ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


В 2010 ГОДУ ОБЪЕМ СТРАХОВОГО РЫНКА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ДОКРИЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ
12:08
17.11.2009
Читайте в свежем номере
"Волжской Комунны".
Воkжская Комунна

На прошлой неделе в Москве прошел третий ежегодный форум топ-менеджеров. В отеле «Арарат Парк Хаятт Москва» журналисты и представители ведущих российских и зарубежных страховых компаний бурно обсуждали тенденции и перспективы развития отечественного страхового рынка.

Участниками дискуссии были заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев, президент и председатель совета директоров группы «Ренессанс страхование» Борис Йордан, первый заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров, генеральный директор ООО СК «Согласие» Любовь Ельцова, генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова, генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев, генеральный директор ОАО «Альфастрахование» Владимир Скворцов, заместитель генерального директора Страхового дома ВСК Александр Аксенов и заместитель генерального директора СГ «УралСиб» Сергей Огорельцев.
Помимо менеджеров ведущих федеральных страховых компаний на конференции присутствовали управляющие и PR-директора региональных страховых компаний.
Представители страховых компаний рассказали о состоянии отдельных видов обязательного и добровольного медицинского страхования в текущем году, обозначили основные проблемы, с которыми сталкивается отрасль, а также предложили пути решения сегодняшних проблем.
В прогнозах на 2010 год страховщики придерживаются двух сценариев: оптимистичного и пессимистичного.
В первом случае, если новой волны кризиса не будет, объем рынка в будущем году вернется на уровень 2008 года в номинальном выражении. По оценке «Эксперт РА», при благоприятном сценарии развития объем страхового рынка в 2009 году составит 526 млрд рублей, в 2010 году – 552 млрд рублей. Темпы прироста страховых премий в 2009 году относительно 2008 года должны составить – минус 5,1%, а в 2010 году по сравнению с 2009 годом – минус 5,6%. Рост премий в 2010 году будет обеспечен за счет страхования автокаско (+7,4 млрд. рублей), ДМС (+6,8 млрд рублей) и ОСАГО (+5,1 млрд рублей).
В случае ухудшения экономической ситуации объем рынка в 2010 году сократится по сравнению с уровнем 2008 года почти на 100 млрд рублей. При этом сценарии развития объем страхового рынка в 2009 году составит 500 млрд рублей, в 2010 году – 453 млрд рублей, что окажется ниже уровня 2007 года. Темпы прироста страховых премий в 2009 году относительно 2008 года составят минус 10%, в 2010 году по сравнению с 2009 годом минус 9,3%. Падение премий в 2010 году будет происходить в основном за счет страхования автокаско (-20,5 млрд рублей), ДМС (-6,7 млрд рублей) и страхования имущества юридических лиц от огневых и иных видов рисков (-5,0 млрд рублей).

Мы и они
На конференции аналитики сравнили российский страховой рынок с ведущими мировыми рынками. В 2008 году отечественный рынок занял 11-е место в мире по объему страховых премий в сегменте non-life. Доля национального страхового рынка в совокупных мировых взносах в прошлом году составила 2,14%, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2005 годом. Это самое большое достижение за всю современную историю российского страхового рынка.
Тем не менее, по другим показателям Россия существенно отстает не только от развитых европейских стран и США, но и от остальных стран BRIC и стран Центральной и Восточной Европы. По данным за 2008 год, Россия заняла 20-е место в мире по объему совокупной страховой премии и лишь 50-е место по взносам по страхованию жизни.
Эти цифры свидетельствуют о том, что влияние финансового кризиса на российский страховой рынок было существеннее, чем на мировой рынок страхования в целом. Темпы прироста страховых премий на российском рынке сократились (с учетом инфляции) почти на 10% – с 16,59% в 2007 году до 6,86% в 2008 году. В то же время мировые темпы прироста страховых премий хотя и стали отрицательными, но сократились лишь на 5,28%.
Финансовый кризис и падение ВВП стали предпосылками для развития системного кризиса на российском страховом рынке, который в свою очередь приведет к кризису доверия к страхованию как к таковому. В результате, по мнению «Эксперт РА», период восстановления российского страхового рынка после кризиса в любом случае будет более длительным по сравнению с другими развивающимися странами.
Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА», проанализировав рынок, выделили четыре специфические особенности российского страхового рынка. Прежде всего это крайне низкий уровень капитализации. Если соотношение собственных средств и страховых взносов страховщиков сегмента non-life в 2007 году в Польше и США было равно 118% и 80,7% соответственно, то в России этот показатель составил лишь 26,8%.
Вторая особенность – практически полное отсутствие сегмента страхования жизни. В 2008 году доля страхования жизни в совокупных мировых взносах была равна 58,3%, в то время как в России аналогичный показатель составил лишь 2%.
Третья характерная черта отечественного рынка страхования – невысокие качественные характеристики при относительно высоких количественных показателях. Так, если по объему совокупных страховых взносов российский страховой рынок в 2008 году занял 20-е место в мире, то по показателю отношения взносов к ВВП он был на 55-м месте, а по показателю премий на душу населения – на 50-м.
Четвертая особенность – высокие темпы роста страховых премий non-life. Темпы прироста собранных взносов без учета инфляции в 2007 и 2008 годах на российском страховом рынке были равны 16,2% и 7,9% соответственно. Это значительно выше как среднемирового уровня, так и уровня развивающихся стран.
ДМС – отдельная история
Особое внимание было уделено теме добровольного медицинского страхования. Спикеры утверждают, что массового оттока корпоративных клиентов от ДМС во время кризиса не произошло. По итогам первого полугодия 2009 года этот сегмент рынка сократился вместе со всем рынком и упал на 7%, оставшись на уровне 49,9 млрд рублей. Причиной падения стал не уход клиентов, а сокращение расходов на страхование и пересмотр программ страхования в сторону более дешевых.
В дальнейшем темпы падения этого рынка не ускорятся, считают эксперты. И по итогам 2009 года по сравнению с 2008 годом снижение объемов ДМС не превысит 7%, составив 67-68 млрд рублей.
Кризис показал, что ДМС прочно вошло в жизнь многих российских компаний и населения. Снижая расходы, компании не стремятся отказываться от добровольного медицинского страхования, ведь здоровье важно и в кризисное время. С другой стороны, сотрудники компаний, чье руководство все-таки отказалось от ДМС или значительно урезало бюджет на страхование, самостоятельно объединяются и приобретают полис ДМС на группу или софинансируют страховку вместе с работодателем.
Важной проблемой, которую активно обсуждали на форуме, стал рост цен на услуги лечебных учреждений. Что в свою очередь вынуждает страховые компании искать более дешевые варианты. Этот факт может привести к снижению качества медицинских услуг.
Спикеры подчеркивали, что во время кризиса особенно остро встала проблема резкого роста цен на услуги в медицинских учреждениях. Отсутствие большого выбора клиник, обладающих высококвалифицированным персоналом и современной техникой, приводит к тому, что страховщики, пытаясь удержать тарифы по ДМС на прежнем уровне, ищут более дешевые варианты, заключая контракты с менее профессиональными лечебными учреждениями. Естественно, этот путь ведет к росту недовольства среди застрахованных. Нельзя сказать, что все без исключения страховщики пытаются таким образом выйти из сложившейся ситуации, но факт остается фактом.
После них хоть потоп?..
Особо была поднята проблема демпинга на российском страховом рынке. Демпинг в этой сфере понимается как продажа того или иного страхового продукта ниже себестоимости. Таким образом, некоторые страховые компании пытаются занять высокое положение на рынке, не задумываясь о качестве предоставляемых услуг.
К сожалению, в период кризиса многие клиенты обращаются в такие страховые компании, надеясь сэкономить. Однако, как показывает практика, в итоге им приходится переплачивать.
Сегодня в наличии демпинга на российском страховом рынке не сомневается никто. Менеджеры, присутствовавшие на конференции, единогласно поддержали это мнение. Причем демпинг затронул практически все социально значимые виды страхования: автострахование, страхование имущества, добровольное медицинское страхование и страхование жизни.
Участники рынка пришли к выводу, что в сложившейся ситуации необходимо усилить государственный контроль над теми страховыми компаниями, которые необоснованно снижают страховые тарифы на те или иные виды страхования.

Павел САМИЕВ, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА»:
- Сегодня практически половина страховых компаний работает в минус. Возможно, скоро на российском рынке не останется сильных региональных страховых компаний. Подавляющее большинство СК уже сегодня покинули рынок страхования жизни. Помимо этого, могу констатировать, что в период кризиса резко возрос уровень мошенничества в страховой сфере. В частности, речь идет о поддельных полисах ОСАГО. Несомненно, все эти факторы в совокупности оказывают негативное влияние на развитие страхового рынка в России. На мой взгляд, российский страховой рынок прежде всего нуждается в докапитализации, наличии механизма развития для обеспечения кратного роста рынка и уровня страхования в экономике, во внедрении базовой инфраструктуры и, конечно, отмене демпинга.

Борис ЙОРДАН, президент и председатель совета директоров группы «Ренессанс страхование»:
- Несомненно, на российском страховом рынке сегодня есть масса проблем, но к счастью, все они решаемы. Не стоит забывать, что за падением всегда следует рост. Российский страховой рынок вырастет в ближайшие 5-10 лет. Кроме того, страховой рынок ждет консолидация. Этот процесс, на мой взгляд, неизбежен. В любом случае в стране должны быть 2-3 крупнейших национальных страховщика, то есть компании без участия иностранного капитала.

Надежда МАРТЬЯНОВА, генеральный директор СК «МАКС»:
- Демпинг сегодня представляет реальную угрозу устойчивости страхового рынка. Сегодня некоторые страховщики используют «некрасивые» способы для реализации своих целей, что в конечном итоге негативно сказывается на общем состоянии рынка.
Александр ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор ОСАО «Ингосстрах»:
- Сегодня на российском рынке функционируют порядка 870 страховых компаний. Причем на ситуацию на рынке непосредственное влияние оказывают не больше сотни. Я придерживаюсь мнения, что несмотря на все существующие проблемы, будущее у российского страхового рынка все же есть. Но есть в том случае, если мы будем вести честную игру. Под словом «мы» я понимаю и страховые компании, и их клиентов, и государство. Одной из главных проблем, которая сегодня тормозит развитие рынка в целом, является тот факт, что в стране до сих пор нет единой стратегии развития страхового рынка.

Владимир СКВОРЦОВ, генеральный директор ОАО «Альфастрахование»:
- Российский страховой рынок болен — капитализация рынка минимальна, ее попросту нет. В сложившейся ситуации субординированные кредиты могут стать решением проблемы, которые позволят повысить устойчивость страхового рынка в России. Кроме того, на мой взгляд, в ближайшем будущем необходимо внедрить международные стандарты финансовой отчетности. Эта мера позволит в некоторой степени оздоровить рынок.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 17 НОЯБРЯ 2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru