ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


"ВЕЛИКИЙ НОЯБРЬ" ПРЕЗИДЕНТА
13:26
18.11.2008
Независимая газета от 18.11.2008

Медведев нанес точечные удары по тем, кто до сих пор не замечал его авторитета как главы государства

Стремительное внесение в Госдуму президентских законопроектов о продлении полномочий лишний раз подтвердило: бесконечно откладывавшееся, так что впору уже было предположить, что администрация президента России ждет результата американских выборов, первое Послание президента Медведева оказалось совсем не случайно приурочено к 91-й годовщине Великого Октября.

Партийная оттепель

Послание содержит описание глубокой политической реформы. Точечные и вроде бы локальные изменения в совокупности меняют все содержание политической системы России, оставляя ее форму практически без изменения.

Главные изменения – предложение президенту кандидатур губернаторов партиями, набравшими большинство на соответствующих региональных выборах, и постановка правительства под парламентский контроль (что является прямым ударом по Путину – он сильно помрачнел на этих словах, хотя не мог не знать содержания Послания заранее).

Первое высвобождает губернаторов из-под контроля Путина (сейчас их кандидатуры вносят президенту контролируемые премьером полпреды) и передает их под контроль «Единой России», а на деле – под контроль администрации президента Медведева, контролирующей «Единую Россию».

Второе ставит правительство под контроль той же самой «Единой России», то есть также администрации президента Медведева.

По сути Медведев нанес точечные удары по ключевым властным структурам, отказывавшимся, как можно понять, признавать его в качестве руководителя страны. Он не мог прямо взять под контроль правительство, реально подчиненное Путину, – и отдал его под опосредованный (через «Единую Россию») контроль своей администрации.

Он точно так же не мог добиться признания откровенно не ставивших его ни в грош губернаторов – и сделал с ними точно то же самое.

Однако стремление к этой понятной и прозрачной тактической цели ведет к стратегическим изменениям. Они колоссальны: политические партии приобретают самостоятельный властный ресурс и начинают через Госдуму контролировать (Медведев употребил именно это слово) правительство.

По сути это весьма серьезный шаг к парламентской республике.

Да, сейчас это лишь попытка передать часть власти «Единой России», плотно контролируемой администрацией президента, – но, обретя самостоятельное влияние, партия может освобождаться от этого контроля; кроме того, влияние могут начать наращивать и другие партии. В частности, губернатор, желающий освободиться из-под слишком жесткого контроля центра, может сделать ставку на какую-либо второстепенную партию, обеспечить ее победу в региональных выборах и свое выдвижение в губернаторы от ее имени. Эта схема работает, даже если соответствующее решение принимает не региональное отделение партии, а ее федеральное руководство (хотя здесь приобретает значение его нежелание ссориться с администрацией президента).

Пока существенно, что «Единая Россия», обретая самостоятельный властный ресурс, начинает меньше зависеть от своего формального лидера – Путина, влияние которого на нее начинает утрачивать свои источники.

Подрыв партийной бюрократии при помощи введения правила ротации партийного руководства – подготовка почвы для создания новых партийных элит, которые через некоторое время смогут стать опорой Медведева и в конкурентах «Единой России», сделав его национальным президентом – «президентом всех партий».

После резкого ограничения числа партий им предполагается дать существенные послабления: снижение требований к численности членов партии, допуск в Госдуму представителей партий, набравших 5–7%, отмена денежного залога (что ограничивает возможности бизнеса и расширяет возможности партий, пользующихся общественной поддержкой, но и позволяет гарантированно снимать их с выборов по произволу избиркомов на основании якобы фальшивых подписей), снижение количества подписей (что облегчает положение партий), гарантии оповещения о деятельности парламентских партий в СМИ.

Пряники для регионов

Вместе с избранием (или назначением) членов Совета Федерации из числа избранных в региональные парламенты (что означает возврат части полномочий регионам и шаг от путинской централизации к почти ельцинскому федерализму) смягчение требований к партиям отражает общее снижение централизации, стремление активизировать региональную и местную активность.

Намеченное сокращение федеральной бюрократии в регионах – шаг не только в сторону восстановления прав регионов. Он может быть использован против Путина, так как в любом случае будет означать сокращение влияния контролируемого им правительства, а в принципе может быть направлен и целевым образом против наиболее нужных ему структур (например, против полпредов).

Медведев идет путем Горбачева: не видя путей решения экономических проблем, он пытается найти выход из положения политическими преобразованиями, расширением общественных свобод. Данный путь, как показал опыт Советского Союза, является принципиально порочным и весьма опасным. Однако самые первые шаги по нему нельзя не приветствовать, так как они способствуют нормализации общественной и политической жизни страны.

Как всякий революционный шаг в борьбе за власть, сообщение о намерении провести эти реформы дополняется задабриванием потенциальных оппонентов и союзников подавляемого противника. В данном случае антиамериканская риторика (хотя и достаточно умеренная на фоне некоторых озвученных намерений) задабривала потенциальных союзников Путина – силовиков и военных.

Политика: искренняя вера в чудеса

Тем не менее бизнес и особенно фондовые операторы испугались этого заявления (хотя основная причина снижения котировок фондового рынка была вызвана коррекцией американского рынка после электорального ралли).

Наиболее пугающим в Послании является демонстрация искренней веры Медведева в то, что поставленные им цели уже достигнуты: демократия построена, заводы строятся (при том, что уже два месяца стройки стоят), государство является социальным (хотя это отменено монетизацией льгот). Особенно ярка в этом отношении лекция о Конституции – при том, что государство, насколько можно понять по его практическим действиям, практически не обращает на нее внимания, и разговоры о представительстве населения в парламенте.

Представляется, что это не ритуальный пропагандистский жест, а проявление действительно существующей и очень глубокой оторванности от реальности – причем не отдельно взятого человека, но всей путинской государственности как таковой.

Предложение продлить срок президентских полномочий до шести лет – не только способ отвлечь внимание обсуждающих Послание на заведомо второстепенную, но яркую и привлекающую внимание деталь. Это еще и наглядная демонстрация Медведевым того, что он пришел «всерьез и надолго» и с первых же шагов позволяет себе то, на что так и не решился его могущественный предшественник – корректировку Конституции.

Продление полномочий Госдумы на один год – с одной стороны, подкуп своего будущего политического союзника, с другой – демонстрация, что президент главнее депутатов (ему срок продляется на два года, а им – лишь на один), с третьей – приведение срока полномочий депутатов в соответствие срокам полномочий губернаторов и органов местного самоуправления.

При этом если сейчас парламентские выборы являются репетицией президентских, то по новому порядку (если он будет реализован) сроки парламентских и президентских выборов будут постоянно сдвигаться друг относительно друга, что будет создавать постоянное политическое разнообразие.

Экономика: оглушительное и убедительное молчание

Существенно, что Медведев практически отказался от рассмотрения экономических проблем, подчеркнув лишь, что «кризис будет долгим», и указав, что ответственность за решение имеющихся проблем лежит на правительстве и Банке России. Таким образом, он зафиксировал на премьере Путине ответственность за принципиально не поддающиеся решению в рамках созданной им политической системы социально-экономические проблемы и снял ее с себя, сосредоточившись на правовых, теоретических и идеологических аспектах.

Вместе с тем его указание на необходимость «протолкнуть финансовый тромб» напоминает о 1992 годе. Тогда Центробанк вливал в экономику деньги, надеясь поддержать реальный сектор, охваченный неплатежами (именно они назывались «финансовым тромбом»), однако в отсутствие финансового контроля они поступали на спекулятивный валютный рынок, и неплатежи нарастали. Это было естественно тогда, когда государства просто не было; воспроизводство этой ситуации, пусть даже в ослабленной форме, признанное использованием того же термина, свидетельствует о крайней слабости и, по сути дела, фиктивности созданной Путиным государственности.

Евросоюз и США, заливая свои проблемы дешевыми деньгами, простимулируют спрос и выйдут из кризиса; российское же государство не демонстрирует желания и способности даже пытаться сделать необходимые меры (стимулировать государственный спрос на продукцию реального сектора при ограничении произвола монополий и отсечении финансовой помощи от спекулятивных рынков).


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 18 НОЯБРЯ 2008
Рост ВВП России в 2009 году может замедлиться до 2% и ниже
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 18.11.2008
"Сибур" подал в ВЭБ заявку на рефинансирование объемом 100 млн долларов
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 18.11.2008
РЖД не боятся рисковать
//
Вся надежда на нефть
// Газета.Ru от 18.11.2008
"Великий ноябрь" президента
// Независимая газета от 18.11.2008
Прививка от кризиса
// Независимая газета от 18.11.2008
Честность Путина и Медведева доказана учеными
// Независимая газета от 18.11.2008
Кризис давит дешевизной,
// Независимая газета от 18.11.2008
Изгнание американцев из Словакии
// Независимая газета от 18.11.2008
Мечта, а не работа
// Новые Известия от 18.11.2008
«Дальавиа» увольняет почти всех сотрудников
// Новые Известия от 18.11.2008
Страховка от лесоповала
// РБК Daily от 18.11.2008
Неприбыльная Арктика
// РБК Daily от 18.11.2008
Сергей Кириленко не справился с «Масштабом»
// РБК Daily от 18.11.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru