ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


НАРОДНЫЕ АКЦИОНЕРЫ ВТБ ОКАЗАЛИСЬ ТАКИМИ ЖЕ, КАК У "РОСНЕФТИ"
11:01, 27.06.2008
Источник: Коммерсантъ

ВТБ, проводивший вчера первое после "народного" IPO собрание акционеров, столкнулся с той же проблемой, что и "Роснефть".

Миноритарии остались недовольны размерами дивидендов, возмущались падением стоимости акций (почти 40-процентным за год) и высокими вознаграждениями членам наблюдательного совета. Так же, как и "Роснефть", в ответ банк предложил частным акционерам принимать более активное участие в жизни организации. Президент ВТБ Андрей Костин пообещал миноритариям консолидировать 2% акций, чтобы через год в наблюдательном совете банка появился их представитель.

Для проведения первого собрания акционеров ВТБ арендовал самый большой павильон на 1500 человек в крупнейшем выставочном центре Санкт-Петербурга "Ленэкспо" (именно здесь три недели назад проходил Петербургский международный экономический форум). В результате на собрании зарегистрировались около 900 человек. Большую часть из них составляла питерская интеллигенция, пожилые люди, пришедшие, по их же признанию, "потому, что надоело дома смотреть сериалы". Наиболее активная часть акционеров, как выяснилось из выступлений, приехала из Москвы.

В президиуме заседали шестеро менеджеров ВТБ, включая президента банка Андрея Костина. Вел собрание первый зампред ЦБ и член наблюдательного совета ВТБ Алексей Улюкаев. Согласно повестке дня, акционерам предстояло проголосовать по 11 вопросам, список которых был заранее опубликован на сайте ВТБ. Как и ожидалось, самые острые разногласия между менеджерами банка и частными акционерами вызвали вопросы, касающиеся распределения годовой прибыли, размера дивидендов и вознаграждений членам наблюдательного совета.

Сначала, впрочем, Андрей Костин сообщил о достижениях банка в 2007 году и результатах освоения привлеченных в ходе IPO $8 млрд: активы ВТБ выросли на 77%, общий кредитный портфель удвоился, а розничный вырос в три раза. "В итоге банк заработал чистой прибыли на 28% больше, чем год назад",— резюмировал господин Костин.

Дальше речь пошла о самом больном для акционеров ВТБ — стоимости акций банка. "Я знаю, что многие пришли сюда ради того, чтобы узнать, что будет с котировками акций,— предугадал настроения акционеров президент ВТБ.— Но кто пришел сюда искать ответ на вопрос, кто виноват, тот пришел сюда зря! Мы с вами инвесторы, которые должны принимать на себя все риски".

Основной причиной снижения стоимости акций ВТБ, по версии его президента, стала негативная ситуация на мировых финансовых рынках и переоценка мировых банковских активов. Заверив акционеров, что он "переживает за котировки акций еще больше, чем они сами", Андрей Костин тем не менее не стал прогнозировать возобновления их роста: "Это может случиться и сегодня, а может и позже, но при изменении конъюнктуры я не сомневаюсь, что мы начнем расти первыми".

Как и предполагалось еще до собрания, ни эти объяснения, ни обещание направить на выплату дивидендов половину чистой прибыли банка (9,01 млрд руб.) частных акционеров не устроили.

"Вы упали ниже плинтуса!" — предложил свою трактовку событий акционер Николай Георгиевский и потребовал обратного выкупа акций. По его мнению, главной причиной падения акций стала "определенная некомпетентность управленческих кадров".

"Международный кризис — глупость это",— посчитал другой акционер Павел Селянкин. Его просьба перевести все деньги миноритариев на депозит вызвала бурные аплодисменты зала, после чего по решению ведущего собрание Алексея Улюкаева у господина Селянкина был отключен микрофон (нерасторопностью менеджеров ВТБ он возмущался уже явно больше отведенных регламентов пяти минут).

По уже заведенной на собраниях акционеров "Роснефти" традиции, миноритарии считали чужие деньги. Так, акционер Зоя Писарева из Москвы подсчитала, что на вложенные ею год назад в акции ВТБ полмиллиона рублей она получит в качестве дивидендов всего 4,7 тыс. руб., а независимы члены наблюдательного совета — по $150 тыс. вознаграждения. Госпожа Писарева предложила разделить вознаграждения двух независимых челнов ($300 тыс.) на всех акционеров. Зал зааплодировал так, что Алексей Улюкаев не выдержал:

"Своими аплодисментами вы затягиваете собрание,— выкрикнул он в зал.— Соблюдайте регламент, Зоя Ивановна, вы и дальше собираетесь безобразничать?" "Зоя! Зоя!" — скандировал зал, требуя включить микрофон.

Другие акционеры уже решили вместо ВТБ задачу возврата денег инвесторам. Павел Чуркин, например, предложил выпустить на срок от трех до пяти лет рублевые облигации, обеспеченные акциями ВТБ. "Тогда те, кто верит в рост акций, смогут спокойно держать бумаги и получать по ним еще и купонный доход, а кто не верит — продать их и получить свои деньги обратно",— объяснил акционер. Андрей Костин и попросил миноритария "положить данное предложение на бумагу".

Столкнувшаяся примерно с такими же проблемами "Роснефть" в итоге согласилась с тем, что частные акционеры должны принимать более активное участие в жизни компании. Миноритарии "Роснефти", число которых после "народного" IPO превышает 140 тыс., предложили создать консультационный совет, который бы представлял их интересы в компании. На собрании акционеров "Роснефти", которое прошло в начале июня, председатель совета директоров Игорь Сечин одобрил эту инициативу. Похожий вариант своим "народным акционерам" предложил и ВТБ. Андрей Костин пообещал "разработать меры, чтобы консолидировать необходимые 2% акций для внесения кандидатуры представителя миноритариев в наблюдательный совет банка через год".

Услышали это заявление, впрочем, не все. Через 3,5 часа после начала собрания в зале осталось чуть более трети миноритариев. "Вот дура, опять поверила",— сетовала одна из досрочно уходящих с собрания акционеров. В этот момент господин Улюкаев обещал миноритариям "не удвоения ВВП, а как минимум удвоения цены наших с вами акций".

Официальные итоги собрания станут известны в течение 15 дней.


НОВОСТИ ЗА 27 ИЮНЯ 2008
17:02 ... Председатель Правления МДМ-Банка Мишель Перирен награжден французским национальным орденом «За заслуги»
17:00 ... БАНК СОЮЗ занял четырнадцатое место в рейтинге банков РФ по упоминаемости в СМИ
16:59 ... Держатели крупных пакетов акций ОАО «Сбербанк» с начала 2008 года сократили свою долю в его капитале, сообщил глава банка Герман Греф на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров в пятницу. «Держатели крупных пакетов акций за последние полгода существенно сократили свою долю в капитале», — сказал он. По словам Грефа, если раньше крупнейший миноритарный пакет составлял свыше 6%, то теперь самый крупный пакет составляет порядка 2%.
16:58 ... Герман Греф: держатели крупных пакетов Сбербанка сократили свои доли
16:58 ... Чистая прибыль Сбербанка в первом полугодии 2008 года значительно увеличится
16:58 ... Сергей Игнатьев против резких изменений в дивидендной политике Сбербанка
16:57 ... Сбербанк планирует экспансию в страны СНГ, Восточной Европы, Азии, затем Латинской Америки и Африки
14:33 ... Гордон Браун: жертва финансового кризиса или собственных ошибок?
14:32 ... Юниаструм Банк достанется киприотам
14:32 ... Сегодня первый вице-президент Ассоциации «Россия» Владимир Гамза принял участие в заседании оргкомитета «Инфофорума»
14:30 ... Первый вице-президент Ассоциации «Россия» Владимир Гамза примет участие в IV Конгрессе национального бизнеса «Пора предпринимать!»
14:29 ... Газинвестбанк вводит новые депозиты
14:29 ... Сбербанк направит 10% чистой прибыли на дивиденды за 2007 год
14:28 ... Петербург: преступники похитили из банкомата более 1,7 млн рублей
14:28 ... Алексей Улюкаев: доля швейцарского франка в международных резервах РФ может возрасти
14:28 ... ЦБ во втором полугодии ожидает чистый приток капитала в объеме 30 млрд долларов
13:19 ... АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) подписал Соглашение с ведущими международными инвесторами
13:17 ... Сегодня Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков примет участие в заседаниях Национального Банковского совета (НБС) и Межрегионального банковского совета при председателе Совета Федерации ФС РФ
13:17 ... Владимир Гасяк, Заместитель Председателя Правления Банка "Хоум Кредит", принял участие в шестом ежегодном форуме "Розничные банковские услуги в России"
13:16 ... Алексей Улюкаев: темпы роста инфляции в России в июле продолжат замедляться
13:15 ... Сбербанк в самое ближайшее время выберет организаторов программы GDR
13:15 ... Госдума РФ повысила стипендии студентам до 1,1 тыс. рублей
13:15 ... Герман Греф: Сбербанк создаст структуру по работе с миноритариями
13:14 ... Deutsche Bank сократил долю в Аэрофлоте до 3,24%
13:14 ... Программа мер по борьбе с инфляцией поступит в правительство РФ 1 июля
13:14 ... Герман Греф проведет первое на посту главы Сбербанка собрание акционеров
11:02 ... Уровень просроченной задолженности портфеля АИЖК в некоторых областях перевалил за 20%
11:02 ... Фондовые рынки проигнорировали решение ФСР
11:01 ... Народные акционеры ВТБ оказались такими же, как у "Роснефти"
11:01 ... Новые банки Игорь Ким будет скупать с фондом Icon Кирилла Дмитриева
11:00 ... Банки произвели индекс впечатления
11:00 ... С отсрочкой заселения Главное преимущество таких программ — возможность сразу купить более дорогое жилье и получить время (около полугода) на ремонт, подготовку к переезду, продажу имеющихся квадратных метров.
10:59 ... Pедкая семья может купить лучшую квартиру даже в кредит
10:59 ... Юниаструм банк продался от кризиса
10:58 ... АИЖК сдает дела
10:58 ... На юге Москвы неизвестные расстреляли автомобиль инкассаторов
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru