ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


КРЕДИТОРЫ ДОБРАЛИСЬ ДО «МИННЕСКО»
09:09
25.07.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 25.07.2008

Вернуть свои средства они надеются, обанкротив компанию

В июне был объявлен дефолт по облигациям одного из крупнейших экспортеров российской лесной продукции — компании «Миннеско Новосибирск». По данным РБК daily, один из кредиторов компании — УК JVP Management — собирается через суд требовать банкротства «Миннеско» и возврата своих денежных средств. В компании-должнике считают действия кредиторов неправомерными, а в случае банкротства надеются спасти активы, которые зарегистрированы на других компаниях.

В июне истекла отсрочка по выплате купона по облигациям компании «Миннеско Новосибирск», что означает дефолт по обязательствам эмитента. 17 июля был последним днем по выплате основного долга по облигациям в размере 435 млн руб. За несколько дней до этого Арбитражный суд Новосибирской области принял решение об аресте имущества деревообрабатывающей компании «Миннеско Новосибирск» в качестве обеспечительной меры по иску УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» о взыскании задолженности по облигациям, по которым в июне был объявлен дефолт. По итогам первого квартала этого года «Миннеско Новосибирск» получила чистый убыток в размере 41 млн руб.

Как стало известно РБК daily, один из держателей облигаций «Миннеско Новосибирск» — УК JVP Management — намерен подать иск на эмитента о признании его банкротом и о введении внешнего управления. «В ближайшие несколько дней в Арбитражный суд Новосибирска будет подан иск о взыскании денежных средств по облигациям, — сообщил РБК daily представитель компании JVP Management. — Желание ввести в ЗАО «Миннеско Новосибирск» процедуру внешнего управления есть. Но механизм здесь сложный. Введение внешнего управления и возврат денежных средств — это лишь конечный этап. Тот факт, что за четыре-пять месяцев «Миннеско» из компании, показывающей хорошие темпы роста выручки, прибыли, превратилось в банкрота, подразумевает персональную, а если будут установлены факты умышленного банкротства предприятия, и уголовную ответственность менеджмента компании. JVP Management намерена применить весь арсенал правовых мер, которые смогут привести в конечном итоге к возврату долга».

«У нас нет информации о том, что УК JVP Management намерена обратиться в суд с требованием ввести в ЗАО «Миннеско Новосибирск» процедуру внешнего управления, — заявил РБК daily представитель «Миннеско Новосибирск». Кроме того, в компании-должнике уверены, что иск о введении внешнего управления в данной ситуации не может быть подан. «Это невозможно процессуально, — говорит представитель компании. — Вначале должно быть решение о взыскании с «Миннеско» в пользу JVP каких-либо сумм. Процедура внешнего управления — это элемент процедуры банкротства. У JVP нет возможности сегодня банкротить «Миннеско».

Однако, по мнению юристов, дело JVP Management хоть и не быстрое — слишком много инстанций нужно пройти кредитору, но вполне реальное. «Для того чтобы суд ввел любую из процедур банкротства, требуется не только задолженность, но и ее непогашение, — говорит РБК daily руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский. — Кредитору будет необходимо доказать обоснованность, состав и размер своих требований и обратиться в службу судебных приставов. Если он не получит удовлетворения в течение месяца, тогда будет вправе обращаться за введением процедуры банкротства. По опыту скажу, что первое заседание суда о банкротстве бывает не раньше чем через пять-шесть месяцев с момента подачи кредитором первого иска».

Однако в «Миннеско» и здесь надеются уйти от ответственности. «Мы готовы к банкротству. Если рассматривать процедуру банкротства «Миннеско», то в этом случае не будут затронуты лесные активы группы, находящиеся в собственности других компаний, не отвечающих по обязательствам «Миннеско», которые сегодня рассматриваются в качестве обеспечения погашения облигационного займа», — пояснили в компании.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 25 ИЮЛЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru