ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОБВАЛУ НЕ ВИДНО КОНЦА
09:57
08.09.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 08.09.2008

Merrill Lynch предрекает дальнейшее снижение цен на сырье и энергоносители

В минувшую пятницу российский рынок акций пережил новое масштабное падение. К середине дня котировки «голубых фишек» просели на 5–15%, а индексы РТС и ММВБ протестировали двухгодичные минимумы. В частности, еще в мае приближавшийся к отметке в 2000 пунктов индекс ММВБ опускался до 1178 пунктов. Причиной переросшего в панику масштабного падения стало резкое снижение фондовых индексов на европейских и американских площадках при одновременном удешевлении составляющих основу российского экспорта сырьевых товаров. При этом аналитики американского банка Merrill Lynch обнародовали в пятницу прогноз, который не сулит российскому фондовому рынку легкого и быстрого восстановления – аналитики банка считают, что цены на сырье будут снижаться как минимум до конца года.

Максимальное падение на российских фондовых площадках пришлось на середину дня. К 15.00 индекс ММВБ опустился до 1178,55 пункта. Еще накануне при закрытии он достигал 1281 пункта, а в мае он вплотную подходил к 2000 пунктам. Впрочем, к закрытию пятницы фондовые индексы несколько восстановились. Вместо 6–7% падения в рамках дня индекс ММВБ опустился на 3,68%, а РТС – на 3,76%.

К новому масштабному падению привело произошедшее накануне резкое снижение фондовых рынков в США, а также падение цен на нефть и металлы, составляющие основу российского экспорта и благополучия отечественной экономики.

Между тем обнародованный в пятницу Merrill Lynch отчет не сулит быстрого восстановления цен на нефть и сырье, что может и дальше негативно влиять на динамику российского фондового рынка. Только в августе цены на нефть на площадках США упали со 125 долл. до 115 долл. за баррель. Аналогичным образом дешевел и газ. При этом, по итогам пятницы, нефть марки Brent торговалась уже по 104 долл. за баррель. Впрочем, российские эксперты не теряют оптимизма и надеются на быстрое восстановление российских фондовых площадок.

«Для российской экономики происходящее не так плохо, как кажется на первый взгляд»,– уверен начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. По его словам, такие катаклизмы не нанесут серьезного удара по крупным компаниям, несмотря на снижение цен на нефть. Кроме того, средств, накопленных государством, вполне достаточно для повышения привлекательности российской экономики и соответственно роста цен на акции отечественных эмитентов. По его словам, если в начале прошлой недели падение цен на энергоносители расценивалось как положительный фактор для экономики США, то к концу недели, наоборот, проявилось мнение, что это означает слабость Америки. «На этом фоне начались массовые продажи на фондовых площадках США, и к пятнице рыночные катаклизмы докатились и до России. В пятницу американские площадки закрылись ростом, однако оставили массу вопросов для игроков», – подчеркнул он. Говоря о ситуации, которая ждет нас до конца года, Пивень отметил, что для поддержания уровня цен на сырьевые продукты, в частности на нефть, ОПЕК будет сокращать объемы добычи и экспорта. Вполне логично, что ОПЕК будет активно вмешиваться в динамику цен на энергоносители. По его словам, необходимо следить за уровнем внутренних покупок в США и действиями стран – экспортеров нефти.

«Падение цен на сырьевые товары – это уже статистический факт. В конце апреля эксперты крупных банков говорили о том, что к концу года стоимость барреля нефти может составить 200 долл. Однако уже спустя пару месяцев они кардинально поменяли точку зрения и заговорили о снижении тарифов на энергоносители. Не исключаю, что еще через пару месяцев их мнение вновь претерпит изменение», – предполагает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. По его словам, сейчас на мировых площадках огромные массы денег переходят из одного сегмента в другие. «Те игроки, кто находился в акциях, направили инвестиции в сырьевые товары. Однако цены после достижения пиковых значений начали падать, и уверенность, что они могут расти до бесконечности, пропала», – полагает Гавриленков. Сейчас речь идет об укреплении доллара к евро и автоматическом снижении тарифов на энергоносители. Однако уже поступают данные о повышении уровня безработицы в США, а в ближайшее время ожидается позитивная информация из Европы. «Рынок еще на протяжении длительного времени будет волатильным. Однако говорить о том, что цены будут стремительно падать, нельзя, поскольку ситуация в ближайшее время может измениться и возобновится рост», – пояснил Гавриленков.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 08 СЕНТЯБРЯ 2008
Обвалу не видно конца
// Независимая газета от 08.09.2008
Результат на юрлицо
// КоммерсантЪ №160/П(3977) от 08.09.2008
Ниже дна
// РБК Daily от 08.09.2008
Страховщикам посчитали «моторы»
// РБК Daily от 08.09.2008
Долларовые вклады и недвижимость
// РБК Daily от 08.09.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru