ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


КТО ПРОКРЕДИТУЕТ РОССИЯН
02:34, 29.06.2007
Источник: РИА Новости

Первого июля российским банкам придется раскрыть истинные размеры процентных ставок по своим кредитным продуктам - потребительским кредитам, авто-кредитам, ипотечным займам и пластиковым картам. Раскрытие этой информации будет происходить теперь в обязательном, а не добровольном порядке, как это было раньше. Результатом введения новых правил может стать не только падение доходности банков, но и ротация лидеров на рынке кредитования частных лиц. Место российских банков, заправлявших тут в последние несколько лет, имеют все шансы занять «дочки» международных финансово-кредитных групп.

С 1 июля Центробанк будет требовать от банков говорить заемщику «правду, только правду, и ничего, кроме правды». Это положение содержится в письме Центробанка #175-Т «Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам». В соответствии с документом, банки будут обязаны указывать полную стоимость своих кредитов с учетом всех дополнительных платежей и комиссий. При расчете процентной ставки, таким образом, будут учитываться выплаты по основному долгу, платежи по обслуживанию ссуды (рассмотрение заявки, выдача, сопровождение и обслуживание кредита, ведение текущего и ссудного счета); и платежи в пользу третьих лиц (нотариус, оценка и госрегистрация закладываемого имущества, страхование кредита, заложенного имущества и жизни заёмщика). В случае если речь идет о кредитовании по пластиковым картам, процентная ставка будет устанавливаться с учетом комиссии за выпуск и годовое обслуживание карты.

Подобные схемы расчетов, по мнению представителей Центробанка, позволят устранить ситуацию, при которой заемщик берет потребительский кредит под номинальную (обозначенную в договоре) процентную ставку на уровне 25-30%, а погашает его по ставке в 60-70%. Подобная ситуация в последние несколько лет была правилом без исключения: во всех кредитных программах всех банков наблюдался значительный разрыв между истинной величиной процентной ставки и номинальным показателем, фигурирующим в кредитном договоре. По подсчетам того же ЦБ, в 2006 году эффективная (то есть реальная) ставка по потребительским кредитам варьировалась от 90 до 124% годовых при заявленных 29%. Разброс по кредитным картам был чуть ниже: почти 60% при заявленных 28% годовых. Эффективная ставка при автокредитовании составляет порядка 25% при заявленных 13%. Набегали же все эти «разрывы» за счет того, что схема объявляемой банком процентной ставке не учитывались всевозможные комиссии за рассмотрение заявки, выдачу, сопровождение и обслуживание кредита и т.д. Не учитывались и платежи в пользу третьих лиц (например, страховщика), которые играли существенную роль при выдаче автокредитов или крупных нецелевых кредитов, рассчитанных на длительные сроки погашения.

Начиная с 1 июля ситуация может развиваться по двум сценариям: либо банки действительно начнут указывать истинные размеры процентных ставок по кредитам, либо они примутся в спешном порядке снижать эти ставки до приемлемых значений. Первый путь для них чреват оттоком клиентов, потому что вряд ли россияне, оповещенные об истинной стоимости кредита, будут переплачивать за приглянувшийся им товар или услугу почти вдвое по сравнению с реальной его стоимостью. Второй путь приведет к тому, что прибыль большинства банков в результате кредитования частных лиц заметно сократится. И тогда многим финансово-кредитным структурам придется либо развивать другие направления бизнеса, либо мириться с тем, что времена получения колоссальных прибылей от потребительского кредитования остались в прошлом.

Есть, конечно, и третий путь - не выполнять инструкцию ЦБ. Теоретически это возможно, так как регулятор вовсе не грозит «ослушникам» отзывами лицензий. Однако под каждый кредит с неуказанной эффективной ставкой должен формироваться особый резерв. На такую роскошь не напасутся денег не только мелкие и средние банки, которые сейчас являются «локомотивом» кредитования частных лиц, но и крупнейшие национальные финансово-кредитные структуры. Особенно, если учесть, что резервы под просроченные долги в зависимости от срока просрочки могут достигать и 30%, и 50% и даже 75% от суммы основного долга. А резервы - это «замороженные» средства, которые банк вынужден изымать из своего капитала и из своего оборота.

Так что, хотят банки или нет, а выполнять указание ЦБ им придется. По словам наблюдателей, введение новых правил игры на рынке кредитования частных лиц может привести к серьезным переменам. Прежде всего, может произойти «ротация лидеров», первые признаки которой наметились уже сейчас. Крупные российские банки, специализировавшие в своей время на потребительском кредитовании, начинают отходить на второй план, уступая позиции «дочкам» международных финансово-кредитных групп.

Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на то, кто в последнее время наиболее активно работает в крупных торговых точках, предоставляя там целевые или даже нецелевые кредиты на покупку различных товаров. Среди уже «засветившихся» - дочерняя структура европейской группы GE - ДжиИ Мани Банк, и турецкий Европа Кредит Банк (бывший Финансбанк), и Русфинансбанк (100-процентная «дочка» французской группы Societe Generale). Активно осваивать рынок кредитования физических лиц уже начала и компания Cetelem, являющаяся «дочкой» французской группы BNP Paribas. О своем намерении в недалеком будущем выйти на рынок розничных банковских услуг, в том числе, и рынок кредитования частных лиц заявляет уже и дочерняя структура крупнейшей британской финансовой группы HSBC. Можно с большой долей уверенности утверждать, что ее примеру последуют еще несколько крупных европейских и американских банков, которые сейчас рассматривают российский рынок кредитования частных лиц как один из самых привлекательных банковских рынков в мире.

Стоит отметить, что «дочки» международных финансовых групп воспринимают требование раскрывать истинные размеры процентных ставок по кредитам куда менее болезненно, чем их российские конкуренты. Их «материнские» структуры давно уже привыкли играть по таким правилам, поэтому нет ничего удивительного в том, что и Россия постепенно перенимает опыт более развитых финансовых рынков. А руководители «дочек» откровенно признают: не было бы счастья, да несчастья помогло. «Дочки» не избалованы такими сверхприбылями, как российские банки, царствовавшие на рынке потребительского кредитования в последние два-три года. Они готовы кредитовать россиян по менее высоким ставкам, привлекать за счет этого дополнительных клиентов и закрепляться на рынке.



НОВОСТИ ЗА 29 ИЮНЯ 2007
15:00 ... "Газпромбанк" придумал альтернативу выходу на биржу
13:23 ... Банк Москвы выступил организатором выпуска облигаций открытого акционерного общества «Мособлгаз-Финанс»
12:05 ... Розничные банки рискуют
12:04 ... Сбербанк обогнал по стоимости крупнейшую нефтяную компанию России
12:03 ... Налоговое осуждение в отчетности Росбанка
12:00 ... Американский ипотечный кризис добрался до Великобритании
11:59 ... Директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат выступил на заседании Клуба маркетинговых директоров
09:24 ... Информационное сообщение ФИА-БАНКа
09:20 ... «АвтоВАЗбанк» выплатит по облигациям
09:18 ... Немецкий банк IKB Deutsche Industriebank откроет филиал в России
09:17 ... Россия вошла группу лидеров по росту числа сверхбогатых людей
09:15 ... Юлия Кочетыгова назначена Директором Блока по корпоративным отношениям МДМ-Банка
09:14 ... Банк ограблен в Хабаровске
02:34 ... Кто прокредитует россиян
02:33 ... Москва может стать вторым финансовым центром после Лондона
02:32 ... Петр Авен избран Председателем Совета Директоров Группы «АльфаСтрахование»
02:31 ... НБС не принял решение о выходе ЦБ РФ из капитала НДЦ и акционеров ММВБ
02:29 ... Предварительные слушания по иску о взыскании $22,5 млрд. с Bank of New York назначены на 5 июля
02:28 ... ЦБ РФ прекратил деятельность временной администрации РТБ-Банка
02:27 ... Банк развития проведет тендер по реализации средств, поступающих от Индии и Вьетнама в погашение задолженности перед РФ
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru