ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РАЗМЕР СТАВКИ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
11:42
27.11.2008
Читайте в свежем номере газеты
"ГАЗЕТА.GZT.RU"
ГАЗЕТА.GZT.RU от 26.11.2008

ЦБ не желает, чтобы банки уведомляли каждого заемщика о повышении процентов по кредиту
Как стало известно "Газете", Банк России не поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая предлагала заставить банки уведомлять клиентов об изменениях тарифов лично (по почте или телефону), а не на сайте или в офисе.


"ЦБ ссылается на то, что мы не предоставили расчеты, по которым можно судить, какие финансовые потери несут клиенты в рамках существующего способа информирования", - сообщил корреспонденту "Газеты" заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Банк России также в своем ответе утверждает, что затраты банков на персональное уведомление клиентов будут очень велики.

Между тем антимонопольщики уверены, что если банки тратят изрядные деньги на бумажную рассылку клиентам своих рекламных предложений, то и дополнительное уведомление клиентов их не обременит. Но для начала ФАС разошлет крупным банкам анкеты, чтобы они сами рассчитали затраты, которые им потребуются на индивидуальное уведомление клиентов об изменении условий по кредитам.

"Сейчас мы готовим анкету для банков, которая позволит предоставить аргументированные расчеты по затратам. В ближайшее время мы разошлем ее десятку-другому крупных банков", - сказал Адрей Кашеваров.

Опасения ФАС не выглядят надуманными. За последний месяц целый ряд крупных банков повысил тарифы по уже выданным кредитам и кредитным картам. Так, Промсвязьбанк объявил о повышении ставки за пользование овердрафтом по своей пластиковой карте. С 1 декабря тарифы по рублевым картам вырастут с 16,5 до 22%, а по валютным - с 12 до 19%.

Резко повышает процентную ставку по кредиткам и банк "Авангард". Как сообщили в пресс-службе банка, он предлагает своим клиентам выпустить вместо существующих рублевых карт валютные и перевести свою задолженность в доллары или евро. В этом случае ставка по кредиту не изменится и останется на уровне 12%. Правда, до сих пор это была ставка по рублевым кредитам, а теперь будет по валютным. Для рублевых карт ставка будет увеличена с 12 до 17%.

Также с 1 декабря повышает ставки и ЮниКредит Банк. По рублевым картам ставка будет поднята на 6-9%, по валютным - на 7-9%. Недавно увеличил годовой процент по кредитным картам и банк "Возрождение" - до 20-22% годовых вместо прежних 16-18%. Также в банке рассматривают возможность повышения ставок по корпоративным кредитам на 2-3%. "Такая возможность в наших договорах предусмотрена. Для тех клиентов, чей срок кредитов переходит на следующий год, ставка, скорее всего, будет повышена", - сказала зампред правления банка Людмила Гончарова.

Банк Москвы пока не пересматривает ставки по существующим кредитам. Впрочем, при желании сделать это можно только по ипотечным договорам банка. "У нас пункт о возможности изменений ставок в одностороннем порядке есть только в договорах по ипотеке и только по истечении трех лет", - пояснила управляющий директор блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Алла Цытович.

Как сообщил корреспонденту "Газеты" один из клиентов Московского индустриального банка, ему объявили, что ставка по потребительскому кредиту, взятому еще в 2006 году, будет увеличена с 1 декабря до 24% вместо прежних 19%. Правда, клиент обслуживается в Воронежском отделении банка.

В головном офисе банка корреспонденту "Газеты" пообещали дать разъяснения по этой ситуации, но так и не смогли ничего сказать. Впрочем, клиент сам признает, что в кредитном договоре прописано условие о возможности изменения ставки в одностороннем порядке. А это значит, что юридически банк становится практически неуязвим.

Одностороннее увеличение кредитной ставки без личного уведомления клиентов банка вызывает понятное возмущение граждан. Однако юрист компании "Велес Лекс" Евгений Акимов подчеркнул, что банк может увеличить процентную ставку по кредиту при изменившейся ситуации на рынке, если такое право прямо предусмотрено условиями кредитного договора. В противном случае такие действия банка будут незаконными. В статье 29-го закона "О банках и банковской деятельности" сказано, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам... за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом».

Управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская добавила, что если возможность повышения ставки в одностороннем порядке кредитным договором не была предусмотрена, то повышение ставки возможно только в случае уведомления банком заемщика и оформления с ним дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором будет зафиксировано указанное изменение.

"Вариант подписания с заемщиками дополнительных соглашений об увеличении ставки мы считаем нецелесообразным в силу того, что вряд ли заемщик согласится на ухудшение условий кредитования в добровольном порядке. Особенно считаем это нецелесообразным в нынешней финансовой ситуации, когда текущие доходы клиента могут существенно сократиться, и при увеличенной кредитной нагрузке он может быть просто демотивирован качественно обслуживать кредит", - сказала Лозовская.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 27 НОЯБРЯ 2008
Размер ставки имеет значение
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 26.11.2008
Минус триллион
// ВЕДОМОСТИ от 27.11.2008
Первые — «Роснефть» и «Газпром»
// ВЕДОМОСТИ от 27.11.2008
Merrill Lynch ставит на укрепление рубля
// Независимая газета от 27.11.2008
Апокалипсис ОСАГО
// РБК Daily от 27.11.2008
Призрак стагнации
// Новые Известия от 27.11.2008
«Жигули» дешеветь не умеют
// Новые Известия от 27.11.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru