ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПОВ ПАДЕНИЯ
11:31
17.12.2009
Читайте в свежем номере газеты
"Новые Известия"
Новые Известия от 17.12.2009

Кризис не закончился. Он будет властвовать весь следующий год и принесет немало проблем экономике страны и ее населению. Такие оценки прозвучали вчера из уст авторитетных отечественных экономистов, не разделяющих оптимистичного настроя властей, которые заявляют, что спад завершен и у нас начался период экономического роста.

Собравшиеся вчера на заседание Экономического клуба ФБК эксперты подвели итоги уходящего года и постарались заглянуть в год грядущий. «То, что мы имеем сейчас, не начало роста, а замедление темпов падения», – заявил директор департамента стратегического анализа исследовательской компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, экономика в 2010 году не поднимется, как заявляют власти, а будет продолжать идти вниз. Снижение ВВП ожидается в пределах 2–4%, инфляция – на уровне или чуть выше этого года – 9–11%. Самым неприятным для населения может стать ослабление рубля, вызванное падением перегретых сырьевых и фондовых рынков. Мировые цены на нефть, по словам г-на Николаева, в будущем году могут снизиться до 50–55 долларов за баррель, а за один доллар в первой половине 2010 года будут давать больше 35 руб.

По оценкам независимых экономистов, итоги 2009 года оказались куда хуже первоначальных прогнозов. Мы упали сильнее, чем наши партнеры по G20. Из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) мы единственные, чья экономика ушла в минус. Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев считает, что нас надо сравнивать уже не со странами БРИК, а с государствами БРУК (Белоруссия, Россия, Украина и Казахстан), среди которых мы – вторые с хвоста. Хуже дела только у Украины. В то же время, по словам г-на Дмитриева, наше падение отчасти обусловлено слишком быстрым подъемом в предыдущее десятилетие, когда Россия в расчете на душу населения росла гораздо быстрее многих сопоставимых с нами по развитию государств. И по темпам роста за 10 лет мы до сих пор превышаем средний уровень стран с развивающимся рынком. Так что не все так плохо.

А вот главная проблема этого года, по словам эксперта, в том, что власти отказались использовать ситуацию кризиса для структурных сдвигов в экономике, и вся их политика свелась к перераспределению доходов от нефти в пользу нежизнеспособных предприятий и отраслей экономики. «За это мы заплатим через несколько лет более медленными темпами экономического роста, меньшей конкурентоспособностью и меньше инвестиционной привлекательностью», – заключил г-н Дмитриев.

С ним согласен президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, который считает, что самое опасное заключается в том, что правительство не намерено менять экономический курс, даже после того как кризис выявил наши больные места – слабость экономических институтов и недиверсифицированность экономики. «Предыдущие тучные годы оказались годами застоя», – считает эксперт. По его словам, в 2010 году кризис продолжится, и дальнейшее его поведение будет определяться тремя факторами: нарастанием плохих активов, острой социальной ситуацией, связанной с уровнем занятости, который сейчас поддерживается исключительно деньгами властей, и кризисом региональных бюджетов.

Что касается наметившегося небольшого подъема экономики, о котором говорит превышение показателей второй половины этого года над первой, то, по словам покинувшего в декабре этого года пост главы Росстата Владимира Соколина, это объясняется простым эффектом статистической базы. «Реально ничего позитивного в экономике не происходило, – уверен он. – Поскольку нам не удалось слезть с нефтяной иглы, остается ждать подъема западных стран». Единственный позитивный фактор, по мнению эксперта, заключался в том, что правительству удалось удержать рынок труда. Правда, методы для этого были выбраны старые – командно-административные. Теми же методами был предотвращен и рост задолженности по зарплате.

Одним из серьезных рисков для экономики страны практически все участники дискуссии назвали повышение пенсий в текущем и следующем году. Разумеется, не сам этот факт, а то, что власти не подумали, откуда в будущем брать на это деньги. Сами экономисты считают, что реальный источник у нас один – повышение пенсионного возраста. Иначе экономика страны просто не выдержит такой нагрузки.

Что касается следующего года, то основным фактором, который будет продолжать толкать экономику вниз, по словам г-на Николаева, является снижение потребительского спроса. Промышленность в последние месяцы замедлила падение благодаря тому, что наладился внешний спрос, но внутреннее потребление продолжает падать. «У нас снижение потребительской активности проходило на фоне рекордного роста вкладов населения в банках, – пояснил «НИ» эксперт. – С февраля по октябрь рублевые вклады выросли на 17%. Люди не хотят тратить, а экономика теряет стимул к развитию». Это, по словам экономиста, приведет и к росту безработицы, официальная составляющая которой может достигнуть 2,8 млн. человек, что выше максимальных показателей 2009 года. В свою очередь, советник Института современного развития Никита Масленников на вопрос «НИ», прошли мы пик кризиса или нет, сравнил ситуацию с горным массивом. «Если вы летели над Гималаями, там торчат сплошные пики в снегах, – пояснил он. – Вот один из них действительно пройден».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 17 ДЕКАБРЯ 2009
Замедление темпов падения
// Новые Известия от 17.12.2009
Воевода Мороз ударил по банкоматам
// РБК Daily от 17.12.2009
Госдружащий
// КоммерсантЪ №236 от 17.12.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru