ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


НАКАЗАНИЕ ИГРОКОВ
09:24
26.11.2008
Читайте в свежем номере газеты
"Новые Известия"
Новые Известия от x26.11.2008

На падающих биржах инсайдеры могут зарабатывать миллионы долларов.

Вчера правительство в очередной раз пообещало, что в ближайшее время в России будет принят закон об инсайдерской торговле, текст которого кочует по министерствам и ведомствам уже около восьми лет. По оценкам экспертов, доход инсайдеров составляет миллиарды долларов, а одна незаконная сделка приносит по нескольку миллионов. До половины всех сделок на наших биржах совершается благодаря «сливу» секретной информации. Особую остроту эта тема приобрела в связи с последними обвалами на биржах мира и России.

Закон об инсайдерской информации подготовлен, согласован и внесен в правительство, уверяют чиновники. «Рассчитываем, что правительство его рассмотрит в декабре, и он будет внесен в Госдуму на весеннюю сессию», – заявила вчера замминистра экономического развития Анна Попова. Можно было бы порадоваться, но есть опасения, что рано, ведь впервые о намерении разработать такой закон Госдума заявила в начале 2001 года, но его до сих пор нет.

Напомним, что инсайдерами называют биржевых игроков, которые незаконно получают секретную информацию о состоянии дел в той или иной компании или закрытые сведения о будущих действиях властей, способных повлиять на фондовый рынок. Инсайдеры заранее покупают или продают ценные бумаги, пока другие участники рынка остаются в неведении, и получают сверхдоходы на подобных незаконных операциях. Нынешний вариант закона предусматривает административное (то есть штрафы) наказание для тех, кто раскрыл секретную информацию, кто воспользовался ею и кто выступил посредником между ними.

Пока правительство и депутаты дорабатывают законы, инсайдеры работают. Эксперты полагают весьма вероятным, что ряд игроков рынка в последние месяцы заранее знали, когда наши чиновники объявят о денежных вливаниях в падающие российские биржи. Следовательно, они предвидели движение рынка вверх и могли заранее купить дешевые акции и продать их на отскоке. При этом специалисты предпочитают не называть конкретные цифры, поскольку прямых доказательств такой игры нет. Нет доказательств и у ФСФР, ведь из-за отсутствия закона у нее нет права проводить соответствующие расследования.

«Действительно, последние месяцы политика финансовых властей была странной – они «плевали» против фондового ветра, закачивая миллиарды рублей в падающую биржу, чем могли воспользоваться инсайдеры», – заявил «НИ» научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский. Он оценивает ежегодные доходы российских инсайдеров в миллиарды долларов.

Исследование Федеральной комиссии по ценным бумагам, проведенное несколько лет назад, показало: половина оборота российского фондового рынка формируется за счет сделок с использованием инсайда. По экспертным оценкам, только за один уикенд летом 2004 года, когда арбитраж признал незаконным арест акций «Юганскнефтегаза», инсайдер мог заработать на акциях ЮКОСа более 250 тыс. долларов. Ассоциация региональных банков подсчитала: доход инсайдеров, заранее знавших об объединении ЮКОСа и «Сибнефти» в апреле 2003 года, составил более 10 млн. долларов. На сведениях о производственных планах и финансовых показателях «Сибнефти» в январе 2004 года мошенники заработали около 2 млн. долларов.

Кстати, покойный ныне первый зампред Центробанка Андрей Козлов обвинял в неожиданном обвале индекса РТС на 9% в мае 2006 года именно инсайдеров. Тогда он призывал к скорейшему принятию закона. Напомним, что г-н Козлов был застрелен киллерами в сентябре 2006 года. Сомневаться в том, что в эпоху финансового кризиса, резких обвалов и взлетов на бирже цена инсайда резко выросла, а барыши «знающих людей» только увеличились, не приходится.

По версии МЭР, нынешняя волна интереса к подзабытому законопроекту вызвана тем, что правительство желает превратить Москву в международный финансовый центр, а это невозможно без наказания игроков за незаконные операции. Действительно, со снижением числа инсайдерских и манипуляционных сделок оценка стоимости компаний становится более точной, и игра на бирже – менее рискованной для мелких инвесторов, лишенных «эксклюзивных» данных от коррумпированных чиновников, а значит, более привлекательной. Кроме того, страна с хорошо регулируемым фондовым рынком становится привлекательнее для крупных западных инвесторов.

«Международные исследования показали, что принятие и использование законов о борьбе с инсайдерской торговлей и манипулированием финансовым рынком существенно улучшает состояние финансовой системы страны. Так, через пять лет после начала активного применения этих законов объем национального финансового рынка вырастает в среднем более чем на 50%», – утверждает исследователь Института экономики РАН Санчир Церенов. По экспертным оценкам, отсутствие эффективного финансового рынка в России ежегодно приводит к потере как минимум 2–3% роста ВВП и удорожает для компаний стоимость привлечения ресурсов с фондового рынка на 5%.

Конечно, инсайд существует во всем мире. Так, согласно исследованию компании Measuredmarkets, о 49% всех сделок по слияниям и поглощениям в США и Канаде биржевые спекулянты узнают заранее. Вопрос в том, чтобы ввести незаконную торговлю в разумные рамки. «По крайней мере, закон об инсайдерской информации в принципе даст возможность ФСФР проводить расследования и наказывать виновных», – заявил «НИ» доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 26 НОЯБРЯ 2008
Бумажный дождь
// Газета.Ru от 26.11.2008
Самая сильная в мире
// Газета.Ru от 26.11.2008
Сокращения без увольнений
// Газета.Ru от 26.11.2008
Снукер очаровал москвичей
// утро
Бедняков и богачей сблизит кризис
// утро
Lada против рынка
// ВЕДОМОСТИ от 26.11.2008
Молитва палачу
// Новые Известия от 26.11.2008
Наказание игроков
// Новые Известия от x26.11.2008
Пузырь, который не лопается
// Новые Известия от 26.11.2008
Чертовски хочется работать
// Новые Известия от 26.11.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru