ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БАНКИ ПОКАЗАЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ДОХОДНОСТЬ
10:16
11.11.2009
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №210 от 11.11.2009

Если бы не мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов за несоблюдение требований к участию в ней, права привлекать депозиты граждан лишились бы уже 26 банков. По оценкам Банка России, эти банки по итогам третьего квартала столкнулись со снижением доходности бизнеса ниже допустимого уровня, но из-за действующих послаблений сохранили возможность работать с вкладами. Список этих банков конфиденциален, однако, по оценке участников рынка, может быть скорректирован в сторону увеличения.

Банк России оценил первые результаты введения моратория на исключение банков из системы страхования вкладов за нарушение обязательных нормативов и количественных характеристик финансовой устойчивости (капитала, активов, ликвидности и доходности). Напомним, что мораторий был введен с 28 сентября и на период до конца 2010 года исключает обязанность ЦБ вводить запрет на привлечение вкладов банкам, нарушающим нормативы и показатели финустойчивости в течение шести месяцев или двух кварталов подряд. Как сообщил "Ъ" директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, если бы не мораторий, на текущий момент регулятор был бы обязан ввести запрет на привлечение средств населения во вклады 26 банкам, половина из которых (в том числе ряд банков, контролируемых нерезидентами) входит в топ-300 по сумме активов.

Названия банков и объем вкладов населения в них господин Сухов раскрывать не стал. "Все 26 банков в принципе ведут полноценный банковский бизнес,— пояснил господин Сухов.— Но в результате кризиса они перестали удовлетворять требованиям по доходности, что в предыдущей редакции закона "О страховании вкладов" потребовало бы от нас ввести запрет на привлечение депозитов граждан, что вызвало бы беспокойство вкладчиков в отсутствие реальной угрозы финансовой устойчивости этих банков по этой причине". На поступившие недавно в Госдуму поправки, предполагающие раскрытие названий таких банков, Центробанк уже направил отрицательное заключение. По словам господина Сухова, надзор за этими банками осуществляется в общеустановленном порядке.

С начала кризиса и до сих пор в Банке России воздерживались от оценок масштаба потенциального исключения банков из системы страхования вкладов за несоответствие требований для участия в ней. Самим участникам банковского рынка и экспертам проблема представлялась более масштабной, нежели ее характеризует статистика ЦБ. Представители банков указывали, что доходность, показатели которой учитываются в оценке финансовой устойчивости банка для участия в ССВ, существенно снизилась чуть ли не у каждого второго игрока.

По данным ежеквартальных отчетов банков о прибылях и убытках на сайте ЦБ, убытки за второй и третий кварталы демонстрировали 48 банков, не считая санированных. В Банке России это почти двукратное расхождение с официальной статистикой объяснили существенными отличиями техники расчета показателя доходности от порядка расчета прибыли и убытка. В Агентстве по страхованию вкладов с оценками ЦБ согласны. "Собственного подсчета мы не делали, но интуитивно цифра в 26 банков адекватна реальному состоянию дел, в третьем квартале прибыльность операций банков увеличилась, что несколько снизило остроту проблемы",— сообщил замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

Под угрозой исключения из системы страхования вкладов могло оказаться больше банков, указывают эксперты. "Учитывая, что с 1 января заканчивают действовать послабления ЦБ по резервам в отношении реструктурированных ссуд, в третьем квартале многие банки активизировали усилия по реструктуризации кредитов корпоративным клиентам, которые в большинстве показывали убытки,— говорит финансовый директор Сведбанка Павел Барчугов.— Это позволило банкам восстановить резервы и, как следствие, увеличить прибыль, что улучшило результат третьего квартала". Для реальной оценки ситуации следует учитывать и степень адекватности результатов отчетности банков, добавляет вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. "Учитывая ужесточение борьбы ЦБ за достоверную отчетность, полагаю, что в дальнейшем мы увидим рост числа таких номинальных нарушителей требований для участия в ССВ",— рассуждает госпожа Николаева.


Светлана Ъ-Дементьева, Дмитрий Ъ-Ладыгин


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 НОЯБРЯ 2009
Управляющих трясут за активы
// РБК Daily от 11.11.2009
«АвтоВАЗу» дали денег
// Вожская Комунна
Кризис остался
// ВЕДОМОСТИ от 11.11.2009
Банки показали исключительную доходность
// КоммерсантЪ №210 от 11.11.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru