ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МИРОВОЙ КРИЗИС УДАРИЛ ПО МИЛЛИОНЕРАМ
10:07
25.06.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 25.06.2008

Российские обладатели крупных состояний уходят из предпринимателей в рантье

Глобальный финансовый кризис отодвинул Россию с четвертого на девятое место в мире по темпам роста числа миллионеров – такие данные содержатся в ежегодном отчете о мировом благосостоянии, который вчера представили в Москве менеджеры инвестиционного банка Merrill Lynch. Еще одним следствием экономической нестабильности стало массовое бегство частных капиталов с рынков недвижимости. Освободившиеся средства частные инвесторы переводят в наличные средства или банковские депозиты, что выявляет тенденцию отхода миллионеров от предпринимательской деятельности и их постепенной переквалификации в рантье.

Ежегодное исследование «World Wealth Report-2008 (WWR-2008)» Merrill Lynch и компании Capgemini посвящено статистике состояний физических лиц с чистыми активами больше одного миллиона долларов, из которого исключаются стоимость основного жилья и текущие потребительские расходы. Для оценки численности миллионеров авторы используют макроэкономическую статистику Всемирного банка и Международного фонда, а также выборочные данные о росте местных биржевых индексов.

По словам авторов доклада, во второй половине прошлого года мировая экономика «вступила в трудный период», и основной прирост частных состояний в мире происходил в основном за счет роста экономик стран группы BRIC – Бразилии, России, Индии и Китая. Однако если Индия, Китай и Бразилия действительно образуют тройку мировых лидеров по приросту миллионеров, то Россия значительно отстала от соседей по BRIC и занимает по этому показателю только девятое место в мире. По данным WWR-2008, число миллионеров в России сегодня достигло 136 тыс. человек, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 14,4%. Оценка числа российских миллионеров от Merrill Lynch близка к расчетам компании Knight Frank и Citi Private Bank, которые содержатся в их апрельском исследовании «Global Wealth Report». В этом отчете численность миллионеров в России определена в 131 тыс. человек.

Между тем год назад темп роста числа миллионеров достигал 15,5%, что обеспечивало России почетное четвертое место в мире после Сингапура (прирост 21,2%), Индии (20,5%) и Индонезии (16%).

В этом году по темпам роста числа миллионеров Россию обогнали не только Индия (прирост 22,7%), Китай (20,3%) и Бразилия (19,1%), но и Корея (18,9%), Индонезия (16,8%), Словакия (16%), Сингапур (15,3%), ОАЭ (15,3%) и даже Чехия (15,1%).

Замедление основных мировых бирж и значительная волатильность рынков не помешали нескольким биржам развивающихся стран продемонстрировать уверенный рост, который и определил прирост числа миллионеров в каждой стране, говорит глава департамента глобальных финансовых услуг компании Capgemini Бертран Лавасьер.

Отметим, что индексы Шанхайской и Шеньчженьской бирж в Китае выросли в прошлом году на 303 и 244% соответственно. В Индии индексы Бомбейской и Национальной фондовых бирж выросли на 122 и 115%. В то же время российский индекс РТС вырос за год только на 20%.

Глобальный финансовый кризис заставляет миллионеров искать более надежные, пусть и менее доходные инструменты для сохранения своих капиталов. Как сообщил вчера глава подразделения Merrill Lynch по работе на развивающихся рынках Жан-Мари Делюэрмоз, в 2007 году 44% всех активов богатых людей были вложены в наличные деньги, банковские вклады и ценные бумаги с фиксированным доходом. Стагнация рынков недвижимости вызвала масштабный отток частных капиталов. В 2007 году доля инвестиций в суммарном портфеле миллионеров составила всего 14%, тогда как годом ранее она достигла 24%. В 2009 году доля инвестиций миллионеров в недвижимость упадет до 11%.

Общее число миллионеров на планете в 2007 году увеличилось на 6% и достигло 10,1 млн. человек, а их суммарное состояние выросло на 9,4% до 40,7 трлн. долл. Годом ранее суммарный капитал миллионеров увеличился значительнее – на 11,4%. При этом в Европе и Северной Америке суммарное состояние миллионеров росло в прошлом году медленнее, чем в среднем в мире, оно увеличилось всего на 5,3% и 4,4% соответственно. Между тем, по данным российского журнала «Форбс», совокупное состояние 100 богатейших бизнесменов России выросло в 2007 году почти на 36%, что существенно опережает текущую инфляцию и темпы роста ВВП страны.

Впрочем, не исключено, что большинство российских миллионеров не могут похвастаться такими темпами прироста капитала и готовы согласиться на среднемировые показатели на уровне 9–10% в долларовом выражении, о чем говорит увеличение в структуре капитала вложений в финансовые инструменты с фиксированной доходностью. «Рентабельность бизнеса в России выше, чем в большинстве стран мира. Однако незащищенность прав собственности вынуждает предпринимателей искать менее рискованный способ приумножения богатства – в том числе и за счет выхода из бизнеса и превращения в рантье», – говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 25 ИЮНЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru