ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ОБЪЕМЫ ВЫДАННЫХ КРЕДИТОВ РАСТУТ БЫСТРЕЕ ДЕПОЗИТОВ
10:17, 04.06.2008
Источник: Коммерсантъ

Банк России уже в этом году может получить мощный инструмент давления на банковский сектор — право оценивать деловую репутацию руководства, учредителей и акционеров банков. Соответствующие поправки к законодательству после двух лет дискуссии согласовали Минфин и Банк России. После принятия законопроекта Банк России сможет не только увольнять топ-менеджеров, но и ограничивать права акционеров в управлении их банковскими активами.

Как стало известно "Ъ", Минфин и Банк России согласовали проект поправок к законам "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации", наделяющих ЦБ правом устанавливать критерии оценки деловой репутации должностных лиц, учредителей и акционеров банков, а также контролировать их соответствие критериям. Как пояснил "Ъ" заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Владимир Луков, согласованная редакция документа не предусматривает оценку Банком России деловой репутации членов совета директоров банков. Именно этот пункт был предметом межведомственных разногласий последние два года. В результате Минфину удалось отстоять право акционеров назначать в совет директоров тех, кого они считают нужным, а Банк России путем отказа от контроля над членами совета директоров добился возможности серьезно расширить свои полномочия уже в ближайшем будущем. После согласования проекта принципиальных препятствий для его принятия нет, и он может вступить в силу до конца этого года.

После принятия законопроекта Банк России сможет существенно расширить свои полномочия по контролю над учредителями, владельцами крупных (больше 20%) пакетов акций существующих и любых пакетов акций вновь создающихся банков, а также представителей исполнительных органов управления: руководителей, главбухов и их замов. Критерии оценки их деловой репутации, как пояснял в одном из выступлений бывший первый зампред ЦБ Андрей Козлов, "должны регламентировать, что не должен делать человек или кем он не должен быть, чтобы занимать должность в руководстве банка или определять его политику в составе акционеров". До сих пор деловая репутация руководства банков, не говоря об учредителях и акционерах, не оценивалась ЦБ, согласованию подлежали лишь руководители, главные бухгалтеры и их замы, а производилось оно по формальным признакам: образование, стаж, опыт работы и т. п. При этом снять с должности согласованного руководителя Банк России пока может в исключительных случаях.

Согласованные ведомствами поправки предполагают, что деловая репутация менеджеров и владельцев может быть признана ЦБ несоответствующей в случае признания их виновными в банкротстве, совершении административных правонарушений в области финансов, налогов и сборов, предпринимательской деятельности и деятельности на рынке ценных бумаг, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе законодателя. В таких случаях ЦБ будет иметь право не согласовывать кандидатуру, потребовать замены должностного лица, либо отстранить акционера с ненадлежащей репутацией от участия в управлении банком.

Банк России получает мощный инструмент воздействия на банковский сектор, отмечают эксперты. Одновременно это увеличит риски принятия региональными чиновниками необъективных решений. "В центральном офисе ЦБ работают квалифицированные кадры, в то время как на местах, и это не секрет, очень часто подходят к выполнению инструкций "творчески" в худшем смысле этого слова,— говорит топ-менеджер крупного российского банка.— Те показатели, которые нельзя оценить количественно, на местах могут иметь личностную оценку, которая даст возможность злоупотреблений со стороны недобросовестных сотрудников ЦБ".

После вступления в силу поправок банковская система по сравнению с другими отраслями станет просто идеальной, иронизирует председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган. По его мнению, с учетом дефицита на рынке банковских кадров новая инициатива еще больше повысит ценность профессионалов и "людей с красивой анкетой".

Уступив Минфину в вопросе оценки деловой репутации членов совета директоров банка, ЦБ оставляет заметную лазейку для недобросовестных участников рынка. Юристы указывают, что в черном списке недобросовестных банкиров представлены в том числе члены советов директоров. "Формирование правления, одобрение крупных сделок и сделок со связанными лицами, выработка стратегии банка — очень важные вопросы,— говорит партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.— Люди, располагающие такими полномочиями, не должны быть "свадебными генералами"". Контроль за членами совета директоров нужен, считает первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников: "Тогда у нас не будет случаев, подобных ситуации в банке "Гранит": после отзыва у него лицензии члены совета директоров на суде говорили, что не знали не только о своих функциях, но даже о своем членстве, а председатель совета директоров именно этим фактом пытался доказать свою невиновность".


НОВОСТИ ЗА 04 ИЮНЯ 2008
10:17 ... «Траст» поставил блок «Партнеру»
10:17 ... Объемы выданных кредитов растут быстрее депозитов
10:16 ... ЦБ: Через несколько лет Россия догонит по числу платежных карт на одного жителя ведущие страны Европы
10:16 ... Standard & Poor's понизило рейтинги трем крупнейшим инвестбанкам США
10:15 ... Банк России опубликовал поправки в указание «О порядке открытия (закрытия) и организации работы передвижного пункта кассовых операций банка (филиала)»
10:15 ... Сбербанк стал лидером на рынке интернет-трейдинга
10:14 ... Президентская структура не согласилась с законопроектом о банкротстве физических лиц, написанным в Минэкономразвития
10:14 ... «Русский стандарт» покинул по истечении контракта куратор проекта American Express
10:13 ... Изъяты документы банка Владивостока, где совладелец - жена губернатора
10:12 ... У российских банков две беды
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru