ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «БАНКОВСКАЯ КАРЬЕРА»
17:19, 08.04.2008
Источник: Ассоциация «Россия»

4 апреля в Центральном доме предпринимателя журнал «БДМ. Банки и деловой мир» и Ассоциация региональных банков России провели первое заседание клуба «Банковская карьера». Конференцию поддержали Московское ГТУ Банка России и ГК «Агентство по страхованию вкладов». Официальными спонсорами мероприятия выступили ФК «УРАЛСИБ» и Банк «Экспресс-Кредит».

В названии первого заседания: «Слишком много банкиров?» — отразился сегодняшний парадокс рынка банковских кадров. С одной стороны, число вузов, которые готовят специалистов по финансам и кредиту, только в Москве перевалило за сотню. С другой — нужду в квалифицированном персонале разного уровня испытывает, без сомнения, каждая кредитная организация.

«Хорошее базовое образование, является обязательным, но не достаточным условием успешной карьеры в банке, - сказала Ирина ЗУБКОВА, заместитель начальника Московского ГТУ Банка России. - Банковский бизнес постоянно развивается, и трудно претендовать на хорошую должность не имея привычки повышать квалификацию. Тем, кто использует возможности дополнительного обучения, сделать карьеру много проще».

О том, что при приеме на работу нельзя ориентироваться только на квалификацию соискателей, говорил первый заместитель генерального директора ГК «АСВ» Валерий МИРОШНИКОВ. Не менее важна репутация. Как показала практика работы ГК «АСВ» в качестве конкурсного управляющего, к банкротству банка могут привести как злоупотребления его руководителей и собственников, так и непрофессионализм или небрежность сотрудников. «Не призывая к «охоте за ведьмами», — сказал Валерий Мирошников, — хотелось бы, чтобы банковское сообщество было более щепетильным при использовании услуг тех, по чьей вине произошло банкротство банка».

Эту тему продолжил первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир ГАМЗА, исследовавший в своём выступлении роль человеческого фактора в безопасности банка. Его доклад изобиловал интереснейшими примерами из зарубежной и отечественной банковской практики. Неоднозначную реакцию участников заседания вызвали предложенные В. Гамзой методы профилактики внутрибанковских преступлений. Впрочем, использовать ли в кадровой работе психологические тесты или прибегнуть к помощи полиграфа, каждый банк вправе решать сам. Важно лишь помнить, что предупредить неприятности всё же легче, чем потом расхлёбывать их последствия.

Завершил первую сессию начальник Управления по работе с персоналом Московского ГТУ Банка России Николай МИТРОФАНОВ. Он вернул собравшихся к общей теме первого заседания клуба, согласившись с тем, что знак вопроса в её названии поставлен правильно: действительно, если говорить о количестве выпускников с «банковскими» дипломами, их, пожалуй, многовато. Однако, когда речь идёт о специалистах высокой квалификации, то они — едва ли не на вес золота.

Тему образования продолжил во второй сессии Олег ЛАВРУШИН, заведующий кафедрой денежно-кредитных отношений и банков Финансовой академии при Правительстве РФ. Казалось бы, авторитет этого вуза говорит сам за себя, тем не менее, и О. Лаврушина, и его коллег волнует явное снижение общего уровня образования в стране. Например, новые учебные программы для будущих финансистов не включают такого предмета, как политэкономия. Неоднозначно оценивают они и сложившуюся практику, когда студенты дневной формы обучения едва ли не со второго курса начинают работать в банках и компаниях. Конечно, это помогает и «войти в профессию», и обеспечить себя материально, однако качество обучения часто страдает. О. Лаврушин напомнил о том, что во всём мире принято готовить специалистов «под заказ», и нам неплохо бы обратиться к этому опыту. Но вообще-то проблем в финансовом образовании накопилось много, и решить их без содействия банковского сообщества будет трудно. Поэтому, возможно, есть смысл создать при Ассоциации «Россия» специальный комитет и работать сообща.

Короткое выступление Павла САМИЕВА, директора департамента рейтингов финансовых институтов РА «Эксперт», и позабавило присутствующих, и озадачило их. Представитель рейтингового агентства предложил их вниманию несколько цитат из собеседований с претендентами на должность аналитика. Как ни удивительно, но некоторые обладатели вполне престижных дипломов, оказывается, считают Банк России самым крупным коммерческим банком страны, не знают, кто его председатель, а уж должность Бена Бернанке для них — и вовсе за семью печатями…

Заключила «образовательный цикл» конференции Татьяна БЕЛЯЕВА, шеф протокола ОАО «Газпромбанк». Есть в повседневной работе банкира то, чему, к сожалению, не учат ни в школе, ни в финансовом вузе — необходимость соблюдать деловой этикет. Как должна выглядеть «правильная» визитка и как ею правильно пользоваться? Как организовать переговоры или приём по торжественному случаю? Как отказать клиенту, не обидев его? Даже перечислить все детали бизнес-протокола сложно, но владеть этой наукой необходимо, особенно если банк выходит на международный рынок, где внимание к подобным «мелочам» весьма пристальное.

Заключительная сессия конференции подтвердила, что клуб «Банковская карьера» создан вовремя и интерес к его тематике очень велик. По сути, эта часть заседания стала как бы прообразом будущей работы клуба, потому что прошла в режиме оживлённой дискуссии.

Доклад Елены ЗАБРОДИНОЙ, возглавляющей в «Пробизнесбанке» отдел обучения и развития персонала, был посвящён Performance Appraisal — системе мотивации и управления результативностью. Как оказалось, многие из присутствующих знакомы с ней теоретически, а кое-кто и практически. Поэтому Е. Забродиной задавали множество вопросов: заинтересованных и скептических, профессиональных и житейских.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление генерального директора кадрового агентства «Специалист-М» Татьяны БОДРЕНКОВОЙ. Поскольку это агентство уже 10 лет работает как специализированное, а его директор имеет и личный опыт работы в банке, разговор шёл «на одном языке». Не секрет, что среди банковских кадровиков отношение к рекрутменту двойственное: с одной стороны, без подобных организаций не обойтись, с другой — кто из НR не сетовал на деятельность хед-хантеров? Без сомнения, стихийно возникший диспут на эту тему оказался полезен обеим сторонам.

Открывая конференцию, руководитель проекта «БДМ», директор Центра информации и связей с общественностью Ассоциации «Россия» Никита КОВАЛЕНКО сказал, что первое заседание клуба «Банковская карьера» призвано было обозначить главные направления его будущей работы. Так оно и произошло.

Успех первого мероприятия не оставляет сомнения, что встречи будут продолжаться. Участники конференции сошлись во мнении, что делать это нужно не реже раза в неделю.

Уже намечены темы ближайших пяти заседаний:

  • рост зарплат и как с ним бороться;

  • роль службы безопасности в кадровой работе;

  • кто будет нужен банкам через пять лет: как учить банкира;

  • опыт внедрения систем мотивации;

  • деловой протокол: практические рекомендации.


  • Дата и место следующего заседания станут известны в ближайшее время. Следите за анонсами! А по итогам первого заседания журнал «БДМ. Банки и деловой мир» готовит майский номер.


    НОВОСТИ ЗА 08 АПРЕЛЯ 2008
    17:20 ... Абсолют Банк вошел в ТОП-15 лидеров рынка кредитов малого и среднего бизнеса
    17:19 ... Состоялось первое заседание клуба «Банковская карьера»
    17:16 ... Банк Москвы открыл в Екатеринбурге 16-ый дополнительный офис
    17:16 ... Состоялась встреча Председателя Правления АКБ «Инвестторгбанк» Владимира Гудкова с Президентом Республики Дагестан Муху Алиевым
    17:15 ... Банк "Хоум Кредит" открыл первый ипотечный центр в Казани
    17:10 ... Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании со Сбербанка РФ вексельного долга в размере 20 млн. рублей в пользу ИК "Велес Капитал"
    16:05 ... Глава Bank of New York отрицает все обвинения ФТС
    16:05 ... НДЦ и Central Depository Services (India) Limited подписали меморандум о сотрудничестве
    16:05 ... Российские банки выявили в 2007 году 108665 фальшивых рублевых купюр
    16:04 ... ММВБ вместо приобретения биржи в Самаре откроет там свое представительство
    16:04 ... Евгений Ясин: инфляцию нужно снизить до 4—5%, даже жертвуя экономическим ростом
    16:03 ... Банк «Восточный Экспресс» понизил ставки по вкладам в долларах и евро
    16:03 ... ПФР опровергает сообщения о задержке выплаты пенсий
    16:01 ... Черный список ЦБ повысит прозрачность
    16:00 ... ЦБ не исключает дальнейшего повышения ставок
    13:55 ... Сбербанк возобновил выплаты пенсий в полном объеме
    13:51 ... Dresdner Bank AG присвоил Абсолют Банку награду за высокое качество международных расчетов
    13:51 ... Эксперт Альфа-Банка Илья Зибарев проведет интернет-конференцию «Ипотека: что ждет потребителя?»
    13:50 ... Городской Ипотечный банк представил ипотечные программы на выставке «Финансовая ярмарка» в Тюмени
    11:58 ... Банк «Девон-Кредит» оставил чистую прибыль за 2007 год нераспределенной
    11:57 ... Госдума ужесточит контроль за деятельностью кредитных кооперативов
    11:57 ... Балтинвестбанк решил кредитовать малый бизнес для участия в госконтрактах без залога
    11:56 ... Минфин займется финансовым образованием россиян по телевизору
    11:56 ... ОТП Банк готов доставлять кредиты на дом
    11:56 ... МВФ прогнозирует увеличение экономического роста в России
    11:55 ... Прокуратура указала ФСФР на плохой надзор
    11:54 ... Председатель ВАС считает, что банки могут заставить граждан исполнять решения судов
    11:54 ... East Capital выкупит пакет акций ФИА-банка за 570 млн руб.
    11:53 ... Термиты съели накопления индийского трейдера
    11:48 ... Управляющий директор блока «Розничный бизнес» Банка Москвы Алла Цытович приняла участие в международной конференции по ипотеке
    11:45 ... Ежегодно 150 молодых сибиряков становятся специалистами
    11:45 ... В Волго-Вятском банке Сбербанка России прошло совещание предприятий ОПК
    08:43 ... ВТБ 24 поднял цены на ипотечные кредиты
    08:42 ... Газпромбанк ощутил финансовый кризис на собственной прибыли
    08:42 ... ВТБ сдал долг России
    08:41 ... Deutsche Bank помог Вексельбергу
    08:40 ... Объем продаж страховых услуг через банки в 2007 г. увеличился более чем на 75%
    08:39 ... Рубль не становится средством сбережений
    08:39 ... Россияне узнают о финансовых инструментах в музеях и по телевизору
    08:38 ... B московском арбитражном суде началось рассмотрение по существу иска ФТС к Bank of New York (BoNY)
    08:38 ... Турецкий инвестор переоценил Партнер-Банк
    08:37 ... ОТП-банк войдет в каждый дом с новой технологией выдачи розничных кредитов
    КАЛЕНДАРЬ
        
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829     
      АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



      КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


    Оставить комментарий
    Ваше имя:

    Комментарий:


    РЕКЛАМА




    РЕКЛАМА GOOGLE




    НОВОСТИ
      Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
      Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
      Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
      Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
      Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
      Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
      Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
      Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
      Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
      Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

    СТАТЬИ


    С новым «Потенциалом»
    Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


    ИНТЕРВЬЮ

    «Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
    Интервью с Дмитрием Кузнецовым

    АНАЛИТИКА
      Обзор рынков от ITinvest
    // Аналитический материал от 17 августа
      Обзор рынков от Nettrader.ru
    // Аналитический материал от 06 июля
      Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
    // Аналитический материал от 06 июля
      Обзор рынков от ИК ФИНАМ
    // Аналитический материал от 29 июня

    ОБЗОР ПРЕССЫ

      «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
    // ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
      ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
    // ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
      Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
    // ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
      Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
    // ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
    Логин
    Пароль
    запомнить меня
    ОПРОС
    Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
      свежей информации
      онлайн-общения
      разных "примочек"
      рекламы на улице
          отзывов: 120


    © 2007-2013 sDengami.Ru

    При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

    Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

    О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

    Яндекс цитирования

    sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

    Создание портала —
    Студия Новация
    Рейтинг@Mail.ru