ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ОБВИНЕНИЕ ПО ДЕЛУ УБИЙСТВА АНДРЕЯ КОЗЛОВА ПРЕДСТАВИЛО СУДУ ПРИСЯЖНЫХ АНОНИМА, КОТОРЫЙ ПИСАЛ ПИСЬМА С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯМИ
12:25, 20.03.2008
Источник: Газета.Ru

Таинственный незнакомец, которым оказался бывший заместитель Френкеля Андрей Ухабов-Богославский, заявил, что ВИП-банк занимался теневым бизнесом, но что он проработал в этой организации четыре года и все это время терпеливо ждал, когда же банк перейдет на легальную деятельность. Когда начальство не простило ему взятый кредит, правдолюбец обратился к Козлову.

В среду в Мосгорсуде продолжились слушания по делу убийства зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. После традиционного дневного перерыва вдруг выяснилось, что обвинение, которое представляет сейчас доказательства вины подсудимых – бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля и его возможных сообщников, подготовило «бомбу».

В суд в качестве свидетеля был вызван автор того самого анонимного письма Козлову, о котором речь шла чуть ли не с первого заседания по этому делу.

На нескольких последних заседаниях решали, зачитывать ли это письмо на процессе вообще и если да, то в каком объеме. Накануне обвинение все-таки огласило это послание, но фрагментами – в местах, где содержание как-то касалось главного подсудимого Френкеля и его конторы. В анонимном до сегодняшнего дня письме указывалась коррумпированность в ЦБ, благодаря чему ВИП-банк и еще несколько банков нарушали закон и занимались теневым бизнесом. Аноним предупреждал Козлова, что, так как эта группа недовольна его деятельностью как главы надзорного комитета ЦБ, она может решиться на активные действия вплоть до «физического устранения».

Правда, согласно полной версии письма, появившейся только в прессе, опередив прокурора на день, в числе недоброжелателей Козлова были названы кроме ВИП-банка банки «Орион», «Европроминвест», КБ «Республиканский», КБ «Инкредбанк», КБ «Химэксимбанк» и многие другие (часть из них имеют отношение к ранее закрытым «Онэсту», «Нефтяному», Промэксимбанку, Кристалбанку).

Также среди тех, кому был не угоден Козлов, упоминались «разнокалиберные предприниматели, лица, имеющие статус в министерствах и ведомствах, бывшие генералы-силовики и иные тусовщики с широкими связями»: «Среди поддерживающих немало ваших коллег по ЦБ РФ (по некоторым сведениям, в их числе есть зампреды ЦБ)». В числе обеспечивающих в этом деле «серьезную организационно-информационную поддержку», по данным газетчиков, в письме были указаны «члены Совета федерации Магомедов М. Г., бывшие члены СФ Керпельман Е. Л., депутаты Госдумы РФ Лебедев А. Е., Аксаков А. Г., Гималов Р. И., Володин В. В., бывший депутат Васильев М. И., известные политики Немцов, Хакамада».

Как объявила прокурор, в зал приглашался секретный свидетель, проходящий в деле под псевдонимом Москалев. (Именно этот таинственный Москалев, как указано в материалах следствия, сообщил, что в кругу нескольких лиц Френкель сказал: «Скоро Козлова не будет, и на его костях многие захотят попрыгать, даже в ЦБ, и мы решим все свои вопросы».)

Как и предполагал накануне сам Френкель, в зале заседаний Мосгорсуда возник бывший зампредседателя ВИП-банка Андрей Ухабов-Богославский.

Свидетель подтвердил все: и то, что письмо написал именно он, и свои ранние показания по поводу фразы Френкеля «Скоро Козлова не будет».

На прямой вопрос Френкеля, знает ли он заказчика убийства Козлова, Ухабов-Богославский ответил: «Я считаю вас заказчиком убийства, поэтому я здесь».

Свидетель сообщил, что целью его письма была «не борьба с конкурентами и не желание кого-либо опорочить», он лишь хотел предостеречь Козлова «от масштабной кампании по дискредитации (а возможно, физического уничтожения), заказанной и раскручиваемой представителями теневого бизнеса и их политическими покровителями». По словам анонимщика, он знал о незаконном бизнесе ВИП-банка, куда его приняли на работу зампредом. Но продолжал там работать и делал это 4 года в ожидании перемен: как пояснил бывший подчиненный Френкеля, «во всех заявлениях банк собирался в перспективе» перейти на легальный бизнес.

Ухабов-Богославский сказал, что неоднократно заявлял коллегам, что пора ВИПу стать «белым», а когда все это не подействовало, он начал писать Козлову подметные письма.

Впрочем, накануне Френкель представлял свою версию, нелицеприятно отозвавшись о своем экс-заме. Как сообщил обвиняемый, представляя ходатайство с требованием исключить из доказательств по делу анонимное послание вместе с показаниями «Москалева», он часто критиковал работу Ухабова-Богославского, а тот критику воспринимал крайне болезненно. Френкель пожаловался, что Ухабов-Богославский часто пользовался своим служебным положением в личных целях, пытался приобрести за счет банка автомобили. Все это пресекалось Френкелем. Вспомнил главный обвиняемый и случай, когда Ухабов попросил у банка кредит в $200 тыс., но ему дали только $70 тыс.

Как сообщил суду Френкель, когда началась компания с отзывом лицензии у ВИП-банка, Ухабов-Богославский заявил, что попал в «черные списки» и на прежний заработок уже не рассчитывает, в связи чем предложил банку «простить» ему долг, а он не будет подавать встречные иски банку. На такую «форму шантажа» руководство ВИП-банка, по словам его бывшего главы, ответило отказом. В ответ на это Ухабов-Богославский, как считает Френкель, и начал писать зампреду ЦБ.

В среду свидетель опроверг слова Френкеля. По его словам, после того как его сократили из дискредитировавшего себя банка, он долгое время не мог найти работу, а еще у него пятеро детей.

«Я могу носить дорогие галстуки по роду своей работы, но на машины я потратиться не могу. Видели ли бы вы, как я живу!» – воскликнул свидетель. «Видели ли бы вы, как я живу!» – крикнул из-за стеклянной перегородки Френкель. По залу пронесся смех.

Задать все интересующие вопросы адвокаты подсудимых в среду так и не смогли, хотя защита то и дело пыталась что-то спросить. Однако председательствующая судья Наталья Олихвер снимала большинство вопросов, как не относящиеся к делу или дублирующие. На всевозможные возражения судья отвечала одной сухой фразой: «Суд не принимает во внимание замечания как необоснованные и надуманные».

Следующее заседание назначено на четверг.


НОВОСТИ ЗА 20 МАРТА 2008
17:18 ... В Москве приступили к работе два новых отделения Совкомбанка
17:17 ... Росбанк вложит более 30 млн долларов в развитие региональной сети
17:17 ... ЦБ: международные резервы увеличились, другая ликвидность в иностранной валюте сократилась
17:17 ... Минфин готовит предложения о создании агентства для управления Фондом благосостояния
17:16 ... Промсвязьбанк открыл два дополнительных офиса в Рязани
17:15 ... «ВСЛАСТЪ» ЖДЕТ ВАШИ БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ!
14:31 ... Состоялось заседание Совета Ассоциации региональных банков России
14:30 ... Анатолий Аксаков: пока коррупция влияет на рост цен на жилье сильнее, чем ипотека
14:30 ... БАЛТИНВЕСТБАНК продлил срок приема вклада Праздничный
14:29 ... УК Банка Москвы информирует о расширении возможностей по обмену паев
14:23 ... НОМОС-БАНК погасил первый транш 150-миллионного синдицированного кредита
14:21 ... Новый Центр развития малого бизнеса Сбербанка России открылся в Омске
12:28 ... ЦБ задавит схемы «cерого» импорта
12:28 ... Клиент "Русского стандарта" погашал кредит ксерокопиями рублей
12:27 ... Россиян разочаровала скупость банков
12:26 ... Центробанк назвал четыре признака лжеимпортера
12:25 ... Обвинение по делу убийства Андрея Козлова представило суду присяжных анонима, который писал письма с предупреждениями
12:25 ... Банки лишат возможности маневра со ставками
12:24 ... Банковские кредиты оставили без спроса
12:24 ... Минфин перестраховывает банки
12:23 ... МБРР пошел против рынка , снизив ставку по ипотечным кредитам
12:23 ... Как страдали банкоматы
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru