ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БОГАТЫЕ МОСКВИЧИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ
09:23
01.07.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 01.07.2008

В 2008 году реальные доходы жителей столицы стали ниже прошлогодних

Вчера Минэкономразвития обнародовало сенсационную информацию, способную поколебать устоявшиеся у большинства россиян представления о постоянном росте благосостояния жителей столицы. В размещенном на сайте министерства последнем мониторинге социально-экономического развития страны утверждается, что в текущем году реальные денежные доходы населения в Москве, Костромской области, Камчатском и Хабаровском краях и на Чукотке оказались ниже, чем годом ранее.

«В январе–апреле 2008 года реальные денежные доходы населения по сравнению с январем–апрелем 2007 года сократились в Костромской области, Камчатском и Хабаровском краях, Чукотском автономном округе и в Москве», – отмечается в последнем докладе Минэкономразвития. В обнародованном месяц назад предыдущем мониторинге, который еще не учитывал данные за апрель, состав регионов с беднеющим населением был несколько иным. По итогам января–марта реальные денежные доходы населения оказались меньше прошлогодних в Москве, Костромской и Волгоградской областях, а также в Хакасии и на Чукотке. Отметим, Москва присутствует в печальном списке регионов в обоих отчетах, и это опровергает представления о том, что столица постоянно богатеет быстрее прочей России. Виной всему опережающие темпы инфляции.

«Высокие темпы инфляции обесценивают денежные доходы населения. При этом текущая статистика далеко не во всех регионах фиксирует опережающий инфляцию рост доходов и зарплат. Однако по итогам года Росстат скорее всего скорректирует данные так, чтобы доходы оказались выше роста цен», – говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Между тем вчера Минэкономразвития оценило инфляцию первого полугодия в 8,7–8,9%, что ставит крест на официальных планах правительства и Центробанка удержать рост цен по итогам года на уровне 10,5%. Новый прогноз макропоказателей на 2008 год Минэкономразвития внесет в правительство в июле – в нем скорее всего повысит и прогноз по инфляции.

«Падение реальных доходов населения в самых дорогих регионах России – в Москве или на Чукотке – объясняется тем, что рост цен здесь может опережать номинальный рост доходов и зарплат», – считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«Реальные доходы падают из-за того, что номинальные доходы не успевают за инфляцией, в том числе и в условиях неожиданных резких ее скачков.

Интересно, что в списке беднеющих регионов оказалась Москва. Возможно, в поле зрения статистики стало больше попадать бывших «нелегалов», что повлияло на цифры номинальных и реальных доходов», – говорит главный экономист компании «Открытие» Данила Левченко. По его словам, по итогам полугодия инфляция в годовом выражении составит около 15,2%, а к декабрю, возможно, снизится до 13,5%.

Сокращение реальных доходов населения в Москве можно объяснить медленным ростом заработных плат, большая часть которых в столице уже давно выплачивается «в белую», считает гендиректор компании «ФинЭкспертиза. Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. «Впечатление бурного роста зарплат в регионах создается за счет их вывода из тени. В тех же городах, где зарплаты давно платятся легально, статистика их роста значительно ниже и может даже отставать от роста цен», – отмечает Шустерняк. Однако в целом по стране, полагает эксперт, рост доходов опережает годовые темпы инфляции. Между тем в отдельных регионах снижение реальных доходов возможно также из-за сезонных спадов производственной активности крупнейших региональных предприятий.

Негативным фактором для роста производства, по мнению экономиста, является продолжающееся укрепление рубля, которое увеличивает издержки компаний и повышает себестоимость продукции. Однако инфляция и рост эффективного курса рубля – далеко не единственные ориентиры макроэкономической политики.

«Хотя зарплаты номинально растут, реальные денежные доходы населения за инфляцией не поспевают. В первую очередь это касается бюджетников и беднейших слоев населения, тем более что на малообеспеченных слоях населения рост потребительских товаров сказывается наиболее значительно», – отмечает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. Кроме того, по ее словам, снижение реальных доходов объясняется сокращением доходов от депозитов в банках, а также ужесточением условий банковского потребительского кредитования.

Дополнительным фактором снижения доходов населения может быть и сокращение производства в некоторых регионах, которое, по словам Касьяновой, объясняется свертыванием банковского корпоративного кредитования. По данным Минэкономразвития, спад производства в январе–мае 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года отмечен в Тамбовской, Магаданской, Томской, Сахалинской, Архангельской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Хабаровском крае, а также в республиках Калмыкия и Ингушетия. При этом спад зафиксирован как в добывающих, так и в обрабатывающих отраслях, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 01 ИЮЛЯ 2008
Богатые москвичи тоже плачут
// Независимая газета от 01.07.2008
Бюджет-2009 поделят за две недели
// КоммерсантЪ №111(3928) от 01.07.2008
Докупить акций Fortis
// РБК Daily от 01.07.2008
Минус десять миллиардов
// РБК Daily от 01.07.2008
Синдикацию взамен облигаций
// РБК Daily от 01.07.2008
ПИФ для киргизов
// РБК Daily от 01.07.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru