ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ИНФЛЯЦИЯ СЪЕЛА ПРОМЫШЛЕННЫЙ РОСТ
10:19
17.07.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 17.07.2008

Эксперты допускают, что в июле, впервые с 1998 года, страна может столкнуться со спадом производства

Июнь поставил под вопрос планы правительства и надежды оптимистов на то, что российская промышленность и дальше будет развиваться свойственными ей в последние годы высокими темпами. Вчера Росстат сообщил, что индекс промышленного производства в июне 2008 года по сравнению с июнем 2007 года вырос на 0,9%, в то время как в июне прошлого года промышленный рост к июню 2006 года составил 9,6%. Экономисты винят в почти полной остановке роста промпроизводства в первую очередь высокую инфляцию. При этом часть экспертов не исключают возможного спада производства уже в июле.

Первые признаки замедления промышленного роста Росстат зафиксировал в мае, когда индекс промпроизводства вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против необычайно высокого роста, который случился в апреле, когда объемы производства выросли сразу на 9,2%. Впрочем, подобные помесячные колебания в пределах 2–3% вполне заурядны и довольно часто случались и ранее. На этом фоне никто из экспертов не ожидал почти полной остановки промышленного роста по итогам июня, когда объемы производства увеличились менее чем на 1%. В целом же июньский показатель не смог сильно подпортить статистику первого полугодия. За это время объемы промышленного производства выросли по отношению к тому же периоду годом ранее на 5,8%, что меньше показателя годичной давности – 7,1%, но все равно немало.

В июне же вообще произошло падение производства в ряде отраслей, в том числе наиболее социально значимых. В частности, производство растительного масла и цельномолочной продукции составило всего 72,8% и 93,9% соответственно к июню прошлого года. Снизился также выпуск хлеба – до 95,1% и минеральной воды – на 1%. Неутешительны производственные показатели в ряде отраслей и в полугодовом разрезе. В частности, в первом полугодии 2008 года относительно аналогичного периода годом ранее на 0,6% упала добыча нефти, на 6,8% – производство тканей и постельного белья, на 3,7 и 2,6% – пиломатериалов и цемента и на 6,8 и 3,2% стальных труб и металлорежущих станков. Сократилось также производство машиностроительной продукции высокого передела. Так, выпуск автобусов и магистральных тепловозов упал за этот срок на 8,2 и 8,5% соответственно.

Избежать более масштабного падения темпов роста промпроизводства в первом полугодии в целом во многом помогли традиционно высокие показатели в производстве легковых автомобилей, которое увеличилось на 19,1%, и ряде других секторов промышленности, модернизированных в последние годы с помощью привлечения иностранного капитала и технологий в расчете на потребительский бум последних лет.

Ведущую роль в снижении темпов роста промпроизводства сыграла инфляция, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его мнению, данные за июнь слишком переоценивать не стоит, так как существуют внутригодичные и сезонные колебания, хотя последние, правда, в данном случае не касаются таких отраслей, как сельское хозяйство и строительство. «Сокращение темпов роста промышленности в первом полугодии до 5,8% пока мало о чем говорит, а итоги годового роста экономики будут скорее всего выше рассчитанных Минэкономразвития 6,6%. Но рассчитывать на то, что наши темпы все время будут составлять 8% и мы догоним в этом отношении Китай, – на это не было и нет резона», – полагает экономист.

В свою очередь, главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков обращает внимание на то, что сокращение выпуска отдельных видов машиностроительной продукции было связано со снижением спроса со стороны госсектора. «В целом пока нет оснований говорить о том, что наступает поворот и высокие темпы экономического роста сменятся низкими», – полагает Ясин.

Менее оптимистично оценивает ситуацию в производстве директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «При оценке ситуации за июнь следует учитывать эффект высокой базы, так как в июне прошлого года промышленность росла очень хорошо, а в июле ее темпы роста были еще выше. Однако такое впечатление, что в дальнейшем ситуация будет складываться гораздо хуже», – предполагает экономист. По его мнению, «если в июне темпы роста промышленности резко снизились до менее 1%, то в июле они могут стать отрицательными». Отметим, что последний раз промышленное производство снижалось в декабре 1998 года, когда страна только начала выход из порожденного дефолтом кризиса.

Николаев также считает, что основной причиной резкого замедления экономического роста стала высокая инфляция, при определенном уровне которой у предпринимателей теряется стимул к инвестициям. «Инвестиции в основной капитал в мае снизились до 15,3%, и это достаточно резкое замедление по сравнению с прошлыми месяцами, когда они росли на 20–22%, и тем более год назад, когда они увеличились на 24%», – отметил Николаев.

Часть экспертов указывает также на издержки пришедшегося на июнь чемпионата Европы по футболу. Многие болельщики приурочили к нему отпуска, что могло негативно отразиться на показателях мелких предприятий.



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 17 ИЮЛЯ 2008
Инфляция съела промышленный рост
// Независимая газета от 17.07.2008
Экономика ушла на перерыв с нулевым счетом
// КоммерсантЪ №123(3940) от 17.07.2008
Битва за урожай
// РБК Daily от 17.07.2008
ВТБ нивелирует убытки
// РБК Daily от 17.07.2008
Миллиард за день
// РБК Daily от 17.07.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru