ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СНИЗИТЬ ЦЕНЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
10:39
22.07.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 22.07.2008

ФАС готова сократить штрафы за бензиновый сговор

Непрекращающийся рост цен на бензин и обнародованная неделю назад в адрес Федеральной антимонопольной службы (ФАС) премьером Владимиром Путиным угроза принятия кадровых решений заставили главу службы Игоря Артемьева вступить в торг с нефтяниками с целью остановить рост цен на авиационный керосин и дизтопливо. В пятницу он заявил, что готов учесть добровольное снижение цен на топливо как смягчающий фактор при назначении штрафов компаниям, виновным в их росте. В противном случае чиновник пригрозил уличенным в ценовом сговоре компаниям штрафами от 1 до 15% их годового оборота. Эксперты сомневаются в действенности и торга, и угроз. На аргументы ФАС у нефтяных компаний имеются контраргументы и лоббистские возможности.

«ФАС пора наконец проснуться и активно и эффективно выполнять свои функции», – заявил Путин 11 июля в Северодвинске на совещании, посвященном проблемам развития нефтегазового комплекса, уточнив, что в противном случае будут приняты «соответствующие кадровые решения». Гнев Путина вызвал тот факт, что с начала года билеты на самолеты российских авиалиний подорожали на 20–30%, а авиакеросин стал дороже, чем в США и Евросоюзе.

«Мы получили заряд бодрости, а лично я – большой прилив сил», – заявил в ответ на критику Артемьев. 15 июля ФАС сообщила о возбуждении дел по фактам злоупотребления доминирующим положением на рынке в отношении пяти крупнейших компаний – «ЛУКОЙЛа», «Газпром нефти», «ТНК-ВР Холдинга», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Компании подозревают в установлении монопольно высоких цен на авиакеросин и дизельное топливо. Всего начиная с 5 июля в суд было передано около 20 подобных дел.

«Если сейчас компании не согласятся снизить цены, что было бы смягчающим фактором при назначении штрафа, они получат огромные штрафные санкции в размере от 1 до 15% годового оборота компании за пройденный год», – пригрозил нарушителям Артемьев в пятницу.

Напомним, что чуть больше года назад крупные компании могли не беспокоиться о последствиях злоупотреблений, так как максимальный штраф за подобные нарушения составлял 500 тыс. руб. Однако 13 мая 2007 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий штраф до 4% годового оборота за предыдущий год или от 1 до 15% оборота на рынке, где было совершено нарушение. Срок адаптации к новым правилам уже прошел, так что теперь в абсолютных цифрах штраф может достигать 1 млрд. руб. Это ужесточение приблизило российское законодательство к нормам европейских стран, в которых штрафы за сговор достигают 8–10% от оборота компании-нарушителя.

По мнению руководства антимонопольного ведомства, первопричина опережающего роста топливных цен заключается в изъянах таможенно-тарифной политики, в частности, в отношении экспортных пошлин на нефтепродукты. «У нас эти пошлины являются слишком низкими, нефтяным компаниям гораздо выгоднее продавать за границей, – считает Артемьев. – Нужно вводить сезонные пошлины на дизельное топливо, преграждая экспорту дорогу в период посевных кампаний весны и лета каждого года».

Впрочем, эксперты не согласны ни с выводами главы ФАС, ни с эффективностью принимаемых мер. «На добровольное снижение цен никакая из компаний скорее всего не пойдет, а их руководители будут всячески обосновывать повышение объективными причинами», – уверен ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Во-первых, они напомнят ФАС о том, что, несмотря на то что Владимир Путин еще полтора месяца назад пообещал снизить налоговую нагрузку с сектора, ничего в этом направлении пока не сделано. Во-вторых, продолжается быстрый рост мировых нефтяных цен. И наконец, государство настаивает на увеличении добычи нефти, в то время как затраты на ведение нефтяного бизнеса увеличиваются очень быстро».

Защищая свои интересы, полагает Баранов, нефтяники будут «всячески использовать имеющиеся у них лоббистские ресурсы и давить на ФАС». «С учетом того, что они осуществляют поставки Минобороны и другим ведомствам, нефтяники всегда могут предложить государству договориться выгодным для себя образом», – считает Баранов. При этом ссылки на изъяны экспортно-импортной политики по меньшей мере некорректны. «На Западе – надежные потребители и выгодные контракты, за которые наши компании стабильно получают валютную выручку, часть которой могут оставить за границей в рамках схем минимизации налогов», – отметил Баранов, добавив, что речь не идет о том, что в стране есть дефицит бензина, и его стоимость для того же сельского хозяйства высока из-за низкой платежеспособности. «Имело бы смысл создать большую конкуренцию между нефтяными компаниями внутри страны, – предлагает аналитик. – Можно ввести налоговые льготы тем компаниям, которые, например, поставляют топливо крестьянам с рассрочкой платежа, но вводить сезонные пошлины – бессмысленно».

В свою очередь, старший аналитик по нефти и газу Альфа-банка Ширвани Абдуллаев считает, что угрозы Артемьева скорее всего серьезны, так как они идут сверху и политически мотивированы. «Другое дело, что пока рано говорить о том, какие цифры штрафов будут в конечном счете озвучены, так как не ясна сама процедура санкций», – отметил аналитик. Основная проблема, по его мнению, заключается в том, что у государства пока нет ни внутренней, ни внешней прозрачной энергетической политики. «До сих пор не ясно, что власти собираются делать, – сетует Абдуллаев. – То ли развивать не зависящую от нефти экономику, создавая ситуацию, при которой внутренние топливные цены ниже, чем за рубежом, либо совсем отказаться от разного рода субсидий и в таком случае беспокоиться только о монопольных нарушениях. Во втором случае необходимо заставить российскую промышленность конкурировать на честных условиях, и, например, было бы целесообразно запретить производителям нефтепродуктов их продавать, то есть разделить функции производства и распределения, заставляя компании более жестко конкурировать на рынке».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 22 ИЮЛЯ 2008
Снизить цены любой ценой
// Независимая газета от 22.07.2008
ФНС пишет правила налогового сыска
// КоммерсантЪ №126(3943) от 22.07.2008
Греф оправдал ожидания
// РБК Daily от 22.07.2008
Счетная палата собралась в РСХБ
// РБК Daily от 22.07.2008
В HSBC вложатся китайцы
// РБК Daily от 22.07.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru