понизятся. Ситуация на международных рынках затрудняет поиски финансирования. Диланян не исключает, что выделит «дополнительный бюджет на рекламную кампанию для привлечения средств населения».

В корпоративном бизнесе основные перемены связаны с тем, что новый акционер уже начал рекомендовать банк своим подразделениям и партнерам. Представители банка встречаются с финансистами Мошковича, вообще в банке вовсю открываются счета компаний нового акционера. При этом банк не хотел бы терять бизнес прежних владельцев — если они продолжат вести бизнес в России, у них нет причин уходить из Бинбанка, считает Вартан Диланян.

БАНКИР ДОБРОЙ ВОЛИ

Хотя Михаил Шишханов все эти годы создавал банк не для продажи, как товар он получился довольно дорогим. Последние сделки с менее разветвленными российскими банками проходили с коэффициентом P/BV (стоимость к капиталу) 3,8 (Абсолют-банк и бельгийский KBC) и 4,0 (Экспобанк и английский Barclays). Капитал Бинбанка по МСФО на 1 июля 2007 г. (последняя подтвержденная дата) составлял $306 млн, то есть без учета имиджевых рисков Шишханов мог рассчитывать более чем на $1 млрд.

Должны ли проблемы родственников продавца быть дисконтирующим фактором? «Теоретически должны, — соглашается Диланян, — но в данном случае не являются, ведь есть факторы, повышающие стоимость банка». Но на рынке в продажу банка без скидки мало кто верит. Аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко считает, что сделка «не могла состояться без некоторого дисконта»: слишком серьезные причины его продавливать были у покупателя.

«Момент передачи контроля прошел максимально комфортно. Такого, можно сказать, не бывает, — рассказывает Диланян. — Шишханов проявляет исключительно добрую волю, чтобы Бинбанк сохранился и процветал. Мошкович понимает роль продающего акционера, который мотивирует свою команду оставаться работать». За это, по мнению Диланяна, «не дисконтировать, а приплачивать надо». Признание для бывших акционеров лестное, хотя в кошелек его, конечно, не положишь.


НОВОСТИ ЗА 11 МАРТА 2008
17:32 ... Банки изощряются в автопредложениях
17:31 ... Как бороться с банками-«безбилетниками»?
17:30 ... РБК проводит конкурс «Лучший аналитик фондового рынка России»
17:29 ... Алексей Кудрин: отток капитала из России может составить 15—20 млрд долларов
15:15 ... Банк "Хоум Кредит" объявил о запуске специальной акции "Старт без комиссий" в Самаре
15:05 ... Продажа Бинбанка — образец реакции акционеров на чрезвычайную ситуацию
15:03 ... Банк «Зенит» ввел новый вклад «Детский»
15:02 ... Алексей Кудрин: Евразийский Банк Развития будет одним из ведущих региональных банков
15:02 ... Банк «АК БАРС» вводит новую ипотечную программу
15:01 ... Банк «Народный Кредит» вводит новый депозит «Весна»
13:14 ... Юрий Прыгаев покидает Первый Республиканский Банк
13:12 ... Василий Корнев назначен председателем правления банка «Агропромкредит»
13:11 ... ФРС США увеличивает размеры кредитных аукционов для американских банков
13:11 ... Трейдер Societe Generale Жером Кервьель пройдет психиатрическую экспертизу
13:10 ... ФК «Уралсиб» может провести размещение вместо банка
13:10 ... Топ-менеджеры РАО «ЕЭС России» получили блокирующий пакет самарского Газбанка
13:09 ... Citigroup дешевле ликвидировать, чем спасать
11:05 ... Открыт дополнительный офис Инвестторгбанка в Сургуте
11:05 ... Новости банка
11:04 ... Успеть до 31 марта
09:34 ... ЕЦБ впервые раскрыл данные о зарплате руководства банка
09:34 ... Суд оценил сокровища читинского Сбербанка
09:33 ... ВТБ готовится стать участником платежной системы «Сберкарт»
09:32 ... Кризис ликвидности привел в Россию новых покупателей БКИ
09:32 ... Сбербанк поставил под вопрос целесообразность вечерней торговой сессии на ММВБ
09:31 ... Ипотека приучит к страхованию
09:31 ... Нерезидентов на биржу хочет вывести ФСФР
09:30 ... Возврат контроля над Трансинвестбанком будет стоить "Мосэнер-го" 957 млн руб.
00:53 ... Консультации от DSTS Finance Consulting и швейцарского концерна SI Save-Invest в Самаре!
00:52 ... Срочная продажа офисов в городе Самара
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru