ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МИР НЕ ПОВЕРИЛ ОПЕК // НО ВЕРИТ В СЕРЬЕЗНОСТЬ ПРОБЛЕМ В РОССИИ
10:46
18.12.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
Газета «Коммерсантъ»   № 231(4048) от 18.12.2008

Саммит ОПЕК принял решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января 2009 года. Россия, так и не ставшая членом ОПЕК, вместе с Азербайджаном сократит поставки на 0,6 млн баррелей, но без обязательств. В эффективность сокращения добычи ОПЕК мир не поверил: цены на нефть WTI в США упали на 3,78%. В то, что Россия вынужденно снизит добычу, мир, напротив, поверил. Нефть Brent, потребляемая в Европе, зависимой от нефти из России, выросла на 1%, и она уже на 12% дороже, чем нефть WTI.

Вчера в Алжире состоялся очередной саммит ОПЕК. Решения картеля были предсказуемы (см. "Ъ" от 16 декабря), с 1 января добыча будет сокращена на 2 млн баррелей в день. На основной вопрос, присоединятся ли к ОПЕК независимые производители, прежде всего Россия, ответа так и не было найдено, вернее, он стал понятен сам собой: Россия сократит добычу вынужденно и вне зависимости от решений ОПЕК, поэтому вопрос о членстве России в ОПЕК неактуален.

Основной интригой саммита было присутствие представительной делегации из России под руководством вице-премьера Игоря Сечина, который на словах не исключал более тесного сотрудничества с ОПЕК вплоть до вступления России в члены организации. Сенсации не произошло. "Россия хочет получить статус постоянного наблюдателя в ОПЕК",— заявил вчера господин Сечин, не уточнив, чем запрашиваемый статус отличается от статуса наблюдателя, который имела Россия до сих пор. "Непостоянный" статус наблюдателя в ОПЕК Россия получила в 2003 году, тогда делегация России получала от ОПЕК те же самые предложения стать членом картеля и так же удовольствовалась статусом заинтересованного постороннего.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими вчера уже считал сокращение добычи ОПЕК вместе с присоединившимися к решению независимыми производителями — с учетом России и Азербайджана — 2,6 млн баррелей в сутки. Но и господин Сечин, и министр энергетики РФ Сергей Шматко не скрывали, что за РФ уже приняли решение о сокращении ее же нефтекомпании. "Реакцией российских нефтяных компаний на негативную ценовую динамику стало сокращение экспорта нефти в ноябре на 1,5 млн тонн, или 350 тыс. баррелей в сутки по сравнению с запланированным уровнем",— заявил вчера господин Сечин, уточнив, что сокращение поставок в 2009 году составит 16 млн тонн. Сергей Шматко добавил, что по итогам 2008 года добыча нефти в России составит 485-488 млн тонн, то есть, по словам господина Шматко, на 16 млн тонн меньше (по данным ЦДУ ТЭК, на 2-5 млн тонн), чем в 2007 году. "Сокращение инвестиций в ближайшей перспективе может привести к более радикальному сокращению добычи",— уточнил господин Сечин.

"Сокращение поставок на 16 млн тонн — это падение экспорта более чем на 6%. То есть российское правительство фактически признало, что идет резкое сокращение инвестиций в отрасль и в будущем году будет резкое снижение добычи. Я думаю, что с учетом нынешнего состояния инвестпрограмм, которые повсеместно сворачиваются, падение может достигнуть 15%",— полагает Михаил Крутихин из RusEnergy. По его мнению, сокращение экспорта связано не только с высокой фискальной нагрузкой на отрасль, но и с тяжелым инвестклиматом в РФ. "Дело не в отмене пары налогов, инвестклимат становится слишком тяжелым, чтобы что-то сейчас вкладывать в Россию",— полагает аналитик. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", напротив, полагает, что снижение добычи в 2009 году на 3,3% — это "адекватная реакция производителей на снижение цен". По его словам, не претендуя на членство в ОПЕК, Россия в данном случае занимает выгодную позицию, так как не обязана исполнять решения картеля и может увеличивать добычу. Господин Сечин ожидает возвращения благоприятной конъюнктуры по нефти к 2011-2012 годам.

16 млн тонн сокращения — именно тот объем, на который, по совместным прогнозам нефтекомпаний и Минэнерго, в 2009 году в России снизится добыча, если сохранится существующая налоговая система. Возможность предоставления льгот нефтяникам обсуждалась две недели назад на нескольких заседаниях, прошедших у вице-премьера Игоря Сечина и первого вице-премьера Игоря Шувалова. Гарантий того, что налоговая политика изменится, компании не получили. Вчера президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов снова повторил, что отрасль ждет реформы налоговой системы. Компании предлагают правительству снизить на ближайшие два года ставки экспортной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых.

ОПЕК, чьи поставки в значительной мере определяют цены на нефть в США, не сможет изменить ценовую ситуацию, по крайней мере в это верит нефтяной рынок. Вчера цены на нефть WTI снизились на 3,3% и составили $42,2 за баррель. Нефть Brent, к которой привязана цена Urals, уже стоит на 12% дороже WTI: в отличие от американской нефти, европейский сорт вчера вырос в цене на 1% и составил $46,69 за баррель. Скорее всего, это свидетельство того, что мир верит в проблемы нефтяной отрасли России больше, чем в эффективность сокращения квот ОПЕК.

Александр Ъ-Гудков, Денис Ъ-Ребров, Дмитрий Ъ-Бутрин


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 18 ДЕКАБРЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru