ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


РАСТУТ ОПАСЕНИЯ, ЧТО США МОГУТ ОБЪЯВИТЬ ДЕФОЛТ
18:04, 22.09.2008
Источник: Интернет-журнал Point.Ru

Ведущие американские финансовые институты расстаются с былой независимостью, лишь бы не упасть в пропасть. Запад же, в целом, переуступает влияние Востоку, но дно кризиса еще не достигнуто

Как результат разразившегося на минувшей неделе тяжелейшего финансового кризиса крупнейшие американские инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley были вынуждены расстаться со своим официальным статусом и перешли под крыло Федеральной резервной системы (ФРС), дабы пережить финансовую бурю, на преодоление последствий которой американские власти выделяют 700 млрд долл. ФРС, отмечает Reuters, одобрила переход обоих банков в новое качество — банковских холдинговых компаний, чьи операции регулируются центральным банком. На этом, собственно, подчеркивает агентство, поставлена точка на инвестиционной банковской модели Уолл-стрит: оба банка отныне подлежат значительно более жесткому регулированию.

Взамен Goldman Sachs и Morgan Stanley получили больший доступ к резервам центрального банка, что облегчает для них задачу по приобретению розничных банков.

Подобная мера, резюмирует Reuters, относится к серии последних шагов правительства США, направленных на восстановление спокойствия на повергнутых в хаос финансовых рынках. Она последовала за прошедшими в минувшие выходные лихорадочными консультациями администрации Буша с конгрессом по проблеме спасения финансового рынка, дабы не допустить срыва экономики в тяжелый спад.

Небывалые меры по спасению банков предоставят министерству финансов США неограниченные полномочия по выкупу связанных с ипотекой плохих долгов финансовых компаний, включая американские филиалы иностранных банков.

19 сентября по получении известий об американском плане фондовые рынки во всем мире отыграли свыше 1,5 трлн долл. в стоимости ценных бумаг после драматических потерь предыдущих дней.

Комментируя потрясения на Уолл-стрит, лондонская Daily Telegraph приходит к выводу, что в результате них «мы оказались перед лицом нового мирового порядка» — глобальный экономический ландшафт полностью утратил прежний вид.

Таким образом, власть ощутимо сместилась от Соединенных Штатов в частности и Запада в целом в сторону быстро развивающихся гигантов Востока, хотя, в общем-то, этот процесс уже шел некоторое время.

Однако сентябрь 2008 года стал тем переломным моментом, когда масштабы западных крайностей, неумеренности, долгов, морального банкротства регулирования финансовой системой вышли наружу самым очевидным образом.

Хотя еще 19 сентября рейтинговое агентство Standard and Poor's изменило прогноз относительно списаний в банковском секторе с 285 до 378 млрд долл., реально общие кредитные потери могут оказаться гораздо выше и достигнуть 750 млрд.

Подобные переоценки в сторону повышения отражают положение, при котором никто толком не подозревает о возможных конечных убытках, нанесенных кредитным кризисом, и о том, у кого реально в руках оказались соответствующие убыточные ценные бумаги.

Поскольку одна из 10 ипотек в США рассматривается ныне как «не выполнившая обязательств» или «потеря права выкупа», а цены на жилье продолжают падать, подобный «ядовитый осадок» успешно прожигает дыры в бухгалтерских бумагах. Вот почему разразившийся кризис еще далек от завершения, делает вывод газета.

Чтобы снизить накал кредитного кризиса, администрация президента Буша в конце прошлой недели запросила конгресс об ассигновании 700 млрд долл. на поддержку финансовых учреждений. Сейчас в Вашингтоне обсуждают подробности программы выхода из кризиса.

В пятницу демократы и республиканцы согласились в принципе с планом правительства выкупить безнадежные займы у финансовых учреждений, которым грозит коллапс в результате кризиса на рынке недвижимости, передает VOA News. В то же время законодатели пока не пришли к единому мнению по конкретным цифрам, например, какую сумму правительство готово выплатить банкам и какие обещания оно получит от них в ответ на федеральную помощь.

Рынки в пятницу отреагировали на решение американского правительства бурным ростом, но положение продолжает оставаться крайне неустойчивым. Кризис на мировых биржевых площадках не преодолен, и нельзя исключать дальнейших потрясений, считает глава министерства финансов России Алексей Кудрин . Как предупредил он в интервью «Первому каналу», мировой фондовый рынок потянет вниз и российские индексы.

По его мнению, мировой кризис пока не достиг своего «дна»: «Как минимум полгода, а может быть, год, мировую экономику будет болтать, экономический рост будет падать. Мы будем испытывать сложности, но будем своевременно реагировать, если потребуется».

Ничто так наглядно не отражает страхи перед неопределенным будущим американской экономики, как головокружительно высокие ставки межбанковского кредита, сохраняющиеся по-прежнему в США. На фоне последних заявлений американских чиновников ставки по трехмесячному межбанку упали в пятницу, но по более долгосрочным кредитам ставки не только не упали, а в некоторых случаях даже выросли. Иными словами, даже сами банки не верят в способность правительства победить кризис ликвидности, отмечает Daily Telegraph.

Главная проблема, по мнению британского издания, заключается в том, что политический консенсус на Капитолийском холме, благодаря которому государство берет на себя все новые обязательства, может оказаться непрочным. На фоне близящихся выборов демократы и даже часть республиканцев в конгрессе могут решить, что еще большего бремени налогоплательщикам не вынести. «Это звучит дико, но долговые обязательства федерального резерва и казначейства США достигли таких громадных размеров, что само правительство может объявить дефолт», — пишет газета.


Ставки по дефолтному свопу (контракту, в соответствии с которым продавец кредитной защиты соглашается выплатить покупателю определенную сумму в случае наступления определенного кредитного события) в отношении обязательств американского казначейства на ближайшие 10 лет скачкообразно растут с начала 2008 года. Вероятность дефолта пока оценивается не очень высоко, но тем не менее участники рынка явно начали всерьез задумываться о таком варианте развития событий, еще недавно казавшемся абсолютно немыслимым.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru


НОВОСТИ ЗА 22 СЕНТЯБРЯ 2008
18:11 ... Экс-глава AIG отказался от 22 млн долларов
18:05 ... Fannie Mae объявила о реорганизации
18:04 ... Растут опасения, что США могут объявить дефолт
15:27 ... Михаил Прохоров покупает 50% инвестбанка «Ренессанс Капитал»
15:26 ... НОМОС-Банка увеличил максимальную сумму кредитов для малого бизнеса
15:25 ... До конца года МБРР установит 80 новых банкоматов
15:24 ... DeltaCredit вводит ипотечный кредит со смешанной схемой погашения
15:23 ... Америка простилась с двенадцатым банком
11:45 ... ВТБ ведет переговоры о покупке Связь-Банка
11:45 ... Минфин предложит на аукционе 600 млрд рублей на три месяца
11:41 ... Золото снова начинает привлекать Центробанки мира
11:40 ... Управление по финансовым услугам ищет желающих купить Bradford & Bingley
11:37 ... Аналитики ожидают позитивных настроений на российском фондовом рынке
11:36 ... Кудрин: отток капитала из России в связи с кризисом составил 10—15 млрд долларов
11:36 ... Андрей Костин: финансовый кризис не отразится на устойчивости ВТБ
11:35 ... ФСФР отменила запрет на проведение маржинальных сделок
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru