ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


"ГЛОБАЛЬНАЯ МИРОВАЯ ПЛОЩАДКА" ОБОШЛАСЬ В ПОЛМИЛЛИАРДА
03:13, 12.06.2007
Источник: DP.RU

Почти 500 млн рублей было потрачено на проведение XI Петербургского международного экономического форума. Вчера вечером министр экономического развития Герман Греф и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко говорили об итогах форума только в превосходной степени.

По их мнению, форум стал "глобальным мировым событием и глобальной мировой площадкой". Матвиенко собо отметила решение создать в городе товарно-сырьевую биржу. По ее словам уже подписан меморандум о сотрудничестве на этом поприще с Нью-Йоркской ТСБ.

Даже простые жители города поучаствовали в форуме, бесплатно послушали на Дворцовой площади "Скорпионс" и "Би джиз", подчеркнула Матвиенко. Остатки с праздничного стола видны по городу еще сегодня: у станций метро бесплатно раздают спецвыпуск газеты "Невское время" и еженедельник городского правительства "Дневник", где специально подчеркнуто, что Матвиенко "всех и бесплатно" пригласила в понедельник в выставочные павильоны форума, чтобы простые люди "окунулись в атмосферу".

Зарегистрированных участников форума было 8965. Из них - 1400 журналистов, которые два дня бесплатно ели и пили, бесплатно пользовались всеми видами связи и напоследок получили в подарок от Матвиенко "навороченною" авторучку с встроенной флэш-картой.

Инвестиционных соглашений и контрактов на форуме было подписано на гигантскую сумму: $13.5 миллиардов. $4 миллиарда из них - прямые иностранные инвестиции. Остальные контракты - в рамках "частно-государственного партнерства".Сколько лет эти соглашения готовились, Герман Греф не сказал.

Основные темы дискуссий на форуме развивались вокруг новой роли развивающихся стран в мировой экономике Президент Путин пообещал, что Россия и развивающиеся страны Азии скоро станут реальными центрами принятия глобальных экономических решений. Путин не нравится, что сегодня главной мировой резервной валютой является американский доллар и он предложил подумать над темой рубля, как еще одной резервной валюты. Расчеты за экспорт продукции из России нужно вести в рублях, считает российский президент.

С не менее глобальной идеей выступил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он предложил вернуться к советской еще идее поворота рек Сибири на Юг. Российская вода придаст новый мощный толчок развитию экономики Евразии, заявил Назарбаев. Кроме этого казахстанский президент призывает начать строительство судоходного канала из Каспийского моря до Черного.

Называемые "возможными преемниками" первые вице-премьеры правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев тоже сорвали свою долю аплодисментов. Сергей Иванов пообещал России что скоро она займет лидирующие места в мире в авиастроении, нанотехнологиях и услугах в космосе. Он очень гордился подписанном при его участии договоре между "Аэрофлотом" и "Боингом" о постройке новых суперсовременных самолетов.

Дмитрий Медведев говорил о необходимости строить новые, во всех отношениях удобные для жизни и бизнеса города, улучшать инфраструктуру. Это заявление было подкреплено подписанием меморандума между Минэкономразвития России и Европейским банком реконструкции и развития о финансировании российских инфраструктурных проектов на $5 миллиардов.

Очень много на публичных и не публичных площадках форума говорилось о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Торговый представитель США Сьюзен Шваб сказала журналистам, что администрация президента Буша очень хочет помочь России вступить в ВТО и что теоретически это возможно даже к концу 2007 году. Почти все сейчас зависит от переговоров с российским руководством, считает Шваб.

Не против и Герман Греф. По его словам осталось согласовать только проблемы с только что введенными Россией экспортными пошлинами на лес, защиту интеллектуальной собственности, санитарные и фитосанитарные меры. Так что не удивляетесь, если в ближайшее время видные российские "попсовики" опять будут показательно уничтожать контрафактные CD.

Во время праздника не принято вслух высказывать критические замечания. Не удержался только министр-наставник республики Сингапур Ли Куан Ю. По его мнению, Россия все еще живет под воздействием тяжелого наследия прошлого, когда необходимость производства какого-либо товара определял не рынок, а решения чиновников в министерствах.

"В тот день, когда Россия отбросит свои ментальные предрассудки по отношению к потребительским рынкам, она сделает экономический прорыв. А если нет, то так и будет жить за счет экспорта своих ресурсов" - сказал министр-наставник.

Григорий Нехорошев


НОВОСТИ ЗА 12 ИЮНЯ 2007
17:25 ... Дни финансовой грамотности в Самаре
03:22 ... Акционеры не дают Barclays купить ABN
03:15 ... Один из крупнейших банков в мире пойман на халтуре
03:13 ... "Глобальная мировая площадка" обошлась в полмиллиарда
03:10 ... Прокуратурой Архангельской области направлено в суд уголовное дело по факту хищений денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»
03:08 ... ЦБ РФ не намерен повышать планку, при которой требуется оценка финансовой устойчивости приобретателей акций банков
03:07 ... Citigroup и HSBC Holdings одними из первых будут выпускать дебетовые карты в Китае
03:06 ... Замороженные счета КНДР будут переведены в российский банк
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru