ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ДОЧЕРНЕГО БАНКА АО “СБЕРБАНК РОССИИ” В КАЗАХСТАНЕ ЗА I КВАРТАЛ
14:15, 19.05.2008
Источник: Сбербанк России

Дочерний Банк АО “Сбербанк России” в Казахстане в первом квартале текущего года увеличил чистую прибыль в 2,5 раза, сообщил председатель правления ДБ АО “Сбербанк” Олег Смирнов на пресс-конференции в г.Алматы. Он отметил, что, несмотря на нестабильность на финансовом рынке, наряду с корпоративным кредитованием Банк будет активно развивать розничное. В связи с этим казахстанская “дочка” Сбербанка выводит на рынок новую продуктовую линейку по кредитованию физических лиц.

- Мы не иностранный, мы местный банк, деликатно поправил журналистов на пресс-конференции в Алматы председатель правления казахстанской дочки “Сбербанка” Олег Смирнов. Банк – резидент Казахстана, но со своей спецификой, которая все явственнее проступает в его стратегии, и приносит положительные результаты.

- Мы не скрываем, что одна из наших стратегических задач – обслуживание всёвозрастающего внешнеторгового оборота Казахстана и России, - подчеркивает глава правления Дочернего банка АО “Сбербанк”. – По итогам минувшего года он составил 16 миллиардов долларов. Это очень высокий показатель, и он будет возрастать. А поскольку мы идем за своими клиентами, которые обеспечивают и наращивают этот высокий уровень внешнеэкономической интеграции, то и Банк будет увеличивать объемы их кредитования, обслуживания, развивать соответствующую спросу продуктовую линейку. В частности мы очень активно развиваем кредитование в рублях, поскольку спрос на российскую валюту устойчиво возрастает.

Олег Смирнов прогнозирует дальнейший рост объемов двустороннего сотрудничества, полагая, что и предстоящий первый визит в Казахстан недавно вступившего в должность президента России Дмитрия Медведева ясно указывает на эти перспективы.

Кредитование и проведение операций в рублях – не единственная характерная черта дочки Сбербанка России, который работает на казахстанском рынке полтора года. Банк демонстрирует агрессивную стратегию и заявляет о намерении войти, как минимум, в первую казахстанскую пятерку. Об этом в декабре прошлого года на встрече с журналистами заявил президент, председатель правления “Сбербанка России” Герман Греф. Он же объявил и об удвоении темпов роста своего казахстанского Банка. Олег Смирнов на майской встрече, подводя итоги первого квартала, приводил доказательства заявленной стратегии. В частности, чистая прибыль казахстанской дочки “Сбербанка” выросла более чем в два с половиной раза в сравнении с показателем годовой давности: с 2,44 миллиона долларов до 6,16 миллиона долларов. По итогам квартала, капитал ДБ АО “Сбербанк” превысил 269 миллионов долларов США, активы составили более 559 миллионов долларов. При этом банк подчеркивает еще один ориентир: наращивание в клиентском портфеле корпоративного сектора. Что, по мнению главы правления, произойдет не за счет снижения доли физических лиц. Пропорция 70 на 30 в пользу юридических лиц сложится за счет простого арифметического роста объемов корпоративного портфеля. К началу апреля ссудный портфель юридических лиц уже достиг 243,37 миллиона долларов, а физических лиц – 60,54 миллиона долларов.

- С начала текущего года рост кредитного портфеля юридических лиц составил 144,25 миллиона долларов. Кроме того, на расчетно-кассовое обслуживание нашего банка привлечено 278 новых клиентов – юридических лиц, а за весь 2007 год – 517 клиентов, - отмечает Олег Смирнов результативность проведенной за время деятельности в Казахстане целенаправленной работы Банка по расширению продуктовой базы корпоративного блока. – В целом, кредитный портфель юридических лиц с начала 2008 года вырос на 145%. Увеличение происходило благодаря расширению конкурентных кредитных продуктов. В том числе, кредитования в рублях. Стоит отметить, что высокие темпы роста прибыли по сравнению с 1-м кварталом предыдущего года связаны c увеличением собственного капитала Банка и реализацией стратегии развития универсального Банка до 2010г. В рамках выбранной стратегии проведены изменения организационной структуры Банка, его кредитной политики, усовершенствованы подходы в отношениях с клиентами и анализ финансово-хозяйственной деятельности потенциальных и действующих заемщиков, определены основные условия кредитования и приоритетные направления вложения средств в отрасли экономики Республики Казахстан.

- Выполнение всех этих задач было бы невозможным без той команды профессионалов, костяк которой уже сложился в нашем банке, – отметил О.Смирнов. - Тем не менее, запланированный рост бизнеса предполагает увеличение численности сотрудников банка, и мы будем рады видеть в своей команде коммуникабельных молодых специалистов, нацеленных на получение высоких результатов своего труда и заинтересованных в развитии банка.

В рамках реализации концепции универсального банка ДБ АО Сбербанк, предложил населению Казахстана улучшенные программы розничного кредитования, расширяя точки продаж путем создания универсальных кредитных центров в каждом филиале банка и расширения филиальной сети на территории Казахстана. Так в 2008 году планируется открытие двух филиалов в городах Костанай и Усть-Каменогорск. Напомним, что в стратегии развития банка было принято решение об открытии двух филиалов ежегодно в течение ближайших трех лет для того, чтобы в каждом регионе Казахстана население могло получать конкурентоспособные услуги ДБ АО “Сбербанк”.

На встрече со СМИ представители правления банка также обозначали принципиальные подходы и направления работы. Важнейший для клиентов – активизация в секторе ипотечного кредитования и участие в финансировании строительных проектов. “Несмотря на некоторый спад в строительном секторе, мы считаем этот бизнес перспективным”, отметил Олег Смирнов. В подтверждение сказанного – программа банка “Жилищные кредиты”. Ее принципиальные новации: срок кредитования продлен до 30 лет, сниженная реальная эффективная годовая ставка – не выше 18 процентов, два вида погашения займа – аннуитетными или дифференцированными платежами. Расширены и цели предоставления жилищных кредитов: от ремонта недвижимости до строительства с нуля. Как отметила директор департамента кредитования частных клиентов Елена Легкодымова, доля ипотеки в портфеле потребительского кредитования в ближайшей перспективе может вырасти до 30 процентов. Учитывая, что Сбербанк России недавно работает в Казахстане, то в целом его доля на рынке ипотеки невелика. Но новый продукт позволит увеличить и ее, считают в банке.

На пресс-конференции в Алматы были представлены и два других новых продукта – “Кредиты на неотложные нужды” и “Автокредиты”, конкурентным преимуществом которых являются более низкие, чем на рынке, ставки. Особенность “Неотложки” - возможность кредитования в рублях. Учитывая, что зачастую к этим неотложным нуждам относится учеба детей в российских ВУЗах, то ссуда в рублях казахстанским заемщикам может быть более, чем актуальна.

Банк развивает также линейку беззалоговых продуктов “Сбербанк-экспресс”, и отмечает нацеленность на работу с агентами – партнерами. В частности, с автосалонами – по “автокредитам” и с пенсионными фондами. Говоря о розничном бизнесе банка, были отмечены и достижения внедренных в октябре прошлого года международных денежных переводов “Блиц”, которые осуществляются между Россией и Казахстаном. “Если мы начинали с объема платежей в среднем в 150 млн тенге в месяц и с 20-30 переводов в день, то сегодня ежедневно у нас эта услуга осуществляется в объеме 150 платежей, а ежемесячный объем платежей возрос до более 500 млн. тенге. Это, безусловно, говорит о востребованности этой услуги”, - отметил глава дочернего банка. Он также добавил, что в рамках дальнейшего развития услуги, банк к концу года намерен увеличить количество пунктов приема платежей с действующих сегодня 20 до 42.

Если же говорить о системе управления рисками, то в банке отмечают что в целом, процесс кредитования дочки переведен на принципы и основные условия кредитования материнского “Сбербанка России”.

В целом, подчеркивая амбициозную стратегию завоевания рынка казахстанской дочкой российского банка, топ-менеджмент подчеркивает, что в ее основе – простая, в общем-то, идея – высокая конкурентность своих предложений. Правда это не означает неразборчивость: требования к клиентам по их платежеспособности не менее жестки, чем и у всех остальных казахстанских банков.

В ближайших планах банка вывод на рынок новых условий по вкладам для населения, в которой будут также представлены депозиты в российских рублях.

Результатом активной политики и стратегии ДБ АО “Сбербанк” к концу текущего года должно стать “увеличение валюты баланса в среднем на 40% и получение финансового результата порядка 12 млн. долларов” - заверил О. Смирнов.


НОВОСТИ ЗА 19 МАЯ 2008
17:02 ... ЦБ РФ оценивает долю финансово-стабильных банков в 96%
17:01 ... Индекс РТС стремится к 2500 пунктам
17:01 ... Банк России снизил долю доллара в валютных резервах и увеличил долю евро
17:00 ... ВЭБ докупил еще 20% Белвнешэкономбанка
17:00 ... Обязательства экономики РФ перед нерезидентами возросли за 2007 год на 199,6 млрд долларов
17:00 ... Дмитрий Медведев озабочен масштабами коррупции в России
16:58 ... Русский Банк Развития изменил условия вкладов
16:57 ... Россельхозбанк занял у Deutsche Bank 500 млн долларов на 5 лет
14:17 ... Ипотечная сенсация: СТАВКИ СНИЖЕНЫ! Городской Ипотечный Банк проводит акцию
14:16 ... При поддержке БАНКА "ПРИОРИТЕТ" в КЦ "Дзержинка" состоялся концерт известного барда Алексея Иващенко
14:15 ... Чистая прибыль Дочернего Банка АО “Сбербанк России” в Казахстане за I квартал
14:15 ... Северо-Кавказский банк Сбербанка России заключил соглашение о сотрудничестве
14:04 ... «КамАЗ-Лизинг» стал надежнее
14:04 ... «ВСП-Лизинг» передал 4 автомобиля SCANIA на 30 млн рублей
14:04 ... Торги открылись небольшим снижением
11:12 ... Швейцарский Credit Suisse покупает часть портфеля Русского Ипотечного Банка
11:10 ... В Москве был захвачен головной офис группы «Вашъ финансовый попечитель»
11:09 ... Citigroup продает свое розничное подразделение в Германии
10:15 ... Топ-менеджеры не продают Росбанк
10:14 ... ЦБ дал заемщикам расчет
10:14 ... ФАС отладит отношения банкиров и страховщиков
10:13 ... ХКФ-банк рискнет наличными
10:12 ... В облигации ипотечных агентств США вложена почти четверть золотовалютных резервов России
10:12 ... Арестован обвиняемый в нападении на кассу Сбербанка в Кузбассе
10:11 ... ЦБ обязал банки информировать всех индивидуальных заемщиков о реальной стоимости кредитов
10:10 ... ЦБ помог американской ипотеке
10:10 ... Банк «Глобэкс» обновил совет директоров
10:09 ... Русская ипотека в Швейцарии
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru