ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПОПУТНЫЙ ВАЗ
11:21
11.12.2009
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №232 от 11.12.2009

Минэнерго пытается решить проблемы АвтоВАЗа с помощью нефтяников — чиновники просят их трудоустроить увольняемых работников завода. АвтоВАЗ выводит за штат около 12,5 тыс. человек. Половине обещано возвращение в 2012 году, но понимания, какие вакансии могут быть предложены, у завода нет. Его стратегический партнер, французский Renault, который должен обеспечить АвтоВАЗ новыми моделями как раз к 2012 году, пока предпочитает развиваться в России самостоятельно.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо заместителя главы Минэнерго Сергея Кудряшова, датированное 10 декабря. В нем чиновник предлагает нефтегазовым компаниям рассмотреть вопрос трудоустройства "высвобождающихся сотрудников ОАО АвтоВАЗ". Их можно было бы трудоустроить "с использованием вахтового метода работы" либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги, пишет господин Кудряшов. Он отмечает, что обращается к участникам нефтегазовой отрасли с подобным предложением "в рамках поручения правительства Российской Федерации". Ответить на письмо господина Кудряшова участникам нефтяного и газового рынка предложено уже сегодня.

В Минэнерго "Ъ" подтвердили подлинность письма, но компании, которым оно было направлено, не назвали. Лишь уточнили, что речь идет о тех, кто использует вахтовый метод работы. В министерстве добавили, что идея трудоустроить рабочих АвтоВАЗа в нефтегазовой отрасли исходила от Минрегиона. Скольким именно рабочим АвтоВАЗа можно было бы подыскать места у нефтяников, Минрегион не уточнял, попросив Минэнерго обсудить это с участниками отрасли. Аналогичные комментарии дали в Минздравсоцразвития. На АвтоВАЗе о письме Минэнерго ничего не слышали.

В ТНК-ВР, "Роснефти", "Газпром нефти" и "Газпроме" письмо Минэнерго комментировать не стали. Источник "Ъ" в "Роснефти" отметил, что в компании действует мораторий на прием новых сотрудников, введенный 1 октября 2008 года: замещаются только вакансии, которые связаны с экономической, промышленной и технологической безопасностью. С этого времени в "Роснефти" освободилось около 7 тыс. рабочих мест. В ЛУКОЙЛе и "Сургутнефтегазе" телефоны вечером не отвечали. Но ЛУКОЙЛ в своем меморандуме к размещению евробондов сообщал, что численность его работников в первом полугодии 2009 года по сравнению с 2008 годом сократилась на 6,9 тыс. человек. "Сургутнефтегаз", впрочем, увеличил число сотрудников в кризис: на 30 июня оно выросло на 2% по отношению к первому полугодию 2008 года — до 94,5 тыс. человек. К октябрю численность сотрудников компании выросла еще на 2 тыс. человек.

АвтоВАЗ неоднократно заявлял, что численность его персонала избыточна (на начало ноября — 94 тыс. человек). В ноябре завод создал два дочерних общества — "АвтоВАЗ-перспектива" и "Реформинг-центр", в которые будут выведены 12,4 тыс. человек. Несмотря на то что эти дочерние общества будут принадлежать АвтоВАЗу на 100%, зарплату их сотрудникам будет платить государство, поясняют в Минздравсоцразвития. Государство готово оплачивать их труд в течение 14 месяцев, привлекая сотрудников "дочек" АвтоВАЗа на общественные и другие работы в Тольятти. За это время АвтоВАЗ, Самарская область и федеральные министерства должны найти людям новую постоянную работу. Если кто-то из бывших сотрудников АвтоВАЗа готов работать вахтовым методом в нефтегазовой отрасли, государство оплатит им расходы по переезду, отмечают в Минздравсоцразвития.

Руководство АвтоВАЗа обещало, что почти половина переведенных в "дочки" сотрудников (около 6 тыс. человек) сможет вернуться на завод на постоянную работу в 2011-2012 годах. В первую очередь это касается сотрудников "АвтоВАЗ-перспективы", которым должна быть предложена работа в новом производстве АвтоВАЗа — конвейере по сборке моделей Renault (концерн владеет 25% акций АвтоВАЗа) или в производстве новых автокомплектующих. Однако совместная производственная программа АвтоВАЗа и Renault, в частности, будущий модельный ряд партнеров, пока не готова, говорят источники "Ъ" на заводе. Официально представители АвтоВАЗа утверждают, что план готов, но модели Renault, которые планирует собирать завод, назвать отказываются. До сих пор АвтоВАЗ говорил о намерении выпускать только один автомобиль Renault — семиместный универсал Logan, однако лицензию до сих пор не оплатил.

Более того, в условиях неопределенности совместных планов АвтоВАЗа и Renault французский концерн расширяет модельный ряд на собственном заводе в Москве — ОАО "Автофрамос". С конца 2011 года он начнет выпуск внедорожника Renault Duster, сообщил вчера Renault, и это будет уже третий автомобиль на конвейере "Автофрамоса". Как и два предыдущих — Logan в кузове седан и хетчбэк Sandero — Duster создан на платформе B0. Именно с этой платформой связывал свое будущее АвтоВАЗ. Несмотря на то что Renault наращивает выпуск машин класса B0 самостоятельно, на АвтоВАЗе убеждены, что французский концерн все же предоставит ему какие-то свои модели для сборки и позволит выпускать их под брендом Lada.

Конечно, намерение Renault начать выпуск Duster в Москве не может не настораживать АвтоВАЗ, считает аналитик ИК "Атон" Михаил Пак. Возможно, конфликта интересов удастся избежать, если французский концерн предоставит АвтоВАЗу автомобиль другой размерности, например, класса С или же какие-то другие автомобили класса В, полагает Кирилл Таченников из ВЭО "Открытие". С другой стороны, чем больше моделей будет собирать "Автофрамос", тем сложнее будет развести их с будущим модельным рядом АвтоВАЗа по сегментам, чтобы избежать конкуренции моделей друг с другом, добавляет господин Пак. В этой ситуации, отмечает аналитик, идея проработать вопрос трудоустройства сотрудников АвтоВАЗа в других отраслях, например в нефтяной промышленности, или в каких-либо инфраструктурных проектах, вполне здравая.


Дмитрий Беликов, Ольга Мордюшенко, Денис Ребров






ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 ДЕКАБРЯ 2009
Торгуй, Россия
// РБК Daily от 11.12.2009
Попутный ВАЗ
// КоммерсантЪ №232 от 11.12.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru