ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


С ЧУВСТВОМ КУПЛЕННОГО ДОЛГА // "ИНТЕРРОС" РАССЧИТЫВАЛ ПОЛУЧИТЬ В ЗАЛОГ БЛОКПАКЕТ "НОРНИКЕЛЯ"
07:51
05.11.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
Газета «Коммерсантъ»   № 200/С(4017) от 05.11.2008

"Интеррос" Владимира Потанина пытается использовать финансовый кризис, чтобы получить права на блокпакет акций ГМК "Норникель", принадлежащий "Русалу". Как стало известно "Ъ", "Интеррос" предложил кредиторам "Русала" рассмотреть вопрос об уступке прав требования к алюминиевой компании за 90% ($4 млрд). "Интеррос" надеялся одновременно получить в залог блокпакет "Норникеля", обеспечивающий погашение кредита. Однако ему помешал кредит ВЭБа, который дал "Русалу" необходимую сумму на рефинансирование долга.

В распоряжении "Ъ" оказалась копия письма "Интерроса" к одному из банков-кредиторов ОК "Русал" от 23 октября. В письме, подписанном главой департамента корпоративного финансирования "Интерроса" Андреем Лебедевым, предлагается выкупить за 90% долг "Русала" по кредиту на $4,5 млрд перед синдикатом банков во главе с BNP Paribas, выданному в марте на покупку блокпакета акций "Норильского никеля" у президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова под залог выкупленного пакета.

Как поясняет в письме господин Лебедев, сумма сделки складывается из приобретения долга "Русала" за 90% стоимости — со скидкой 10% в качестве "комиссии за риск". Таким образом, "Интеррос" предлагает банкирам $4,05 млрд. Для того чтобы сделка состоялась, как отмечается в документе, одобрить передачу права требования должно не менее 67% банкиров—участников синдиката кредита.

"Интеррос" просил дать ответ к 28 октября. Еще одним ключевым условием, которое выдвигает "Интеррос", является запрет банкам на получение согласия у заемщика — "Русала". Компания также предлагала банкам оформить документы для сделки не позднее 31 октября или на иную дату "по согласованию сторон".

В документе напрямую ничего не сказано о том, что вместе с долгом к "Интерросу" может перейти блокпакет "Норильского никеля". Но источник "Ъ", близкий к сделке, утверждает, что блокпакет является обеспечением по кредиту и в случае уступки прав требования по основному долгу автоматически перешел бы к "Интерросу".

Независимые юристы говорят, что предпринятая "Интерросом" попытка передела собственности могла не увенчаться успехом. "Кредитный договор, заключенный с иностранными банками, скорее всего, регулируется иностранным правом. При этом договор залога может быть заключен как по иностранному праву, так и по российскому, поскольку акции находятся в России",— говорит преподаватель юридического факультета МГУ, адвокат Денис Узойкин. Он добавляет, что, по российскому праву, при уступке требования право залога по общему правилу должно перейти к новому кредитору. А по иностранному праву, особенно по английскому, залог не всегда переходит автоматически и, как правило, требует заключения отдельных соглашений. "Наиболее сложная ситуация возникает, если кредитный договор подчинен иностранному праву, а договор залога — российскому",— добавляет эксперт.

Но даже российский Гражданский кодекс (ГК) не содержит положений, которые гарантировали бы новому кредитору, получившему права требования по основному долгу, также и право залога на имущество, которым был обеспечен возврат этого долга. Право залога может перейти по ст. 384 ГК, но только в случае, если "иное не предусмотрено договором". Договор может также предусматривать, что без согласия заемщика нельзя передать и право требования по основному долгу. В материалах переписки есть ссылка на то, что для уступки права требования может понадобиться согласие заемщика "в соответствии с кредитным договором". В этом случае участники уступки права требования предполагают найти инструменты, позволяющие устранить "подобные препятствия". В письме при этом прямо говорится, что оно не является офертой, то есть переписка имеет предварительный характер. "Приглашение к конфиденциальному диалогу, предполагающему, в том числе due diligence, может быть направлено, в частности, на выяснение условий кредитного договора "Русала" с иностранными банками",— считает Денис Узойкин.

Два источника на рынке отмечают, что c появлением письма "Интерроса" совпало странное поведение бумаг "Норильского никеля" на бирже. С начала октября динамика акций компании отличалась от изменений индекса: компания падала гораздо быстрее рынка. Так, 6 октября индекс ММВБ потерял 18,66%, а акции "Норникеля" — 30,16%, 7 октября индекс снизился на 0,96%, бумаги "Норникеля" — на 7,53%, 23 октября индекс потерял 4,66%, а акции "Норникеля" — 6,38%, 24 октября индекс снизился на 14,24, акции компании — на 20,71%. По словам источников "Ъ", на рынке активно обсуждалась информация о том, что в начале месяца на понижение в интересах Владимира Потанина мог играть кто-то из миноритариев "Норильского никеля". По словам инвестбанкиров, это было сделано путем открытия коротких позиций, что и привело к снижению котировок. В случае снижения котировок бумаг компании у Олега Дерипаски мог бы наступить margin call — вызванное обесценением залога требование досрочного погашения кредита, который стремился выкупить "Интеррос".

Высокопоставленный источник "Ъ" в "Интерросе" сказал, что "слышал о письме", но официально в холдинге вчера не смогли идентифицировать документ. При этом в компании подтвердили, что Андрей Лебедев является сотрудником компании. "Мы никогда не скрывали, что заинтересованы в увеличении нашей доли в "Норникеле"",— сообщили "Ъ" в пресс-службе компании. В "Русале" "Ъ" заявили, что расценивают действия "Интерроса" как рейдерство. "Подобные действия не только привели к существенному снижению стоимости акций "Норникеля", но и создали серьезный риск, что пакет стратегического актива мог бы оказаться на офшоре "Интерроса"",— заявили "Ъ" в компании. Управляющий партнер юридической фирмы "Линия права" Андрей Новаковский частично согласен с "Русалом". "Манипулирование рынком противозаконно",— говорит эксперт. Но он вынужден признать, что в России не существует эффективного механизма наказания манипуляторов рынка. "При этом передел собственности путем скупки долгов оппонентов является рабочим механизмом",— добавляет он.

Эксперты считают, что с экономической точки зрения предложение "Интерроса" должно было заинтересовать инвестбанкиров. Управляющий директор департамента корпоративных финансов ИФК "Метрополь" Екатерина Аханова говорит, что в текущей кризисной ситуации предложение "Интерроса" о выкупе долга выглядит выгодно. "У нас уже есть прецеденты, когда долги продавались за 40-50%",— отмечает она. Но в конце октября стало известно, что ВЭБ выдал "Русалу" кредит на рефинансирование долга перед синдикатом банков. Примечательно, что после этой новости, как рассказали "Ъ" брокеры, кто-то стал закрывать короткие позиции, что привело к росту котировок. 30 октября индекс ММВБ вырос на 19,46%, акции "Норникеля" — на 24,17%, 31 октября индекс прибавил 0,63%, бумаги компании — 13,6%.

Мария Ъ-Черкасова, Ольга Ъ-Плешанова, Наиля Ъ-Аскер-заде


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 05 НОЯБРЯ 2008
Первая задача сменщика Буша
// ВЕДОМОСТИ №209 (2231) от 05.11.2008
«Авиакор» подлетел к ОАК // Самарский завод может войти в состав корпорации
// КоммерсантЪ САМАРА №200П от 05.11.2008
«Волгателеком» не досчитался банков // Оператор занимает 630 млн вместо 3,2 млрд рублей
// КоммерсантЪ САМАРА №200П от 05.11.2008
С чувством купленного долга // "Интеррос" рассчитывал получить в залог блокпакет "Норникеля"
// Газета «Коммерсантъ» № 200/С(4017) от 05.11.2008
Нефтяники получили правительственный откат
// Газета «Коммерсантъ» № 200/С(4017) от 05.11.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru