ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


АМЕРИКАНСКИХ ФИНАНСИСТОВ ОБВИНИЛИ В КРИЗИСЕ
10:40
23.06.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 23.06.2008

В США число арестов среди сотрудников банков перевалило за четыре сотни

ФБР начало массовые аресты подозреваемых по делу о махинациях на рынке ипотечного кредитования. Счет арестованных идет на сотни. По мнению экспертов спецслужб, задержанные сотрудники крупных банков могут быть виноваты во множестве случаев мошенничества на рынке ипотечного кредитования, что стало одной из причин разразившегося в прошлом году кризиса. Российские эксперты допускают, что финансисты могут быть виновны в различных махинациях, но их действия к кризису привести не могли.

В США более 400 человек арестованы по обвинениям в мошенничестве с ипотечными кредитами и нанесении многомиллионных убытков инвесторам. Представители ФБР заявили, что все подозреваемые – это игроки рынка и специалисты, содействующие в получении кредита. В частности, среди них два работника хеджевых фондов, находящихся под управлением американского банка Bear Sterns Ральф Кьоффи и Мэтью Таннин. Они были задержаны 19 июня и позже отпущены под залог.

По данным следствия, бывшие менеджеры некогда одного из крупнейших банков США занимались махинациями с ценными бумагами и скрывали стратегически важную финансовую информацию. По данным ФБР, Кьоффи и Таннин, зная о проблемах на рынке и высоких рисках в ипотечном кредитовании, за несколько дней до обвала на рынке убедили инвесторов разместить свои финансовые средства в их фондах.

В Комиссии по ценным бумагам и биржам утверждают, что кризис на рынке ипотечного кредитования в США начался с фондов High-Grade Structured Credit Strategies Fund и High-Grade Structured Credit Strategies Enhanced Leverage Fund, в которых работали обвиняемые менеджеры. Именно они стали виновниками рискованных вложений фондов, которые в конечном итоге привели к банкротству самого Bear Sterns. По подсчетам сотрудников ФБР, общие потери инвесторов в результате действий Кьоффи и Таннина превысили 1,5 млрд. долл. Среди арестованных в США биржевых игроков также сотрудники Merrill Lynch и Deutsche Bank.

Между тем эксперты Royal Bank of Scotland (RBS) уверены, что все потрясения, произошедшие в мировой экономике, – всего лишь прелюдия, а основной кризис еще впереди. Причем в отличие от большинства экспертов, которые заявляют о том, что окончания кризиса ждать осталось недолго, специалисты RBS предрекают крах на финансовых рынках уже в ближайшие три месяца. Причиной обострения ситуации они называют приближающийся взрыв пузырей, раздувшихся на рынке недвижимости и топлива. В связи с этим специалисты предрекают продолжение скатывания американской валюты и рекомендуют от нее избавляться.

«Возможно, действия финансистов действительно подстегнули разрастающийся кризис, однако нельзя забывать, что подобные масштабные явления носят структурный характер», – полагает начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. По его словам, первопричина кризиса не в том, что финансисты совершали какие-то махинации, а в раздаче кредитов несостоятельным заемщикам. С точки зрения бизнеса такие действия выглядели вполне нормальными в условиях, когда всем надежным клиентам кредиты уже выдали, а развиваться нужно. Кроме того, продукты становились все более сложными, а это привело к усложнению оценки их стоимости и рисков. «Финансисты могут быть виноваты в махинациях и сокрытии инсайдерской информации, но обвинять их в том, что они стали причиной кризиса, на мой взгляд, не верно. Масштабные кризисы носят структурный характер, и финансисты не могут быть виноваты только в каких-то технических вещах, но не в самом кризисе», – полагает Шеин.

«Новый виток финансового кризиса вполне возможен, но он затронет те экономические сферы, которые до сих пор чувствовали себя совершенно спокойно», – уверен эксперт. В частности, по его мнению, новые потрясения затронут автомобильные кредиты и кредитные карты. «Произойдет ли это – пока вопрос», – говорит Шеин.

В свою очередь, начальник отдела рыночной аналитики Валерий Пивень отмечает, что пока на рынке нет серьезных проблем, никого не волнует, кто какими методами работает. Этот вопрос начинает волновать людей и власти только после возникновения миллиардных убытков. «Происходящее очень напоминает недавнюю ситуацию с компанией Enron. По закону виновные должны быть наказаны, но нельзя забывать, что финансовый сектор – крайне динамичен и многие действия находятся на грани. Это балансирование можно трактовать по-разному», – подчеркнул Пивень. При этом, по словам эксперта, на сегодняшний день большинство финансовых секторов еще не были затронуты кризисом и определенных угроз ждать можно.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что разразившийся кризис на рынке ипотечного кредитования в США – это самый серьезный удар по экономике страны со времен Великой депрессии. «Именно поэтому я не исключаю, что в данный момент власти просто пытаются найти крайних. В России в 1998 году после дефолта также искали козлов отпущения среди чиновников и сотрудников Центробанка. Однако в этом случае все достаточно быстро закончилось, поскольку в дефолте была масса системных макроэкономических причин», – отметил эксперт. При этом Разуваев также считает, что если бы не кризис, на махинации финансистов никто не обратил бы внимания. В то же время серьезные экономические потрясения, которые предсказывают специалисты из Royal Bank of Scotland, по мнению Разуваева, весьма маловероятны. «Ситуация в западной экономике весьма нестабильная, но не кризисная. Поэтому каких-то серьезных финансовых катаклизмов я не жду», – подчеркнул эксперт.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 23 ИЮНЯ 2008
Американских финансистов обвинили в кризисе
// Независимая газета от 23.06.2008
Кредиты не считаются
// КоммерсантЪ №105/П(3922) от 23.06.2008
Инвесторы зарядились энергетикой
// КоммерсантЪ №105/П(3922) от 23.06.2008
Навес «первичных» облигаций угнетает рынок
// РБК Daily от 23.06.2008
Микрофинансисты осваивают Петербург
// РБК Daily от 23.06.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru