ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЗАЧЕМ ЯНУКОВИЧ ПРИЕЗЖАЛ НА СЪЕЗД "ЕДИНОЙ РОССИИ, И ПОЧЕМУ РОССИЯ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИТ В ГАЗОВЫЕ ОБЕЩАНИЯ ТИМОШЕНКО?
15:55
21.11.2008

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг за поставки газа из России, который на сегодняшний день по подсчетам "Газпрома" составляет 2,4 миллиарда долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер усомнился в том, что до Нового года Украина сможет и захочет рассчитаться по газовым долгам. При этом он сообщил, что монополия не собирается отступать от планов по переходу на рыночные цены в расчетах с Украиной за поставки голубого топлива, согласно которым в 2009 году цена за российский газ для Украины должна составить 400 долларов за тысячу кубометров голубого топлива.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина накопила "астрономический" долг перед "Газпромом" за уже поставленный газ, однако тогда отказался назвать сумму долга. При этом в "Газпроме" подчеркивают, что условия погашения газовой задолженности Украиной перед компанией обсуждались на недавней встрече премьер-министра Владимира Путина и главы украинского правительства Юлии Тимошенко. В ходе переговоров, Ю.Тимошенко якобы пообещала оперативно решить проблему с украинским газовым долгом в знак согласия российской стороны перейти с 2009 года на прямые поставки российского газа на Украину, минуя посредников. Подробности встречи В.Путина и Ю.Тимошенко не сообщались, однако общественное мнение убедили в том, что в газовых отношениях России и Украины, традиционно сложных и, заметим, не очень прозрачных для "непосвященных", несмотря на проблемы, есть прогресс и прослеживается конструктивность. Недоумение, пожалуй, вызывал вопрос о том, почему после беседы двух премьеров, вслух так и не произнесли ключевую информацию о том, согласилась ли Украина покупать у "Газпрома" газ в 2009 году по ранее утвержденной формуле, то есть 75-80 проц от европейской рыночной цены. В середине октября "Газпром" сообщил, что цена за газ на европейских рынках в 500 долл за тыс куб установилась уже к началу осени, а не к концу 2008 года, как ранее предполагали в российской монополии. После складывания этих "информационных кубиков", поступающих в прессу от "Газпрома", стало понятно, что в определении цены за газ для Украины в 2009 году "Газпром" будет "танцевать" от цифры более чем 500 долл за тыс кубометров. Что собственно вчера и сделал А.Миллер, заявив на встрече с Д.Медведевым о цене в 400 долл за тыс кубометров для украинских потребителей в следующем году.

Между тем, "Нафтогаз Украины" 20 ноября через украинскую прессу уже заявил, что ничего не должен "Газпрому". По данным украинской стороны, у компании имеется задолженность только перед компанией-посредником RosUkrEnergo. Этот долг, по подсчетам "Нафтогаза", составляет 1,26-1,27 миллиарда долларов.

Директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток напоминает, что газового согласия между России и Украине не удается достигнуть уже много лет. Последний раунд переговоров состоялся в начале октября. Тогда премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко согласовали меморандум по газу, который должен стать основой для соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также Тимошенко обещала, что украинская сторона расплатится со всеми долгами, которые накопились за год перед "Укргаз-Энерго", RosUkrEnergo и "Газпромом". Правда, по данным "Газпрома", с тех пор задолженность Украины не уменьшилась. При этом А.Шток считает, что впереди самое сложное – согласование цены на 2009 год. "Газпром" традиционно подписывает с "Нафтогазом" контракты на поставку газа на один год /В 2008 году российское "голубое топливо" обходилось Украине в 179,5 долл за тысячу кубометров, что заметно меньше "европейской" цены, которая в этом году неуклонно росла и в октябре превысила рекордные 500 долл за тысячу кубометров/. Однако российский монополист декларирует, что намерен с 2011 года поднять цены для газа СНГ с "добрососедских" до "европейских". Однако складывается парадоксальная ситуация – с одной стороны, "Газпром" не обязан поставлять топливо соседям по сниженной цене, особенно в условиях, когда цену для российского монополиста собираются поднимать Казахстан, Узбекистан и Туркменистан /напомним, среднеазиатский газ "Газпром" потом перепродает на Украину/. С другой стороны, Украина, очевидно, не потянет рыночные цены, и рост стоимости газа повлечет за собой только увеличение долга "Нафтогаза". Правда, у Украины есть один козырь – по территории этой страны российский газ идет в Европу, а значит, Киев все-таки имеет возможность поторговаться. "Газпром", со своей стороны, может поставлять газ на Украину по не очень высоким ценам взамен на невысокие транзитные тарифы, или даже "перегонять газ" в счет долга. Объективно, это может стать чуть ли не единственным возможным компромиссом, резюмирует А.Шток.

Со своей стороны отметим, что российско-украинские газовые отношения сильно политизированы, несмотря на то, что обе стороны пытаются этот факт публично отрицать. Долгое время Москва пыталась делать ставку на экс-премьер-министра Украины Виктора Януковича, лидера украинской оппозиционной Партии регионов. По крайней мере, в момент недолго премьерства В.Януковича при президенте Викторе Ющенко газовые отношения, казалось бы, начали постепенно уходить от "точки невозврата", и стороны, вроде бы, нащупали компромисс в вопросах газовых поставок. В последнее время сложилось впечатление, что российская сторона серьезно рассчитывала на конструктивные отношения, в частности, по газовым проблемам, с нынешним премьером Украины Ю.Тимошенко. После того, как Украина получила от МВФ беспрецедентный по объемам кредит в 16,5 млрд долл, можно было гипотетически предположить, что из полученных от Запада денег Украина вынет сумму, необходимую на погашение газового долга перед РФ. Однако пока такой информации из Киева не поступало. Хранит молчание на этот счет и Ю.Тимошенко В этой связи, некий "тайный" смысл приобретает появление на съезде "Единой России" лидера Партии регионов В.Януковича, который накануне выступил с речью на судьбоносном съезде единорросов. Не исключено, что В.Янукович провел в Москве ряд неформальных встреч с высокопоставленными российскими чиновниками. Как бы то ни было, стартовавший 21 ноября официальный интернет-портал "Единой Росси" возложил ответственность за газовый долг Украины на Ю.Тимошенко. Данная информация прошла в контексте большого материала, в котором речь шла о жестком заявлении Д.Медведева взыскать с Украины газовый долг в размере 2,4 млрд долл, а также сообщалось о намерении "Газпрома" выставить Украине в 2009 году цену за поставляемый газ в размере 400 долл за тыс кубометров.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 21 НОЯБРЯ 2008
Есть опасения, что Севастополь может стать для России новым портом приписки.
// (\"The Times\", Великобритания)
Зачем Янукович приезжал на съезд "Единой России, и почему Россия больше не верит в газовые обещания Тимошенко?
//
Спокойствие населения – залог спокойствия финансистов. И это не альтруизм
//
Путин отчитается перед Думой уже в феврале
// ВЕДОМОСТИ от 21.11.2008
Госдума одобрила закон об увеличении срока полномочий президента РФ до 6 лет
// Прайм-ТАСС 11:32 21.11.2008
Девальвация не подкосит электроэнергетику
// SmartMoney
МЭР: Снижение налога на прибыль не является отказом от возможного снижения НДС
// ВЕДОМОСТИ от 21.11.2008
Ющенко обвинил Медведева в унижении миллионов людей
// утро
Жители России пройдут курс выживания
// утро
С нового года снизится налог на прибыль
// Новые Известия от 21.11.2008
Круглая цена «квадрата»
// Новые Известия от 21.11.2008
Кофе не должен дорожать
// Новые Известия от 21.11.2008
Россияне распробовали кризис
// Новые Известия от 21.11.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru