ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БУДЕТ И РАБОТА, И УЧЕБА
11:23
10.11.2009
Читайте в свежем номере
"Волжской Комунны".
Вожская Комунна

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов посетил ОАО «АвтоВАЗ» спустя месяц после своего последнего визита. Представителя правительства сопровождали губернатор Самарской области Владимир Артяков, генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров.

В свой предыдущий визит Игорь Шувалов пообещал, что федеральные власти не допустят сокращения сотрудников предприятия и рассмотрят вопрос о предоставлении им альтернативных рабочих мест. «Я рассказал премьеру и про сокращение заработной платы, и про то, что услышал от людей в отношении перспектив обучения, - заявил первый вице-премьер. - Хочу отметить, что в целом на программы финансирования занятости правительство РФ выделило 44 млрд рублей. Это на все регионы. Сегодня я привез вам решений на 8 млрд рублей - только на Тольятти».
Как сообщил Игорь Шувалов, для решения проблем занятости на «АвтоВАЗе» уже созданы два новых юридических лица - ООО «Реформинг-Центр» и ООО «АвтоВАЗ-Перспектива», которые являются стопроцентными «дочками» завода.
На ООО «Реформинг-Центр» будут созданы рабочие места, куда смогут трудоустроиться сотрудники завода, достигшие пенсионного и предпенсионного возраста. По словам Шувалова, работа в этой организации будет заключаться в расчистке неиспользуемых цехов завода от старых мощностей для последующей технологической модернизации и подготовки площадей, которые в будущем будут сдаваться в аренду малому и среднему бизнесу.
ООО «АвтоВАЗ-Перспектива» займется переобучением сотрудников трудоспособного возраста. По словам Шувалова, федеральное правительство выделило деньги на переобучение 10 тыс. работников ОАО «АвтоВАЗ». «Мы более чем в два раза увеличили сумму, которая будет направлена на переобучение одного человека, - сообщил Игорь Шувалов. - Теперь она составляет 26,8 тыс. рублей. Кроме того, срок обучения продлен до полугода».
По словам первого вице-премьера, обучение новой профессии будет осуществляться не только в Самарской области, но и в других регионах.
Все расходы на переезд к месту обучения, а также на проживание будут возмещены из федерального бюджета. «1000 человек из тех, кто пройдет переобучение, останутся на заводе, - заявил Шувалов. - Мы приняли решение, что сто из этой тысячи получат возможность пройти обучение за границей».
Также сотрудников «АвтоВАЗа» планируется привлечь к строительству технопарка в Тольятти, на который федеральные власти готовы выделить примерно 5 млрд рублей. «Совокупный доход, который работники будут получать на этом предприятии, составит 12 тыс. рублей в месяц, - отметил первый вице-премьер. - У нас есть средства на трудоустройство 14,5 тыс. человек. Мы гарантируем, что деньги на 14 месяцев будут предоставлены, начиная уже с ноября. Мы организовываем эти работы на два года, после чего на заводе должны вновь появиться рабочие места».
Кроме этих мер, по инициативе правительства Самарской области было принято решение о передаче объектов социальной инфраструктуры «АвтоВАЗа» на баланс федеральных и муниципальных органов власти. «Губернатор и мэр ставили вопрос, что «АвтоВАЗ» обременен социальной сетью учреждений, - подчеркнул Игорь Шувалов. - Мы приняли решение выделить 2 млрд рублей на содержание этой сети. Медсанчасть и профилакторий мы передадим Федеральному медико-биологическому агентству. Это особая мера ответственности российского правительства. Чтобы качество лечения не снизилось, в эти учреждения будут направлены дополнительные средства на ремонтные работы и оборудование, а также на получение новых лицензий на оказание медицинских услуг». Другие социальные объекты завода до конца года должны перейти на баланс администрации Тольятти. «Из федерального бюджета на их работу с 1 января 2010 года будет выделен 1 млрд рублей», - отметил первый вице-премьер.
По словам Игоря Шувалова, в результате совместных действий властей разного уровня в Тольятти «должна появиться совсем другая экономика». «Мы больше не можем позволить себе ориентироваться только на одно предприятие», - заявил он.
Помощь федерального правительства не отменяет областной поддержки завода в частности и Тольятти в целом. По словам Владимира Артякова, региональные власти ведут переговоры по запуску ряда новых проектов на территории города. «Мы планируем развернуть новые производства на территории особой экономической зоны в Тольятти, - заявил губернатор. - Принципиальное решение по этому вопросу у правительства РФ уже есть. Во-вторых, мы планируем начать реализацию проекта строительства технопарка в Тольятти, где смогут располагаться организации малого и среднего бизнеса. Кроме того, мы не оставим вопросы самозанятости населения. Мы будем использовать все возможности, чтобы люди получили соответствующую помощь».
Игорь Комаров, президент ОАО «АвтоВАЗ»
- Руководство и трудовой коллектив «АвтоВАЗа» признательны за серьезную помощь и понимание, которые мы находим у правительства. На вопросы из нашей антикризисной программы мы получили положительные ответы. Та программа, которую мы разрабатывали, сейчас наполняется реальными деньгами, реальными делами. Мы понимаем, что на нас лежит колоссальная ответственность и перед федеральным центром, и перед акционерами, и перед всеми, кто нам помогает и доверяет. Мы не имеем права их подвести и должны трудиться, придав новое дыхание «АвтоВАЗу».



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 10 НОЯБРЯ 2009
ХКФ Банк пристроил ипотеку
// КоммерсантЪ №209 от 10.11.2009
Акции вместо экономики
// ВЕДОМОСТИ от 10.11.2009
Достать два триллиона из-под подушки
// РБК Daily от 10.11.2009
Будет и работа, и учеба
// Вожская Комунна
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru