ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОБМЕН С ДОПЛАТОЙ
11:06
24.07.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 24.07.2008

Предложил ХКФ Банк

Хоум Кредит энд Финанс Банк (ХКФ Банк) предложил дер-жателям десятого выпуска еврооблигаций с погашением в апреле 2010 года выкупить их или обменять на бумаги нового выпуска с офертой, срок которой наступит в августе 2010 года. При этом выкупать старые облигации банк намерен по цене более высокой, чем они торгуются сейчас на рынке. По мнению экспертов, на обмен облигаций скорее всего пойдут практически все инвесторы, а вот спроса на новые бумаги может не быть из-за претензий к ХКФ Банку со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как сообщила компания Eurasia Capital, ХКФ Банк намерен выпустить еврооблигации объемом минимум 250 млн долл. со сроком погашения в 2011 году и возможностью досрочного выкупа в августе 2010 года. Согласно сообщению компании, эта информация не подлежит распространению в России, США и Италии, а новый выпуск будет предложен держателям старого выпуска еврооблигаций банка (объем — 200 млн долл.), погашение которого ожидается в апреле 2010 года. При этом российские юридические лица не смогут обменять облигации, единственный вариант — воспользоваться услугами дочерних компаний за границей.

По мнению аналитика Банка Москвы Анастасии Михарской, по всей видимости, ХКФ Банк решил оптимизировать свой кредитный портфель и заодно его увеличить. «На апрель—май 2010 года банк будет проходить оферты сразу по двум выпускам рублевых облигаций общим объемом 7 млрд руб. и оферту по десятому выпуску еврооблигаций объемом 200 млн долл.», — говорит она.

Структура сделки включает две возможности обмена облигаций. Держатель старого, десятого выпуска еврооблигаций может просто обменять бумаги один к одному либо обменять и докупить новые бумаги. При этом премия к старому выпуску по первому (базовому) варианту составляет 200—250 базисных пунктов, а по второму варианту — 275—325 базисных пунктов. Прайсинг по бумагам пройдет 31 июля, расчет по облигациям — 11 августа.

Предложение ХКФ Банка вчера вызвало целую волну слухов на рынке. В частности, предполагалось, что премия к старому выпуску определит доходность по новому выпуску. То есть при простом обмене облигаций инвесторы получат бумагу с доходностью около 11,5—12% годовых, а при обмене и покупке — с доходностью около 12,25—12,75% годовых.

В ХКФ Банке отказались от комментариев, отметив, что сделка еще не завершена. Однако, как пояснил вчера РБК daily источник, знакомый с ситуацией, предполагаемая премия будет не учитываться в определении доходности по новому выпуску еврооблигаций, а определять, по какой цене ХКФ Банк выкупит облигации старого выпуска. Например, если ставка купона по новому выпуску еврооблигаций будет определена на уровне 10% годовых и по базовому варианту обмена премия составит 2,25%, то еврооблигации старого выпуска будут выкупаться по доходности 7,75% годовых. По словам аналитика ИБ «Траст» Павла Пикулева, даже при таком варианте участие в обмене старых бумаг на новые — выгодное дело. «Едва ли купон по новому выпуску будет ниже, чем по старому, а выкуп старого выпуска по цене выше рынка — приятный подарок для владельцев облигаций», — говорит он.

В то же время аналитик ИК «Тройка Диалог» Екатерина Сидорова отмечает, что инвесторы могут не захотеть увеличить количество бумаг ХКФ Банка в своих портфелях, поскольку 8 июля ФАС возбудила в отношении него дело по подозрению в некорректном раскрытии стоимости потребительских кредитов: «По меньшей мере до 13 августа, когда будет рассмотрено дела, инвесторы едва ли захотят увеличивать позиции в бумагах эмитента, опасаясь повторения ситуации, в которой оказался банк «Русский стандарт». При этом она предполагает: если появившаяся недавно на рынке информация о скором размещении новых еврооблигаций «Русского стандарта» подтвердится, то участие в нем будет более интересно для инвесторов, ведь этот банк уже урегулировал проблемы с ФАС, а ХКФ Банк, по всей видимости, еще нет. Впрочем, как сообщал ранее председатель правления «Русского стандарта» Дмитрий Левин, в этом году банк не планирует выпускать еврооблигации.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 24 ИЮЛЯ 2008
Нацпроекты – жертвы недофинансирования
// Независимая газета от 24.07.2008
На банки нагнали стресса
// КоммерсантЪ №128(3945) от 24.07.2008
Татьянин день
// РБК Daily от 24.07.2008
Видео для заемщиков
// РБК Daily от 24.07.2008
Обмен с доплатой
// РБК Daily от 24.07.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru