ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ИНОСТРАННЫЕ БАНКИ В РОССИИ: ОККУПАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА
03:06, 23.06.2007
Источник: РИА Новости

Одна из главных тем проходящего с 21 по 24 июня в Вене I банковского форума стран СНГ - вступление России в ВТО. Финансистов волнует, не повторит ли российский финансовый рынок путь стран Восточной Европы, где доля иностранного участия в капитале банков достигла 80-90%, а в некоторых даже вплотную приблизилась к 100%? И, если да, пойдет ли это на благо национальной экономике или, напротив, поставит ее в полную зависимость от иностранного капитала?

На первый взгляд, основания для таких пессимистичных прогнозов есть: западные банки действительно весьма агрессивно «осваивают» российский банковский рынок. Среди уже прибывших - брэнды известнейших международных финансовых групп - Societe Generale, Raiffeisen International, ICICI Bank, BNP Paribas, Citigroup, HSBC, Intesa, UniCredit и другие. В текущем году этот далеко не полный список сильных мира сего может пополниться новыми именами: на российский рынок планирует выйти третий по величине британский банк Barclays и крупнейший банк Китая, Industrial & Commercial Bank of China (ICBC). Каждый из этих ожидаемых приходов по-своему символичен. В случае с банком Barclays речь пойдет о второй попытке: британская финансово-кредитная структура работала в России в середине 90-х, но ушла вскоре после дефолта в августе 1998. Что касается китайского банка, то он занимает четвертое место в мире по рыночной капитализации (208,9 млрд. долларов США).

Тем не менее, весьма сомнительно, что российский банковский рынок будет полностью занят «западниками» и «восточниками», как это произошло в свое время с аналогичными рынками в странах Восточной Европы.

Несмотря на активный наступательный курс иностранных стратегических инвесторов, доля участия иностранного капитала в совокупном капитале российской банковской системы сейчас не превышает 18%. С начала текущего года этот показатель увеличился на 2%. Правда, этот рост, как поясняет первый заместитель председателя правления ЦБ РФ Алексей Улюкаев, произошел не за счет покупок стратегическими инвесторами крупных пакетов банковских акций, а за счет активизации международных портфельных инвесторов. Те приняли активное участие в IPO Внешторгбанка и в размещении допэмиссии Сбербанка. В результате в ВТБ после проведения IPO доля иностранного капитала составила около 12%, а в Сбербанке - более 21%. Однако вряд ли на основании этого можно говорить о том, что две крупнейшие российские финансово-кредитные структуры рискуют стать «чужими»: доля инвесторов-нерезидентов «размыта» между множеством участников. Они по определению не смогут оказывать влияние ни на управление банками, ни на формирование стратегий развития ВТБ и Сбербанка.

Эти два финансовых гиганта являются ядром крайне централизованной банковской системы России: на долю 14-ти из действующих 1200 банков приходится около половины капитала всей банковской системы, в том числе у Сбербанка - 25%, у ВТБ - 7%.

Поэтому и невозможно повторение в России чешского, румынского или словацкого сценариев, при которых контроль над банковским сектором полностью переходил в руки международных финансовых групп. Российское государство не собирается уступать контроль над госбанками ни российским инвесторам, ни, тем более, инвесторам - нерезидентам. Так что даже если «западники» и «восточники» скупят на корню большинство российских частных банков (что крайне маловероятно), все равно значительная доля рынка останется под контролем российских банковских структур.

Налицо и вторая причина, почему повторение восточноевропейского сценария в России представляется крайне маловероятным. Как отмечают эксперты, ко времени прихода крупных иностранных финансовых групп в Чехию, Румынию или Словакию, национальные банки в этих странах были сильно «недокапитализированы». На практике это означало, что им неоткуда было взять средства для повышения своей капитализации, а, значит, для развития своего кредитного бизнеса. Привлечение стратегического инвестора в лице ведущего иностранного банка казалось в этой ситуации панацеей от всех бед. Перед российскими же банками - во всяком случае, входящими в «ТОП-100» и даже «ТОП-200» - эта проблема стоит менее остро. В ситуации, когда показатели доходности банковского рынка ежегодно достигают 30-40%, владельцы банков сами готовы вкладывать средства в развитие бизнеса своих финансовых структур.

Так что «продаваться» российские банки, конечно, будут, но не в массовом порядке и не за любые деньги. Поэтому страхи перед грядущей оккупацией рынка несколько преувеличены. Как преувеличены и прогнозы о том, что после вступления в ВТО доля участия нерезидентов в капитале российской банковской системы резко возрастет. Практика последних нескольких лет показывает, что те международные группы, которые хотят обосноваться на российском рынке, прекрасно делают это уже сейчас.



НОВОСТИ ЗА 23 ИЮНЯ 2007
03:06 ... ВТБ ждет роста акций EADS, чтобы их продать.
03:06 ... Иностранные банки в России: оккупация невозможна
03:05 ... Потенциал борьбы с отмыванием преступных доходов в РФ пока используется не в полной мере – Ю.Чайка
03:04 ... Совет Федерации одобрил закон о переводе валюты физлицами
03:03 ... Bank Austria Creditanstalt AG желает приобрести казахский АТФБанк
03:03 ... В Вене открылся банковский форум стран СНГ и Восточной Европы
03:02 ... Активы банка ВТБ Северо-Запад выросли на 15,2%
03:00 ... ЦБ РФ: три российских банка выйдут на IPO в этом году
02:59 ... ЦБ РФ: Рост капитала банковской системы превысит показатели роста прошлого года
02:54 ... Норникель привлек кредит на покупку LineOre
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru