ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ФАЛЬШИВЫМИ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, НО И БАНКОМАТЫ
03:29, 28.06.2007
Источник: РИА Новости

Сорок лет назад, 27 июня 1967 года, в столице Великобритании был установлен первый банкомат, принадлежавший банку Barclay`s.

Прототип банкомата был изобретен Лютером Джорджем Симджаном еще в 1939 году. Устройство выдавало наличные, но при этом не могло списать их со счета: аппарат не был связан с банком. Симджан предложил опробовать изобретение City Bank of New York, но через полгода банкиры вернули машину, сообщив, что не видят в ней необходимости. Предложение Симджана было почти на 30 лет забыто и доработано только в конце 1960-х. Изобретение банкомата приписывается управляющему директору De La Rue Джону Шепарду-Бэррону.

40 лет спустя банкомат стал привычным элементом городского пейзажа, но путь его был тернист. Клиентам идея понравилась сразу - банкоматы решали проблему очередей в банковских отделениях. Но банкиры приняли изобретение в штыки - им казалось, что живой клерк эффективнее агрегата, который в ту пору стоил 18 тысяч долларов и казался ненадежным хранилищем наличности. Производители банкоматов делали все, чтобы доказать обратное. Они провели исследование, которое показало, что операционисты в банке предпочитают побыстрее обслужить клиента, а не рекламировать ему услуги банка. А сохранность денег гарантировал стальной корпус толщиной 1,6 см, для вскрытия которого вору потребовалась бы газовая горелка и восемь часов работы.

Лишь к 1980-м годам банкоматы стали работать в онлайновом режиме, т.е. смогли соотносить запросы клиента с его балансом по карте, а к выдаче денег добавились выписки со счетов и переводы средств. В Москве первый банкомат принадлежал Мост-банку Владимира Гусинского. Он был установлен в 1994 году в гастрономе «Новоарбатский».

Преступники по всему миру не могут устоять перед искушением похитить «ящик с деньгами и без охраны». Например, месяц назад преступники увезли банкомат из супермаркета города Орландо (штат Флорида, США), на что им понадобилось менее минуты. Они погрузили 100-килограммовое устройство, в котором находилось около 80 тыс. долларов, в пикап Ford и скрылись с места преступления.

Видимо, преступники решили вскрыть устройство в спокойной обстановке - ведь для разрезания обшивки требуется как минимум «болгарка» или сварочный аппарат. Гораздо легче не физически проникнуть внутрь банкомата, а получить доступ к данным клиентов.

Теперь данные с магнитной полоски кредитных карточек и PIN-комбинация доступа к счету похищаются не только всякими хитроумными приспособлениями-считывателями, накладными панелями к банкоматам, скрытыми телекамерами и пр. Бандиты приобретают собственные банкоматы, заряжают наличными и выставляют в людных местах. Люди снимают деньги, а ложный банкомат фиксирует все нужные данные. На их основе жулики моментально изготовляют карточки-клоны и опустошают банковские счета жертв через настоящие банкоматы.

Волна таких краж в этом году накрыла даже законопослушную Швецию - в Стокгольме появились деревянные банкоматы, которые на вид ничем не отличаются от обычных, но при этом оснащены стандартным набором «скиммера» (от англ. Skim - снимать). Это небольшие «воротца» толщиной несколько миллиметров, дизайн которых подогнан под банкоматы известных марок. Скиммер вставляется в прорезь для карточки и, как правило, его нельзя обнаружить без предварительной подготовки. Пин-код считывается мини-камерой с памятью, укрепленной в верхней части банкомата, над клавиатурой. Когда полиция раскрыла методы мошенников, то стала рекомендовать применять против электроники механику. Поэтому на улицах Стокгольма можно увидеть бдительных граждан, которые, прежде чем «скормить» банкомату карточку, внимательно его осматривают, ощупывают все углы, пытаясь вырвать подозрительные части, а потом раскачивают корпус - если он не поддается, значит, банкомат настоящий.

Иногда банки делают ошибки сами - причем, надо отдать им должное, не только в свою пользу, но и в пользу клиента.

Например, жителя Новосибирска банкомат сделал миллиардером. После того, как Евгений Бородин снял со счета пару тысяч, остаток составил 20 миллионов рублей. Бывший сотрудник УВД решил, что через его счет отмывают деньги, и пошел жаловаться в банк, сотрудники которого вначале ему не поверили. Лишь когда банковские клерки своими глазами увидели 690 тысяч, которые Бородин снял со счета, и отправились вместе с ним к банкомату, который был готов выдать Бородину уже 20 миллиардов, они спохватились и отключили машину.

Но не все внезапно разбогатевшие владельцы пластиковых карт поступают честно. Когда во французском городе Карвен близ Лилля банкомат начал выдавать банкноты в 50 евро, ошибочно заложенные туда вместо 20-евровых купюр, новость в считанные минуты облетела город, и любители легкой наживы выстроились у банка в очередь. Банк заметил неладное через два часа.

Стоит отметить, что если вы внезапно разбогатели благодаря банкомату, ваша радость будет длиться лишь до первой инкассации - банкомат считает выдаваемые деньги и запоминает данные. Это большое подспорье, если машина ошиблась не в вашу пользу.

Например, в сентябре 2003 года система Сбербанка в Москве дала сбой. Банкоматы исправно глотали карты и списывали с них деньги, но выдавать наличность отказались. Причиной сбоев стало проводившееся техническое перевооружение системы банкоматов (замена сервера). «Мы немного не рассчитали, что в этот период будет больше количество запросов по транзакциям», - признавали тогда представители банка.

«Такие проблемы возникают обычно по нескольким причинам, - рассказал технический специалист одного из крупных банков. - На Западе, конечно, это могут быть и хакерские атаки. У нас же это означает либо аппаратный сбой, когда начинает шалить «железо», либо какой-то программный «глюк» (перегрузка системы, некорректные операции). А российских условиях еще и сильные морозы, которые могут «свести с ума» банкоматы».

Гораздо сложнее будет доказать, что банкомат выдал купюры... погрызенные мышами. Такое вполне реально - сотрудники эстонской охранной фирмы AS Falck Eesti однажды обнаружили в одном из банкоматов погрызенные мышью 500-кроновые купюры. Работники охранной фирмы при проверке банкоматов услышали, как в одном из них копошится мышь. По словам одного из работников, он открыл сейф и достал кассету с 500-кроновыми купюрами, из которой выскочила мышка. "Он все видел своими глазами. Мыши действительно грызут деньги, об этом даже документальные фильмы сняты", - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Falck Катрин Паас. В то же время она отказалась сообщить, какой фирме принадлежит банкомат с погрызенными купюрами.



НОВОСТИ ЗА 28 ИЮНЯ 2007
16:10 ... Сын Фрадкова вошел в правление Внешэкономбанка
16:09 ... Миллионеры собрали 37 триллионов
16:05 ... Золотовалютные резервы РФ с 15 по 22 июня 2007 года увеличились за неделю на $1.6 млрд.
16:03 ... Специальная акция ММБ: льготные тарифы на расчетно-кассовое обслуживание для заемщиков компаний малого и среднего бизнеса
16:01 ... Visa будет спонсировать чемпионаты мира по футболу
15:58 ... Инвестсбербанк развивает ипотеку вместе с компанией «ФОСБОРН ХОУМ»
15:51 ... Главный стратег Альфа-Банка Кристофер Уифер признан лучшим стратегом на фондовом рынке
10:14 ... В Хворостянке открылся банк
09:56 ... У Транскредитбанка появится новый акционер
09:50 ... Россияне жаждут кредитов, а не страховых полисов
09:38 ... Солидарность помогла открытию обелиска
09:34 ... Вчера в Москве состоялся пятый турнир «Формула НОМОС-БАНК»-2007
09:29 ... Специальная программа для посетителей выставки «Автоэкспо-2007» в Петрозаводске: кредит без комиссии
09:24 ... МДМ-Банк привлек двухтраншевый синдицированный кредит на сумму $550 млн.
09:15 ... В Инвестбанке изменены ставки по вкладам
09:02 ... БАЛТИНВЕСТБАНК оптимизировал программы автокредитования
03:36 ... Денежная масса за 5 месяцев возросла до 10,703 трлн. рублей
03:35 ... Банкомат отмечает 40-летний юбилей
03:34 ... Банк России прогнозирует снижение темпов роста золотовалютных резервов
03:33 ... Внешпромбанк и ВТБ 24 будут сотрудничать в области ипотечного кредитования
03:33 ... Газпромбанк станет открытым акционерным обществом
03:32 ... Ханс Моррис стал Президентом Visa Inc.
03:29 ... Фальшивыми бывают не только деньги, но и банкоматы
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru