ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ФСФР НАЧАЛА БОРЬБУ С ФИНАНСОВЫМИ ПИРАМИДАМИ ПО ВСЕЙ РОССИИ
09:59, 25.06.2008
Источник: РБК daily

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала борьбу с финансовыми пирамидами по всей России и решила оповещать граждан о деятельности подобных компаний. Для этого на сайтах региональных подразделений ФСФР был вывешен список из 16 компаний и одного гражданина США, в деятельности которых служба уже увидела признаки финансовых пирамид.

Участники рынка считают, что подобная деятельность ФСФР просто необходима ввиду низкой финансовой грамотности большинства российских граждан.

Как заявил вчера РБК daily руководитель ФСФР Владимир Миловидов, служба с помощью своих региональных отделений начала информировать граждан о некоторых компаниях, работающих на российском рынке и имеющих признаки финансовых пирамид (список на с. 9). «Работа по выявлению и предотвращению деятельности подобных организаций должна проводиться не только центральным аппаратом ФСФР, но и развернута на местах, — сообщил Владимир Миловидов. — С этой целью в адрес отделений были разосланы письма, чтобы они внимательно следили за компаниями, деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид. Согласно сообщениям, опубликованным региональными отделениями ФСФР в Приволжском и Сибирском федеральных округах, наблюдается «достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг».

О работе ряда компаний из списка ФСФР РБК daily уже сообщала. Так, еще в июне 2006 года работой дочерних структур группы Thor заинтересовалась Генпрокуратура. Однако вчера президент группы Thor United Олег Батраченко назвал попадание компании в список ФСФР недоразумением. «Мы ни разу не допускали ни одной задержки, если инвесторы хотели вывести средства из-под управления нашей компании. Вся деятельность наших паевых фондов аудируется компаниями KPMG и Baker Tilly. Вся наша деятельность абсолютно прозрачна, — заявил г-н Батраченко. — Мы полностью поддерживаем идущую сейчас борьбу с финансовыми пирамидами».

Еще больше был удивлен попаданием в список председатель правления ульяновского потребительского общества «Рос-Инвест» Булат Димеев: «Финансовая пирамида подразумевает приход наличных денег или их выплату. У нас же ничего такого нет: мы работаем по безналу и вкладываем в землю». Г-н Димеев признал, что по некоторым проектам доходность составляет до 30%, но цена на землю за год, по его словам, выросла на 100%. По его утверждению, кроме инвестиций в землю «Рос-Инвест» открыл два бутика с бижутерией и центр омоложения. Всего же общество привлекло под управление 1 млн руб.

В Ex Investment Group телефоны вчера не отвечали, но на своем сайте компания сообщает: «Многие наши клиенты обеспокоены сложившейся ситуацией с задержками перечислений сумм процентов и основных сумм». Далее поясняется, что «в результате негативной деятельности ряда недобросовестных компаний и недостоверных публикаций в падких до сенсаций СМИ» выросло число клиентов, которые поспешили забрать свои средства. А поскольку Ex Investment Group вкладывает «в долгосрочные инвестиционные проекты», то для срочных выплат ей приходится «обращаться к резервному фонду», который, собственно, у нее и был «исчерпан». Все это привело «компанию к ситуации «кассового разрыва», то есть «просрочкам» по выплатам, достигающим 25 банковских дней. Тем не менее Ex Investment Group уверяет: «Количество досрочных расторжений пошло на спад» — и прогнозирует «полное восстановление ситуации с платежами к концу августа 2008 года».

Вчера не отвечали и телефоны «Радо-С-Групп», на сайте которой висит заявление президента группы Радика Саакяна о том, что группа продолжает работать, несмотря на «нападки журналистов». Интересно, что по признанию самого г-на Саакяна, опубликованному на сайте, он в свое время торговал вениками и котлетами, а теперь возглавляемая им компания интересуется «капиталовложениями в нефтегазовую отрасль, добычу и переработку драгоценных камней и металлов, химическую промышленность, деревообработку, сельское хозяйство, оптовую торговлю, логистику, страхование и привлечение инвестиций».

Еще интереснее персона гражданина США Роберта Флетчера: в ноябре 2007 года он был задержан при переходе российско-украинской границы с поддельным паспортом. На Украине г-на Флетчера также подозревают в финансовых мошенничествах.

В онлайн-проекте Pif Hyip, сайт которого уже недоступен инвесторам, предлагалось переводить сред­ства через системы интернет-платежей: стоимость одного «пая» составляла от 50 до 110 долл. Запросы РБК daily на адреса ООО «Взаимопомощь Курган», «Софт Бизнес Консалтинг» и ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», остались без ответа.

«Я считаю, что это нормальное явление — это правильно и так нужно делать, — одобряет инициативу ФСФР президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. — Такая информация поможет гражданам ориентироваться в ситуации на рынке и принимать соответствующие решения».

«Как начало работы — это правильный ход. Главное, на этом не останавливаться, — отмечает вице-президент УК «КапиталЪ» Стани­слав Савченко. — Нужно повышать финансовую грамотность, работая сразу по нескольким направлениям. Описывать основные признаки финансовых пирамид и основные риски инвесторов, работать с учебными учреждениями, начиная со школ и вузов, доводить эту информацию до простых граждан».

Лица, в деятельности которых ФСФР нашла признаки финансовых пирамид

Потребительское общество «Рос-Инвест» (Ульяновск), ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань)» (Курган), инвесткомпания Ex Investment Group или «Экс Инвестмент Групп» (Москва), ООО «Базис-Альянс» (Москва), потребкооператив «Общество авто­владельцев «Реалавтогрупп» (Челябинск), ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (Челябинск), Thor United Corporation (США, представительство в Москве), онлайновый ПИФ Pif Hyip, ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест» (СПб), ООО «Софт Бизнес Консалтинг» (Москва), холдинг «Радо-С-Групп» (Москва), ООО «Радо-С-Инвестмент (Москва и Нижний Новгород), ОАО «Корпорация Ацтек» (СПб), ООО «Взаимопомощь-Курган» (Ставрополь), «Иркутский фондовый центр» (Иркутск), ООО «Сан» (СПб) и гражданин США Роберт Флетчер.


НОВОСТИ ЗА 25 ИЮНЯ 2008
16:15 ... Председатель Правления Россельхозбанка принял участие в выездном заседании Президиума Правления Торгово-промышленной палаты России
16:14 ... БАЛТИНВЕСТБАНК открыл представительство в Вологде
16:13 ... ИНВЕСТБАНК занял первое место в рейтинге крупнейших банков России по росту капитала и активов
16:12 ... Госдума намерена совершенствовать банковское законодательство для повышения качества отчетности Банка России
16:12 ... Сергей Игнатьев: инфляция в России с 16 по 23 июня составила 0,2%
16:11 ... Банк России выдал лицензии на привлечение вкладов Классик Эконом Банку и банку «Развитие»
16:11 ... Росстат: инфляция в России с начала года составила 8,5%
16:11 ... Инвестиционная компания <ФИНАМ> открывает II турнир торговых роботов
14:17 ... Британские потребители считают кредитный кризис заговором
14:16 ... Заемщикам предлагают способ борьбы с банковским произволом
14:14 ... Банк Москвы победил в конкурсе по размещению средств ГК «Роснанотех»
14:13 ... Банк "Хоум Кредит" определил финансовый портрет молодой семьи России
14:13 ... ЮниКредит Банк с июня 2008 года внес изменения в тариф комиссионного вознаграждения
14:12 ... Итоги Абсолют Банка в I квартале: планка в 100 млрд рублей преодолена
14:05 ... Банк Barclays намерен привлечь 8,9 млрд долларов для поддержки капитала
14:05 ... СКБ-Банк планирует к 2014 году увеличить активы в 9 раз
14:04 ... Президент РФ Дмитрий Медведев снизил ставку НДС при лизинге племенного скота
14:04 ... Промсвязьбанк вошел в ассоциацию «Россия»
14:04 ... Дмитрий Медведев: Россия будет внимательно следить, чтобы не допустить подстегивания инфляции
14:04 ... Алексей Кудрин: ближайшее десятилетие будет тяжелым для экономики России
14:03 ... Дмитрий Медведев намерен поставить точку в определении национального плана борьбы с коррупцией
11:56 ... Президент ЕБРР предупреждает Россию о политических последствиях высокой инфляции
11:55 ... Алексей Кудрин: снижение ставки НДС в условиях высокой инфляции деструктивно
11:55 ... В Петербурге совершено вооруженное ограбление банка
11:55 ... Жан Лемьер: доллар останется одной из ведущих мировых валют
11:54 ... Алексей Кудрин: инфляция в России должна снизиться после 2011 года
11:52 ... Как потратить деньги за границей
11:51 ... В «Солидарности» юбилейный вкладчик
11:50 ... АКБ «Инвестторгбанк» в числе двадцати лучших депозитных банков по итогам первого квартала 2008 года
11:50 ... Выпуск облигаций ОАО «Генерирующая компания» объемом 2 млрд рублей полностью размещен в ходе аукциона
11:48 ... В Тольятти будет чистый лес
11:45 ... Нынешние потрясения финансовых рынков могут сохраниться и в 2009 г – А.Гринспен
11:44 ... Медведев: Рубль должен стать запасной расчетной валютой
11:44 ... Банкам можно укрупняться
10:11 ... Инвестиции в БРИК остаются самыми доходными
10:00 ... ЦБ РФ призывает бороться с ростом цен всем миром
09:59 ... Неплатежи продолжают преследовать владельцев облигаций российских компаний
09:59 ... ФСФР начала борьбу с финансовыми пирамидами по всей России
09:58 ... Михаил Прохоров публично не признает депозита в Росбанкe
09:58 ... АИЖК купит ипотеку у всех
09:58 ... С 1 июля АИЖК будет выкупать кредиты даже у тех агентов, доля просроченных кредитов в портфеле которых больше 5%
09:57 ... Президент России повысил МРОТ почти в 2 раза
09:57 ... ВТБ собрал 97% «дочки»
09:56 ... ЦБ считает, что депутаты создают параллельную банковскую систему
09:56 ... Банковский комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении пакет поправок в закон о страховании вкладов
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru