ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ГОСДРУЖАЩИЙ
10:59
17.12.2009
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №236 от 17.12.2009

Инвестиционные банки укрепляют кадровый состав за счет бывших чиновников. Как стало известно "Ъ", экс-министр по антимонопольной политике Илья Южанов станет управляющим директором Дойче Банка по России и СНГ. В первую очередь он будет курировать взаимоотношения банка с госкомпаниями. Инвестбанкиры указывают, что в условиях кризиса существенно возросла и изменилась роль государства в бизнес-процессах и это заставило инвестбанки корректировать свою кадровую политику.

О том, что Илья Южанов выйдет на работу в российский Дойче Банк, "Ъ" рассказали несколько источников, близких к банку. По их словам, господин Южанов займет должность управляющего директора и члена исполнительного комитета Дойче Банка по России и СНГ. Топ-менеджер банка уточняет, что господин Южанов приступит к обязанностям 21 декабря и будет подчиняться исполнительному директору группы "Дойче Банк" в России и СНГ Игорю Ложевскому. Информацию о новой должности подтвердил и сам господин Южанов. "Мне интересна работа в Дойче Банке, как в одном из крупнейших банков в мире с богатой историей,— заявил он вчера "Ъ".— Немаловажно, что банк давно и успешно работает в России".

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что Илья Южанов — один из членов петербургской команды экономистов Анатолия Собчака, в которой также были Анатолий Чубайс и нынешний министр финансов Алексей Кудрин.

"Будучи руководителем Министерства по земельной политике, он был осторожным чиновником с либеральными взглядами и в отличие от других чиновников умел работать в условиях рынка",— полагает господин Макаркин. "Когда он возглавлял Министерство по антимонопольной политике, само ведомство играло второстепенную роль — любая монополия была важнее министерства",— отмечает господин Макаркин. Он указывает, что господин Южанов ушел в отставку вместе с правительством Михаила Касьянова. По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, господин Южанов — высокопрофессиональный специалист, который "на равных общался и с подчиненными, и с вышестоящими руководителями, а при необходимости мог проявить жесткость".

Илья Южанов родился в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет по специальности "экономика", имеет степень кандидата экономических наук. В период с 1993 по 1997 год занимал различные руководящие должности в государственных органах Санкт-Петербурга. В период с 1997 по 1998 год возглавлял Государственный комитет по земельным ресурсам и землеустройству. В 1998 году возглавлял Министерство по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В период с 1999 по 2004 год был министром по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В разные годы входил в состав советов директоров "Газпрома", РЖД, РАО "ЕЭС России", НОВАТЭКа. С 2004 по 2006 год занимал пост председателя наблюдательного совета Номос-банка.

Сейчас Илья Южанов является председателем и независимым членом совета директоров "Полиметалла", членом наблюдательного совета АК АЛРОСА и Номос-банка, а также членом совета директоров "Уралкалия". По словам господина Южанова, он и в дальнейшем планирует продолжать свою деятельность в этих компаниях. "Илья Южанов всегда глубоко вникает в суть вопросов, даже когда речь идет о новых для него темах — производственных или технологических, его суждениям характерна взвешенность, а его мнение очень весомо для других членов совета",— рассказывает зампред совета директоров "Уралкалия" Андрей Коногоров.

По словам одного из источников "Ъ", близких к Дойче Банку, господин Южанов будет в первую очередь заниматься GR (government relations). "Илья Южанов будет налаживать отношения с госкомпаниями",— поясняет топ-менеджер банка. Впрочем, в прежние годы Дойче Банк всегда отличался положительным опытом работы с госструктурами. Банк участвовал в реорганизации РАО "ЕЭС России", IPO ВТБ.

В последнее время все крупнейшие инвестбанки, работающие на российском рынке, развивают направление GR, и многие из них пригласили на руководящие должности экс-чиновников. Бывший заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов сейчас является управляющим директором "Тройки Диалог". В ноябре "Ренессанс Капитал" сообщил о том, что сенатор от Красноярского края Игорь Каменской станет председателем совета директоров инвестбанка (см. "Ъ" от 19 ноября). Бывший председатель ЦБ Сергей Дубинин является членом совета директоров "ВТБ Капитала". "Из-за финансового кризиса доля государства в экономике усиливается, и банки должны к этому адаптироваться,— поясняет один из топ-менеджеров Дойче Банка.— Увеличение доли государства требует увеличения внимания к экономическим агентам с госучастием". С этим согласен председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян: "Если раньше государство лишь занималось привлечением средств, национализацией и приватизацией, то сейчас его роль сильно возросла и изменилась — государство поддерживает ликвидность, участвует в сделках по слияниям и поглощениям, выходит на публичный рынок".


Наиля Аскер-заде






ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 17 ДЕКАБРЯ 2009
Замедление темпов падения
// Новые Известия от 17.12.2009
Воевода Мороз ударил по банкоматам
// РБК Daily от 17.12.2009
Госдружащий
// КоммерсантЪ №236 от 17.12.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru