ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


VISA INC. СООБЩАЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ФИНАНСОВОГО ГОДА
17:13, 05.08.2008
Источник: Bankir.Ru

Компания Visa Inc. (NYSE: V) сегодня опубликовала финансовые результаты за третий финансовый квартал, завершившийся 30 июня 2008 года.

Чистая прибыль в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP) за третий квартал составила 422 млн. долларов США или 0,51 доллара США в расчете на одну разбавленную обыкновенную акцию класса А. Количество разбавленных обыкновенных акций класса А в обращении составило по GAAP 776 миллионов штук. Скорректированная чистая прибыль (с учетом стандартной ставки налогообложения и за вычетом некоторых судебных расходов, расходов на реструктуризацию и амортизации собственности) составила в третьем квартале 457 млн. долларов США или 0,59 доллара США в расчете на одну разбавленную обыкновенную акцию класса А. При этом скорректированное количество разбавленных акций класса А в обращении составило 779 миллионов штук.

Чистая операционная выручка за третий финансовый квартал 2008 года составила 1,6 млрд. долларов США, что обусловлено большими сборами комиссионных вознаграждений, начислений за обработку данных, начислений за международные операции, связанными с ростом объема платежных операций и количества обработанных транзакций по всем регионам на мировом уровне.

"Мы в высшей степени удовлетворены финансовыми результатами компании в третьем квартале. Visa сохраняет лидерство в глобальном переходе на электронные платежи и продолжает получать прибыль от этих процессов, а также продолжает расширять свой бизнес на международном уровне, – говорит Джо Сондерс (Joe Saunders), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Visa. – Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в США, и спад объема расходов по традиционным кредитным картам, Visa значительно увеличила свои доходы в этом регионе за счет прекрасных показателей по дебетовым операциям. В азиатско-тихоокеанском регионе, в странах Латинской Америки, Канаде, Центральной и Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке Visa добилась высокого роста по всей линейке продуктов и укрепила свои позиции в качестве ведущего мирового платежного бренда и крупнейшей международной платежной системы".

"Хорошие финансовые показатели компании и двузначный рост объема платежей и количества транзакций в текущей экономической ситуации в очередной раз демонстрируют устойчивость нашей сетевой бизнес-модели, – добавляет Джо Сондерс. – Мы уверенно смотрим в будущее и остаемся верными своим принципам: быть лучшим партнером для наших клиентов – финансовых учреждений и торговых организаций. Мы постоянно инвестируем в инновации, и это положительным образом сказывается на бизнесе наших клиентов и обеспечивает дополнительные преимущества рядовым потребителям и торговым организациям".

Ключевые финансовые показатели третьего финансового квартала 2008 года:

Ниже перечислены ключевые результаты работы Visa Inc. за третий финансовый квартал в соответствии со статистическими данными по состоянию на 31 марта 2008 года:

-- объем платежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 19% и составил 652 млрд. долларов США;

-- общий объем операций, включая объем наличных, составил 1,0 триллион долларов США, что на 22% выше, чем за аналогичный период прошлого года;

-- общее количество банковских карт, выпущенных под брендом Visa, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 14% и составило 1,6 млрд. штук;

-- общее количество платежных операций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 15% и составило 10,7 млрд. транзакций.

Общее количество транзакций, обработанных через систему Visa, за третий финансовый квартал составило 9,5 млрд. операций, что на 13% выше по сравнению с количеством обработанных транзакций за аналогичный период прошлого года.

В третьем финансовом квартале 2008 года сбор комиссионных начислений составил 749 млн. долларов США, что формально на 13% выше аналогичного показателя прошлого года. Сумма комиссионных начислений была подготовлена по результатам объема транзакций за предыдущий квартал. Начисления по остальным категориям представлены по результатам деятельности в отчетном квартале и сравниваются формально. Начисления за обработку данных в третьем квартале формально увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 539 млн. долларов США. В связи с увеличением объема трансграничных платежей объем начислений за международные операции формально вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 449 млн. долларов США; кроме того, в течение третьего финансового квартала компания продолжала получать прибыль за счет увеличения объема мультивалютных платежей, наблюдавшегося во всех регионах мира. Прочие доходы, включая лицензионные отчисления Visa Europe, составили в третьем квартале 150 млн. долларов США, что формально на 26% выше аналогичного показателя предыдущего года. Объем поощрительных платежей и премиальных выплат, на сумму которых снизился доход компании, составил в третьем квартале 274 млн. долларов США.

Совокупные операционные расходы в третьем финансовом квартале составили 965 млн. долларов США, что формально на 5% выше аналогичных показателей за прошлый год.

По состоянию на 30 июня 2008 года объем наличных средств, их эквивалентов, связанных денежных средств и ликвидных ценных бумаг составил 8,4 млрд. долларов США, включая сумму в размере 2,7 млрд. долларов США, которую компания планирует потратить на погашение всех акций класса С (второй серии) и части акций класса С (третьей серии) в октябре 2008 года.

Чистая прибыль компании и прибыль в расчете на одну акцию, за вычетом специальных издержек, представляет собой финансовые показатели не по GAAP. Сопоставление этих показателей с наиболее схожими с ними показателями по GAAP представлено в таблицах показателей.

Руководство компании считает, что публикация скорректированной операционной прибыли и скорректированной чистой прибыли обеспечивает более четкое понимание единовременных расходов, связанных с реорганизацией компании и первичным открытым размещением акций. В этих показателях также учитываются расходы, связанные с урегулированием судебных исков, которые будут списаны со специального условно-депозитного счета в рамках ретроспективного планирования ответственности (retrospective responsibility plan), а также расходы после налогообложения на сумму 31 млн. долларов США, необходимые для урегулирования эпизодических судебных исков. В третьем квартале судебные издержки оплачивались не со специального условно-депозитного счета. Несмотря на то, что эти расходы в значительной мере повлияли на наши финансовые показатели, они либо носят единовременный характер, либо не влияют на операционный денежный поток. Учитывая тот факт, что структура капитала компании является очень сложной и включает в себя обыкновенные акции различных классов и серий, компания также представила скорректированную прибыль на одну разбавленную обыкновенную акцию класса А, рассчитанную по скорректированной чистой прибыли и скорректированному средневзвешенному количеству акций в обращении за отчетные периоды. Этот финансовый показатель не по GAAP был представлен с целью проиллюстрировать результаты деятельности компании в расчете на одну акцию, отражающие структуру капитала после погашения всех обыкновенных акций класса С (второй серии) и части обыкновенных акций класса С (третьей серии), осуществление которого запланировано на октябрь 2008 года. Обыкновенные акции класса С (второй серии) представлены в консолидированном финансовом отчете компании за 30 июня 2008 года как временные ценные бумаги (temporary equity), а обыкновенные акции класса С (третьей серии) – как долговые обязательства (liability). Руководство компании считает, что эти показатели не по GAAP дают читателям более четкое понимание наших результатов в расчете на одну акцию, поскольку в них не учитываются акции, подлежащие погашению, а скорректированная чистая прибыль сопоставлена только с обыкновенными акциями различных классов и серий, представленных в отчетности как постоянный капитал.

Финансовые результаты за первые три квартала 2008 финансового года:

По результатам девяти месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года, объявленная чистая прибыль компании Visa Inc. по GAAP составила 1,2 млрд. долларов США, или 1,44 доллара США в расчете на одну разбавленную обыкновенную акцию класса А. Количество разбавленных обыкновенных акций класса А в обращении (по GAAP) составило 767 миллионов штук.

Скорректированная чистая прибыль (с учетом стандартной ставки налогообложения и за вычетом судебных расходов, расходов на реструктуризацию и амортизацию) за девять месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года, составила 1,3 млрд. долларов США, или 1,67 доллара США в расчете на одну разбавленную обыкновенную акцию класса А. Скорректированное количество разбавленных обыкновенных акций класса А в обращении составило 779 миллионов штук.

Чистая операционная выручка за девять месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года, составила 4,6 млрд. долларов США, что приблизительно на 22% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Общие операционные расходы за девять месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года, составили 2,9 млрд. долларов США, что приблизительно на 15% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Финансовый прогноз:

Visa Inc. повышает свой финансовый прогноз по следующим показателям 2008 финансового года:

-- Скорректированная годовая норма операционной прибыли составит в районе 40%.

Visa Inc. повышает свой финансовый прогноз на 2009 и 2010 финансовые годы по следующим показателям:

-- Скорректированная годовая норма операционной прибыли составит в районе 40%.

Visa Inc. подтверждает свой финансовый прогноз по следующему показателю до 2010 года:

-- Ежегодный рост чистой выручки составит 11%-15%;

-- Ежегодный рост скорректированной прибыли в расчете на одну разбавленную обыкновенную акцию класса А составит 20% и более;

-- Годовой поток свободной наличности (поток наличности от операций и возврат наличных средств со специальных условно-депозитных счетов за вычетом капиталовложений) превысит 1 млрд. долларов США.

Данный прогноз составлен с учетом предполагаемой ставки налогообложения по GAAP в 2008 финансовом году на уровне 41%. Компания намерена снизить эту ставку в течение ближайших пяти лет до уровня приблизительно 35-36%.

Информация о веб-конференции по результатам третьего финансового квартала:

Руководящий состав Visa проведет сегодня аудио веб-конференцию в режиме реального времени в 17-00 по восточному поясному времени (в 14-00 по дневному тихоокеанскому времени), в рамках которой планируется обсуждение финансовых результатов и основных достижений компании за отчетный период.

Компания приглашает всех заинтересованных лиц прослушать веб-конференцию на сайте по адресу http://investor.visa.com. Запись веб-конференции будет доступна на веб-сайте Visa для инвесторов (Visa Investor Relations website) в течение 30 дней.


НОВОСТИ ЗА 05 АВГУСТА 2008
17:13 ... Visa Inc. сообщает финансовые результаты за третий квартал 2008 финансового года
17:12 ... Фьючерсы на фондовые индексы США растут на фоне снижения цен на нефть
17:12 ... Инфляция в России в июле составила 0,5%, с начала года – 9,3%
17:11 ... Индекс РТС рухнул на 3,4%
17:10 ... ФБР обвиняет сотрудника ипотечной компании в массовой краже данных
17:10 ... У топ-менеджера Альфа-Банка украли сейф с 480 тыс. долларов
15:28 ... Портфель кредитов МДМ-Банка малым и средним предприятиям превысил 12 млрд рублей
15:27 ... Fitch повысило рейтинг Банка ЗЕНИТ до уровня «B+», прогноз «Стабильный»
15:25 ... Британский банк Northern Rock вернул в казну 9 млрд фунтов
15:24 ... Китайцы поборются с россиянами за Dresdner Bank
15:24 ... Росстат: инфляция в России за 7 месяцев 2008 года составила 9,3%
15:24 ... Прибыль банка Societe Generale во II квартале 2008 года упала на 63%
15:23 ... Алан Гринспен: угроза банковского дефолта еще не миновала
15:23 ... В Подмосковье совершено вооружённое нападение на кассира
15:23 ... Двое сотрудников Депо-Банка обвиняются в незаконных операциях почти на 4 млрд рублей
15:22 ... Индекс РТС упал ниже годовых минимумов, откатившись за 1860 пунктов
13:15 ... Минфин разместил на банковские депозиты 10 млрд рублей бюджетных средств
13:15 ... Адвокат: расследование убийства Андрея Козлова проводилось без участия понятых
13:15 ... Нью-Йоркскую фондовую биржу назначили старшей по инсайду
13:15 ... ЕБРР выделит банку «Центр-Инвест» 600 млн рублей на поддержку фермерства
13:14 ... Barclays продает подразделение по страхованию жизни за 753 млн фунтов
13:14 ... Прибыль банка HSBC в I полугодии снизилась почти на треть
13:14 ... Банкиры встали на защиту заемщиков
13:13 ... Сбербанк планирует выпустить рублевые облигации
13:13 ... Вместо денег в России принимают к оплате книжные закладки
13:13 ... Сообщнику трейдера Societe Generale Жерома Кервьеля предъявлены обвинения
13:12 ... Нападение на предпринимателя в Москве: похищено более 3 млн рублей
13:12 ... Банк Citigroup потерял 176 млн долларов на секьюритизации выданных кредитов
13:12 ... Финансовый кризис оставил без работы 83 тыс. банковских служащих
10:33 ... Ломбарды в России стали конкурировать с банками
10:32 ... В Самарской обл. задержана пенсионерка, подозреваемая в сбыте 69 поддельных денежных купюр достоинством 1 тыс. руб.
10:32 ... Банкиры отстаивают заемщиков
10:31 ... Во Львовской обл. разоблачены должностные лица банка, незаконно присвоившие 3,2 млн грн.
10:31 ... Чистая прибыль Societe Generale за I полугодие 2008г. снизилась на 45,2% - до 1,74 млрд евро.
10:30 ... Дешевеющая нефть тянет вниз американские фондовые индексы
10:29 ... Рынки Европы закрылись снижением на фоне новостей макроэкономики
10:29 ... Фондовая Азия продолжает снижение, в лидерах падения бумаги банков и сырьевых компаний
10:28 ... Premarket: Внешний фон слабо негативный
10:28 ... Акции азиатских компаний продолжают трехдневное падение
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru