ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


НАЛИЦО САМЫЙ СТРАШНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС СО ВРЕМЕН "ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ", СЧИТАЕТ МВФ
17:23, 10.04.2008
Источник: Bankir.Ru

По словам представителей Международного валютного фонда, правительствам придется и в дальнейшем выкупать банки, оказавшиеся на грани разорения; фонд также прогнозирует замедление темпов роста и предостерегает, что возможна глобальная рецессия.

Вчера Международный валютный фонд предостерег: ипотечный кризис в США перерос в "сильнейший удар по финансовой сфере со времен "великой депрессии", и существует 25-процентная вероятность того, что он повлечет за собой рецессию глобального масштаба.

Когда министры финансов и представители центральных банков разных стран съехались в Вашингтон, чтобы обсудить методы борьбы с кризисом, МВФ в своем докладе "Перспективы мировой экономики", публикуемом раз в полгода, предрек: прежде чем кризис закончится, правительствам, возможно, придется вновь погашать из государственного кармана долги банков, столкнувшихся с трудностями, и домовладельцев, у которых не хватает средств для погашения кредита.

"Кризис финансового рынка, разразившийся в августе 2007 года, перерос в сильнейший удар по финансовой сфере со времен "великой депрессии" – он нанес крупный ущерб рынкам и институтам, представляющим собой стержень финансовой системы", – сказано в докладе.

На этой неделе МВФ уже предостерег, что убытки финансовых коммерческих учреждений мира, вызванные кризисом кредитного рынка, могут составить до одного триллиона долларов, а также спрогнозировал "легкую рецессию" в США; по его оценкам, в 2008 году рост ВВП составит 0,5%, а в 2009 – 0,6%. По мнению МВФ, цены на жилье упадут еще максимум на 10%, прежде чем кризис минует.

Поскольку Соединенные Штаты скатываются в рецессию, тают надежды на то, что остальному миру удастся от нее увернуться. МВФ пересмотрел свой прогноз роста мировой экономики в сторону уменьшения, сократив его на полпроцента (до 3,7%) на нынешний год и на 0,6% (до 3,8%) – на 2009.

Хотя эксперты этой организации, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, ожидают, что большинство развивающихся экономик в ближайшие два года будет по-прежнему энергично расти, МВФ признает, что попытки сдержать побочные эффекты кредитного кризиса могут столкнуться с такой помехой, как стремительный рост цен на сырье. "По всей планете ускорилась инфляция, что в основном отражает резкое подорожание продовольствия и энергоносителей", – сказано в докладе.

В Соединенных Штатах президент Буш уже подписал постановление о возврате гражданам 150 млрд долларов, ранее уплаченных в качестве налогов. Оно призвано растормошить американскую экономику. В марте Федеральная резервная система поддержала экстраординарное решение по срочному выкупу инвестиционного банка Bear Stearns.

Однако МВФ заявил, что, возможно, для "разблокировки" рынков понадобится потратить еще больше средств налогоплательщиков: "Учитывая серьезные риски длительных перекосов финансовых рынков, недавно принятые законы о предоставлении дополнительной фискальной поддержки экономике в стрессовой ситуации полностью правомерны, и, возможно, придется найти место для определенной дополнительной поддержки финансового рынка и рынка жилья".

Саймон Джонсон, директор МВФ по исследованиям, сказал на презентации доклада в Вашингтоне, что подобные операции по погашению долгов являются жизненно-важной "третьей линией обороны" (после снижения учетной ставки и налогов) для правительств, пытающихся предотвратить глубокую рецессию.

По словам Джонсона, основную угрозу для мировой экономики в ближайшем году представляет формирование порочного круга: дальнейшее падение цен на жилье становится новым ударом по банкам мира и создает вредоносную цепочку обратной связи.

"В последние несколько недель настроения на финансовых рынках улучшились после решительных действий ФРС в отношении инвестиционных банков. Но мы уже наблюдали, как напряженность на рынках может быстро превратиться в подспорье, и вероятность возникновения неблагоприятного водоворота – своего рода "финансового тормоза", замедляющего экономику, – остается реальной", – предостерег он.

Пессимистические выводы МВФ послужили мрачным фоном для конференции министров и банкиров, которые собрались в Вашингтоне, чтобы обсудить методы смягчения кредитного кризиса. Обеспокоенность проблемами на финансовых рынках столь велика, что рассматривается целый ряд радикальных вариантов. В том числе предлагается, чтобы банки оглашали больше сведений о своих убытках от высокорискованных кредитов, а деятельность агентств кредитных рейтингов регулировалась бы жестче. Есть также более спорный план перевести часть активов, обеспеченных рискованными кредитами (именно они послужили основной причиной кризиса), на баланс государства. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг призывает до понедельника согласовать детальный план действий.

МВФ поддержал более полную огласку банками данных об убытках. "Мы полностью поддерживаем переход к более полной огласке данных, – сказал Джонсон. – Мы полагаем, что оценивание активов по нынешним рыночным ценам, а не по номинальной стоимости, и сохранение практики признания убытков – важный элемент функционирования финансовой системы".

За период, истекший с начала кризиса, Федеральная резервная система США значительно – на 3% – понизила учетную ставку США, доведя ее до уровня 2,25%. Эти усилия призваны восстановить доверие к финансовому рынку и вновь "открыть" краны кредитования. МВФ приветствовал подход ФРС, но заявил, что для предотвращения рецессии этого недостаточно.

"Неблагоприятные финансовые условия наверняка будут и в дальнейшем оказывать негативное влияние на деловую активность в США, несмотря на энергичную реакцию ФРС, – отмечено в докладе. – Соединенные Штаты продолжают страдать от крупных ошибок, допущенных в области риск-менеджмента".

За последний год курс доллара упал до рекордно низкой отметки, поскольку прогнозы на будущее американской экономики ухудшились, но МВФ заявил, что позиции доллара до сих пор "в некотором роде остаются сильными".

"Прыжка" после жесткой посадки не будет

Предсказание Алистера Дарлинга, гласящее, что к будущему году Великобритания вернется в нормальное русло, "подскочив" после кредитного кризиса, теперь кажется иллюзорно-оптимистичным, если исходить из авторитетных оценок МВФ.

Всего месяц тому назад министерство финансов Великобритании, составляя бюджет, заложило рост ВВП в нынешнем году на 2% и 2,5% в будущем, по мере выздоровления экономики, но вчера МВФ предсказал на оба года намного более слабый рост – 1,6%.

Дарлинг неоднократно утверждал, что Великобритания "лучше подготовлена" для столкновения с бурей благодаря низкому уровню безработицы и гибкому рынку труда, но, согласно расчетам МВФ, рынок жилья переоценен максимум на 30% и находится на грани катастрофической коррекции цен.

"Рынок жилья станет обузой, замедляющей рост экономики, – сказал высокопоставленный экономист МВФ Чарльз Коллинс. – Мы уже видим, что цены на жилье падают, и наблюдаем потенциальные признаки того, что коррекция цен на жилье будет продолжаться, что, в свою очередь, скажется на уровне потребления. Мы также наблюдаем, что Великобритании коснется ужесточение финансовых ограничений, связанное с сумятицей на финансовых рынках".

Коллинс добавил, что побочные эффекты, вызванные замедлением роста в США и зоне евро, также негативно скажутся на росте экономики.

По данным Halifax, за март жилье подешевело на 2,5%. МВФ утверждает, что другие сферы экономики испытают сильный удар, когда банки, имеющие дефицит средств, урегулируют свои балансы, а заемщики столкнутся с более жесткими условиями предоставления кредитов и повышенными процентными ставками. В январе, когда МВФ в предыдущий раз пересматривал свои прогнозы, он ожидал в 2009 году экспансии на 2,4%, но чем дольше длится кредитный кризис, тем уязвимее становится экономика Великобритании. Вчера Дарлинг сказал, что в этом спаде "нет ничего удивительного" и что экономика "чрезвычайно сильна".


НОВОСТИ ЗА 10 АПРЕЛЯ 2008
17:39 ... Клиенты Банка «Хоум Кредит» активировали 1,5 млн кредитных карт MasterCard®
17:28 ... МДМ-Банк ввел новый депозит «Весенняя премьера»
17:28 ... Вадим Ануфриев назначен вице-президентом Национального Резервного Банка
17:28 ... Курс евро к доллару США вырос до очередного рекорда в ожидании заявлений ЕЦБ по ставке
17:27 ... ЕЦБ не изменил ставку 4% годовых
17:25 ... ОТП Банк начал новую рекламную кампанию
17:24 ... Вкладчикам Зернобанка вернули похищенные деньги
17:23 ... Налицо самый страшный финансовый кризис со времен "великой депрессии", считает МВФ
17:23 ... Суд возобновит слушания по делу о хищении акций "Газпрома" и Сбербанка
13:50 ... Новоселье Городского Ипотечного Банка: новый офис - новые перспективы для клиентов и партнеров.
13:50 ... БИНБАНК в рейтинге "Лучшие банки на рынке кредитования физлиц в 2007 году".
10:12 ... Центробанк предупреждает
10:11 ... Эльвира Набиуллина идет в Сбербанк
10:11 ... В.Путин обязал банки указывать полную стоимость кредита
10:10 ... Банки обложили ипотекой
10:10 ... Москоммерцбанк сокращает ипотеку
10:09 ... ВТБ ищет деньги
10:08 ... Банк России научит население правильно брать кредиты
10:08 ... Киберсквоттер шантажирует крупнейшие банки
10:07 ... В феврале ЦБ зафиксировал рекордный спрос на наличную валюту в России
10:02 ... Кредиты с высокой ЭПС заинтересовали ЦБ
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru