ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ИПОТЕКУ СТАВЯТ В БЮДЖЕТНУЮ ОЧЕРЕДЬ
10:07
29.08.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №154(3971) от 29.08.2008

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству при подготовке стратегии массового строительства жилья в дополнение к ФЦП "Жилище" распространить на все категории нуждающихся в жилье граждан механизмы софинансирования государством ипотеки. Конкурирующим предложением является поддержка стройсберкасс. Пока требующее огромных вложений бюджета субсидирование ипотеки для сотен тысяч беднейших граждан еще не обсуждалось в рамках бюджетного планирования.

В распоряжении "Ъ" оказалось поручение президента Дмитрия Медведева премьер-министру Владимиру Путину от 8 августа. В нем говорится: "Предусмотрите в стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан применение механизмов софинансирования путем частичной или полной уплаты первоначальных взносов и процентов по ипотечным кредитам...Господдержку должны получить граждане, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, но не имеют объективной возможности накопить средства на приобретение жилья на рыночных условиях".

Подобная схема господдержки применяется сейчас регионами с помощью федерального бюджета для обеспечения жильем молодых семей и бюджетников в рамках ФЦП "Жилище". Теперь же предлагается распространить ее на более широкий круг граждан, в том числе на всех очередников. В разрабатываемой сейчас Минрегионом долгосрочной стратегии массового строительства жилья до 2025 года акцент пока делается на другие меры повышения доступности жилья для граждан. Например, коммерческое строительство предлагается стимулировать в том числе развитием конкуренции и "недискриминационного доступа к земельным, финансовым и энергетическим ресурсам". В Минрегионе отмечают, поясняя поручение, что принятая ранее программа по стимулированию ипотеки пока работает не слишком эффективно. Источник в министерстве сообщил "Ъ", что работа над повышением эффективности этих программ "ведется", но усилия по господдержке ипотеки "не достигают поставленных целей".

Напомним, ранее Минрегион оценивает число очередников, потенциальных получателей социального жилья, в 3,5 млн человек в РФ, при любой методике расчета возможности заработать на жилье неспособными на это могут быть признаны сотни тысяч человек. Госсубсидии по ипотеке на такое число поддерживаемых государством могут быть оценены как минимум в сотни миллиардов рублей. Впрочем, в проекте бюджета на 2009-2011 годы, внесенного в Госдуму, нет ни намека на реализацию поручения президента Медведева, расчетов по этому поводу в рамках бюджетного планирования, по данным "Ъ", пока не делалось.

Эксперты вообще сомневаются в необходимости расширения госсубсидий по ипотеке. Ведущий научный сотрудник ЦЭМИ Олег Старков пояснил "Ъ": "Ипотеку бесполезно пытаться обеспечить ни с помощью государства, ни без нее, пока у граждан в массовом порядке нет кредитных историй, из-за этого банковские риски высоки и высока процентная ставка. Государство должно оказать поддержку созданию системы формирования кредитных историй, а не тратить деньги на субсидирование ипотеки". Также, по его словам, эффективнее давать субсидии на покупку жилья вкладчикам стройсберкасс (соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме). Автор законопроекта "О стройсберкассах" депутат Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") считает, что механизм стройсберкасс более эффективен, нежели субсидирование ипотеки. В случае принятия закона все категории граждан смогут получить 20-процентную прибавку от государства на свои ежегодные взносы, не превышающие 70 тыс. руб. По ее словам, предлагаемые президентом субсидии рассчитаны всего лишь "на несколько тысяч человек", а механизм отбора "действительно нуждающихся граждан" из 3,5 млн очередников чреват масштабной коррупцией.

В регионах, где ипотеку уже субсидируют местные власти в ограниченных пределах, идею Дмитрия Медведева поддерживают. Как сообщил "Ъ" гендиректор ООО "Корпорация "Русская недвижимость"" Игорь Горских (компания работает в сегменте строительства доступного жилья в Калужской области), "субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам — эффективный механизм для повышения доступности жилья". "Сегодня ставка не менее 12% — и ипотека доступна 10% населения. При 50-процентном субсидировании ставки ипотека будет доступна каждой второй семье. Застройку же лучше всего стимулирует продажа. Калужская область сейчас дает молодым семьям разовую субсидию по 200 тыс. руб. на человека, и это резко повышает наши объемы строительства",— пояснил он.

Пока неизвестно, каким образом бюджет может "потянуть" столь масштабные траты для субсидий на ипотечном рынке. Возможно, за предложением господина Медведева последуют идеи финансирования ее из Фонда национального благосостояния и увязывание этого решения с инвестициями пенсионной системы в ипотечные облигации. В любом случае, вряд ли поручение Дмитрия Медведева премьеру может обсуждаться в деталях Минфином и Минрегионом ранее чем с конца 2008 года.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 29 АВГУСТА 2008
Демонстративное молчание Путина
// Независимая газета от 29.08.2008
Ипотеку ставят в бюджетную очередь
// КоммерсантЪ №154(3971) от 29.08.2008
ICBC вызвался на "Лубянку"
// КоммерсантЪ №154(3971) от 29.08.2008
Коммунальные деньги поплыли в банки
// РБК Daily от 29.08.2008
УК «Инком» пошла в народ
// РБК Daily от 29.08.2008
Резвый рынок
// РБК Daily от 29.08.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru