ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СОГЛАШЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ
12:43
15.10.2009
Читайте в свежем номере
"Волжской Комунны".
Вожская Комунна

Аграриев снабдили ГСМ

На днях в Москве обсудили результаты практической реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть». В частности, сельхозпроизводители региона в 2009 году приобретали горюче-смазочные материалы с 10-процентной скид-кой. ОАО «Самаранефтепродукт», дочернее предприятие «НК «Роснефть», в полном объеме обеспечило аграриев ГСМ. Это позволило сельхозпроизводителям региона в срок провести посевные и уборочные работы.
Учитывая положительный опыт 2009 года, на заседании рабочей группы было принято решение о подготовке министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и ОАО «Самаранефтепродукт» совместных предложений по условиям поставок горюче-смазочных материалов сельхозпроизводителям губернии и на 2010 год.



Предприятия НК «Роснефть» планируют осваивать новые месторождения нефти и увеличивать объем ее добычи на территории региона


Упор на экологию
В практику заседаний рабочей группы вошло регулярное рассмотрение состояния экологической безопасности на предприятиях «НК «Роснефть», расположенных на территории Самарской области.
В этот раз на заседании было рассмотрено состояние экологической безопасности на ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод». На заводе разработана и четко определена политика в области охраны окружающей среды. Ее основой является создание условий, обеспечивающих устойчивое развитие завода, сводящее к минимуму воздействие неблагоприятных экологических факторов производственной деятельности.
В соответствии с этой политикой на заводе успешно реализованы ряд экологических проектов по переработке нефтешламов, очистке сточных вод от сульфидов и фенола, оснащению резервуаров плавающими понтонами типа «Ультрафлоут».
Затраты на природоохранную деятельность завода ежегодно увеличиваются. Так, например, в 2009 году они составят более 120% по сравнению с 2008 годом.
При этом завод не намерен останавливаться на достигнутом уровне. В ближайшей перспективе – реализация таких экологических проектов, как реконструкция водозабора, аэротенка и установка переработки нефтешламов «Альфа-Лаваль», а также ряда других экологических проектов.
Повышают качество
Важным фактором для экономики Самарской области является развитая сеть автомобильных дорог и их качество, которое зависит не только от применяемых при строительстве и ремонте технологий и оборудования, но и используемых материалов, в том числе и дорожного нефтебитума.
Качество выпускавшегося ранее дорожного нефтебитума не в полной мере устраивало дорожно-строительные организации, осуществлявшие ремонт и строительство новых автодорог.
На одном из предыдущих заседаний рабочей группы были рассмотрены вопросы по улучшению качества нефтебитума. Для этого на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» была произведена реконструкция установки по производству дорожного нефтебитума, что позволило предприятию наладить производство этого материала с улучшенными эксплуатационными свойствами.
В связи с этим на заседании рабочей группы было принято решение о необходимости дальнейшего взаимодействия между министерством транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области и ОАО «Самаранефтепродукт» по организации приобретения в 2010 году дорожно-строительными организациями региона нефтебитума, производимого расположенными на территории губернии нефтеперерабатывающими предприятиями «Роснефти».
Обозначили направления
Очень важным для нефтедобывающих компаний является своевременная постановка занимаемых ими земельных участков на кадастровый учет. Это позволит им быстрее освоить новые месторождения нефти и, соответственно, увеличить объем ее добычи на территории Самарского региона. Для достижения этой цели на заседании рабочей группы было принято решение о необходимости организации работы по эффективному сотрудничеству ОАО «Самаранефтегаз» и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области.
Одним из значимых направлений в сотрудничестве между правительством Самарской области и «НК «Роснефть» является мониторинг состояния налоговых поступлений в областной бюджет. Во время встречи с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым летом 2009 года президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков сообщил, что «Роснефть», несмотря на последствия мирового финансового кризиса, обеспечит поступление налоговых платежей в областной бюджет в 2008-2009 годах в сумме не менее 18,2 млрд рублей.
На заседании рабочей группы была подтверждена необходимость постоянного взаимодействия между министерством управления финансами Самарской области и налоговым департаментом «НК «Роснефть» по обеспечению поступлений налоговых платежей в региональный бюджет в полном объеме.
Ставка на взаимодействие
Для социально-экономического развития Самарской области важно, чтобы добываемые нефть и попутный нефтяной газ, а также получаемое при их переработке нефтехимическое сырье перерабатывалось на предприятиях внутри региона. Особенно это важно сейчас, в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. В решении этой задачи важная роль отводится взаимодействию «Роснефти» и ОАО «СИБУР Холдинг». Взаимовыгодное сотрудничество позволит существенно нарастить объемы производства, создать новые рабочие места, увеличить поступление налоговых платежей в бюджет Самарской области.
Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:
- Благодаря накопленному опыту сотрудничества правительства Самарской области и ОАО «НК «Роснефть» на заседаниях рабочей группы принимаются решения, которые позволяют предприятиям компании успешнее продолжать свое развитие, увеличивать объемы производства, создавать новые рабочие места и увеличивать заработную плату работникам предприятий. Так, например, заработная плата работников нефтеперерабатывающей промышленности на территории Самарского региона в первом полугодии 2009 года увеличилась с 21 тысячи рублей до 25 тысяч рублей, а в нефтедобывающей промышленности – с 26 тысяч рублей до 29 тысяч рублей. При этом необходимо отметить полное отсутствие долгов по заработной плате.
В то же время правительство области, в свою очередь, с увеличением объемов производства на предприятиях компании получает увеличение налоговых поступлений в бюджет, что способствует выполнению социальных программ для населения региона.
Правительство региона оказывало и будет оказывать всестороннюю поддержку предприятиям ОАО «НК «Роснефть», расположенным на территории области. С теми, кто ответственно подходит к работе на территории региона, мы готовы к сотрудничеству и намерены помогать им и в дальнейшем.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 ОКТЯБРЯ 2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru