ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БЫСТРО ЕДЕШЬ — БОЛЬШЕ ПЛАТИШЬ
11:57
22.12.2009
Читайте в свежем номере
"Волжской Комунны".
Волжская Комунна

До кризиса рынок кредитования рос как на дрожжах. Банки изобиловали предложением, а уровень дохода граждан позволял брать одновременно несколько кредитов - на покупку квартиры, машины, бытовой техники. Что касается быстрых кредитов, то здесь еще проще - небольшую сумму на короткий срок можно было взять почти в любой коммерческой организации за считанные минуты. Финансовый кризис резко изменил ситуацию на рынке экспресс-кредитования.

Признаки оживления
В конце прошлого года изменения коснулись всех сегментов кредитного рынка, и рынок потребительского экспресс-кредитования не стал исключением. Предложение банков в этом сегменте значительно сократилось, большинство кредитных учреждений просто свернули это направление как наиболее рискованное. Ведь не секрет, что кредиты без залога, поручителей и нередко без подтверждения доходов характеризуются наивысшей долей невозвратов и уровнем просроченной задолженности. Возможно, высокая стоимость экспресс-кредитов обусловлена именно уровнем риска со стороны банков. «По самым общим предположениям, стоимость экспресс-кредитов в Самаре составляет не менее 30-40% годовых», – говорит начальник управления по работе с частными клиентами Банка «Сосьете Женераль Восток» в г. Самаре Джалиль Мубаракшин. В период острой фазы банковского кризиса рынок экспресс-кредитования практически полностью прекратил свое существование, и его восстановление началось лишь в третьем квартале текущего года. А ощутимые изменения в лучшую сторону в структуре спроса и предложения начались буквально несколько месяцев назад. «Сегодня мы можем наблюдать снижение процентных ставок по кредитным программам, вызванное общим уменьшением стоимости кредитных ресурсов на межбанковском рынке, – анализирует г-н Мубаракшин. – Кроме того, сейчас появились первые признаки оживления спроса со стороны населения. В свою очередь, поступает больше предложений от финансовых структур, свернувших данные программы год назад».
Еще одной важной тенденцией, которую нельзя не отметить, является то, что банки стали уделять больше внимания такому более безопасному сегменту заемщиков, как корпоративные клиенты. Такие заемщики рассматриваются как более благонадежные, им проще подтвердить свой доход и социальный статус, особенно если их зарплатные счета обслуживаются в банке-кредиторе. Как правило, банки предлагают для подобных заемщиков программу лояльности, предоставляя им более выгодные условия по кредитам, короткие сроки рассмотрения заявок и другие значимые преимущества.

Долгожданный баланс
На рынке экспресс-кредитования спрос всегда будет находиться на довольно высоком уровне. Ведь, несмотря на высокую стоимость кредитов, получить заем без обязательного сбора множества документов за несколько минут очень просто и удобно. Эксперты считают, что, скорее всего, уже в следующем году на кредитном рынке установится баланс спроса и предложения, ведь в настоящий момент предложение явно ниже спроса. «В конце 2008 – начале 2009 гг. несколько крупнейших игроков экспресс-кредитования ограничили выдачи либо прекратили работу, – говорит директор департамента потребительского кредитования Русфинанс Банка Александр Воронин. – Однако во втором полугодии текущего года мы зафиксировали резкий рост выдачи экспресс-кредитов. Во втором полугодии 2010 года должно быть оформлено в два раза больше кредитов, чем в первом».
Говоря о дальнейших перспективах развития рынка экспресс-кредитов, стоит учесть, что в настоящее время, по мнению аналитиков, кредитный рынок в нашей стране хоть и очень медленно, но все же начинает восстанавливаться после «падения» в конце 2008 года. Об этом прежде всего свидетельствует увеличение количества коммерческих организаций, которые возо-бновили выдачу кредитов или даже расширили свою кредитную линейку. Кроме того, уже сейчас эксперты фиксируют снижение процентных ставок по кредитам для физических лиц. Более того, правительство нашей страны намерено предпринять все необходимые меры, для того чтобы этот процесс продолжился в будущем, что приведет к достижению процентными ставками по кредитам уровня 2007 — 2008 года.

Риск — дело благородное...
Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем некоторую стабилизацию экономической ситуации, рынок быстрых кредитов останется довольно рискованным направлением банковской деятельности, поэтому далеко не все банки захотят вернуться в этот сегмент. Причем, оформляя экспресс-кредит, рискуют обе стороны — и банк, и заемщик. Для заемщиков такие кредиты опасны возможными скрытыми комиссиями, которые могут повысить полную стоимость кредита, или платежами за обслуживание ссудного счета, которые могут взиматься и после полного погашения кредита. Поэтому, оформляя быстрый кредит, стоит детально изучить его условия и взвесить все «за» и «против», чтобы потом долго и мучительно не выплачивать дополнительные комиссии. Для банка такие беззалоговые кредиты составляют основную долю просроченных и невыплаченных займов. При этом размер кредитов неадекватен расходам по взысканию долгов с заемщиков.

Глядя в будущее
По официальной статистике, в 2009 году реальная зарплата населения снизилась на 4,6%, а по неофициальным данным, новых сотрудников набирают в текущем году с зарплатой на 30% ниже докризисного уровня. Поэтому в кризис многие люди вовсе отказались от крупных покупок либо отложили приобретения. Доходы населения в будущем году, по официальным данным, продолжат снижение еще на 0,6%. Розничная торговля, по прогнозам, вырастет незначительно, примерно на 1,5%, поэтому торговые сети будут всеми путями стремиться привлечь покупателей, в том числе снова используя кредитование на товары. «В наступающем году экономическая ситуация стабилизируется, планируется значительное снижение ставок на экспресс-кредиты, будут отменены комиссии по кредитам у всех банков, все это позволит многим людям спланировать свои доходы и расходы как минимум на год вперед, используя экспресс-кредиты, – прогнозирует Александр Воронин. – С учетом перечисленного в 2010 году мы ожидаем увеличения доли экспресс-кредитования с 5-10% до 15-20% от розничного товарооборота сетей. В этом году объем POS-кредитов («point of sale» – кредиты в точках продаж или экспресс-кредиты. – Прим. «ВК») составил, по разным оценкам, 60-100 млрд рублей, а уже в следующем году он вырастет до 80-150 млрд рублей».

Владимир Кузнецов, начальник отдела розничного бизнеса Самарского филиала Мастер-Банка:
- Сегодня кредитный рынок находится в небольшом застое, денежное предложение существует, и спрос на данные кредиты достаточно высок. Основная проблема в данном случае — это качество спроса. Ведь хороших и проверенных заемщиков, удовлетворяющих требования банка, очень мало. Таким образом, потенциальные клиенты желают взять кредит, однако не всегда имеют возможность сделать это. Кредит физическому лицу сейчас взять так же просто, как и в прошлом году. Здесь основной вопрос заключается в самом физическом лице. Имеется в виду наличие положительной кредитной истории и достоверность предоставленных сведений. По сроку действия и сумме кредита существуют два основных типа заемщиков. Одни берут более короткие деньги на мелкие покупки до 100 тысяч рублей на средний срок около одного года. Вторая категория — люди, которым денежные средства необходимы для крупных покупок, и оплату большого кредита им хотелось бы растянуть на более длительный срок. Хочу отметить, что к каждой из категорий могут в разное время принадлежать одни и те же люди. Сегодня банки в крупных торговых центрах представлены в таком же многообразии, что и раньше. Кроме того, существуют сезонные программы, и, по большому счету, разницы с декабрем прошлого года практически нет. Лидеры экспресс-кредитов — магазины электроники. В настоящее время в связи с предстоящим снижением ввозных пошлин на бытовую технику они пытаются избавиться от большего количества товара и в связи с этим компенсируют разницу процентных ставок, предлагая специальную скидку на товар. Эффективная ставка по экспресс-кредитам в нашем регионе составляет около 50%.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 22 ДЕКАБРЯ 2009
"Траст" погасил вексельное дело
// КоммерсантЪ №239 от 22.12.2009
Быстро едешь — больше платишь
// Волжская Комунна
Страховщики засудили долги
// РБК Daily от 22.12.2009
Олигарх-банк
// ВЕДОМОСТИ от 22.12.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru