ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОССИЙСКИЕ IPO ВЫШЛИ ИЗ КРИЗИСА
07:29
19.09.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №170 от 19.09.2007

Мировой кризис ликвидности не позволит российским компаниям реализовать свои планы по выходу на IPO в этом году. Отсутствие свободных средств на рынке и осторожность инвесторов к компаниям из развивающихся стран заставляет инвестбанкиров отговаривать клиентов от проведения публичных размещений. В этой ситуации новые акции на биржах могут появиться лишь через год.

Информацию о том, что IPO российских компаний, запланированные на вторую половину этого года, переносятся на следующий, Ъ подтвердили сразу в нескольких крупнейших инвестбанках. "Конкретных операций у нас сейчас не намечено, поскольку из-за критической ситуации на мировых рынках запланированные на второе полугодие размещения российских компаний откладываются",-- констатирует управляющий директор по работе с финансовыми институтами Альфа-банка Максим Топпер. "Инвестбанкиры советуют своим клиентам, желающим провести IPO, подождать, пока рынок успокоится",-- сообщил Ъ управляющий директор Lehman Brothers по России Николас Йордан. "Спрос упал, и эмитент вряд ли получит желаемую цену за свои акции, будет разумным отложить любые операции на рынке капитала -- будь то кредит или операции с акциями",-- резюмирует гендиректор "Номира (СНГ) Лимитед" Максим Сельцер. Как заявили Ъ в одном из крупнейших инвестбанков, до лучших времен отложено более 50% запланированных IPO.

По данным Thomson Financial, в первом полугодии 2007 года российские компании заняли 3-е место по объемам первичных размещений (десять IPO на общую сумму $15,83 млрд). За этот же период на London Stock Exchange (LSE) объем IPO российских компаний составил 30% от общего объема размещений, причем среди них -- самое крупное в Европе -- IPO ВТБ на $7,968 млрд. Вслед за крупными компаниями, по мнению экспертов, на публичный рынок должны были выйти менее крупные компании. Среди них банки "Зенит", "Ак Барс", "Санкт-Петербург"; девелоперские компании Mirax Group, Coalco Development; "М-Видео", "Лента"; "Уралкалий", НК "Альянс", "Евразия" (буровая компания), и ряд энергогенерирующих компаний. По оценкам Deutsche Bank, выйти на IPO могут порядка 200 компаний. Это увеличит капитализацию российского фондового рынка на $100 млрд.

Мировой кризис ликвидности привел к обвалу индексов крупнейших мировых площадок и к ухудшению конъюнктуры на российских биржах. По словам вице-президента Deutsche Bank Елены Хисамовой, ключевым моментом при планировании IPO сейчас является уровень ликвидности. В связи со сложной ситуацией на глобальном фондовом рынке инвесторы умерили аппетиты и уровень подписки на российские акции и цены их размещения рискуют оказаться низкими. "Выходить на рынок компаниям не имеет смысла, так как они рискуют либо быть недооцененными, либо разместиться не в полном объеме",-- считает старший аналитик инвестбанка "КИТ Финанс" Мария Кальварская. По оценкам аналитиков, в среднем голубые фишки сейчас торгуются с дисконтом 30-40%, а бумаги второго эшелона могут быть недооценены рынком более чем на 50%. "Кроме того, целый ряд фондов, обеспечивающих основной спрос на бумаги, в настоящее время испытывает проблемы с притоком средств",-- считает заместитель руководителя департамента фондового рынка ИФК "Метрополь" Александр Захаров. А так как большинство компаний, запланировавших IPO, относятся ко второму эшелону, размещаться в таких условиях бессмысленно. "В случае кризиса разница между ценой спроса и предложения на такие бумаги увеличивается, что неминуемо снижает интерес к ним со стороны инвесторов",-- говорит господин Захаров.

Единственными компаниями, на пользу которым может сыграть ипотечный кризис, являются дочерние компании РАО ЕЭС. ТГК-1 и ОГК-4 уже разместились, а ОГК-2 проводит road-show. К выходу на рынок готовится также ОГК-1. Однако, по мнению экспертов, генерирующие компании используют IPO не как инструмент для привлечения инвестиций, а для того, чтобы изменить структуру акционеров и привлечь стратегического инвестора. "Ситуация на рынке сложилась в пользу стратегов: в условиях отсутствия других претендентов на активы компаний они могут легко приобрести необходимый пакет акций",-- считает Александр Захаров.

Остальным же российским компаниям остается ждать следующего года, а инвестбанкам -- подсчитывать упущенную прибыль. "Следующая волна IPO в России возможна только следующей весной",-- говорит Максим Сельцер. Однако проводить размещения в предвыборный период также рискованно из-за традиционной волатильности рынка. "Политическая неопределенность создает дополнительные риски, связанные с возможностью изменения политики страны, поэтому, как правило, компании не выходят на рынок в этот период",-- считает Мария Кальварская. Так что по прогнозам экспертов, новые российские акции могут появиться на биржах лишь через год. Инвестбанки, зарабатывающие на организации IPO около 2-4% от объема размещения, в этом году покажут более скромные результаты прибыли, считают эксперты. Инвестиционные дома Великобритании уже заявили, что их бонусы по итогам года будут на 20% меньше, чем в прошлом году.

Мария Ъ-Разумова


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 19 СЕНТЯБРЯ 2007
Российские IPO вышли из кризиса
// КоммерсантЪ №170 от 19.09.2007
Переоценка цен. Даже в Минфине не верят, что инфляция удержится в отведенных правительством рамках
// Новые Известия от 19.09.2007
У «Тройки Диалог» появится банк
// РБК Daily от 19.09.2007
Первичный испуг. Далеко не все компании решаются разместить свои акции на рынке
// Новые Известия от 19.09.2007
Ставки снижены. ФРС открыла новый раунд игры на повышение
// КоммерсантЪ №170 от 19.09.2007
ФРГ реформирует финансовый надзор
// РБК Daily от 19.08.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru