ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ИГОРЬ ШУВАЛОВ ПОШЕЛ НА УКРУПНЕНИЕ
11:07
23.12.2009
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №240 от 23.12.2009

Созданная для борьбы с экономическим кризисом комиссия по устойчивости развития экономики РФ прекращает свое существование. На ее базе с поглощением еще пяти создается комиссия по экономическому развитию и интеграции. Как и бывшую антикризисную структуру Белого дома, ее возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов, уже пообещавший сделать целью своей работы создание "другой основы российской экономики".

Антикризисная комиссия правительства, вчера собравшаяся на свое последнее заседание, прекратила работу. Вчера президиум правительства принял решение о создании новой правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции взамен прежних шести комиссий, в том числе комиссии по повышению устойчивости экономики — она, собственно, и была главным "антикризисным" внутренним инструментом Белого дома. Новую комиссию возглавит ее руководитель — первый вице-премьер Игорь Шувалов. После заседания президиума он лично разъяснил журналистам суть принятого решения.

Прежде господин Шувалов возглавлял пять из упраздняемых комиссий, в том числе по присоединению России к ВТО и ОЭСР, по техрегулированию, экономической интеграции и комиссию по защите интеллектуальной собственности. Шестую комиссию, по таможенно-тарифному регулированию, до недавнего времени возглавлял первый вице-премьер Виктор Зубков. Функции упраздненных комиссий передаются новой. Как пояснили "Ъ" в Белом доме, упразднение окажется неполным — прежние шесть комиссий автоматически будут переименованы в подкомиссии. При этом, утверждал собеседник "Ъ", решение о создании гиперкомиссии не сильно отразится на полномочиях членов правительства: так, Виктор Зубков сохранит пост председателя подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию и продолжит готовить "рекомендации по этому направлению для большой комиссии".

Слияние шести комиссий не единственный аппаратный результат вчерашних реформ в Белом доме. Игорь Шувалов одновременно сложит с себя полномочия председателя совета при президенте РФ по финансовому рынку. Эта должность перейдет к вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину. Сам совет получит новые полномочия — вопросы денежно-кредитной политики, которые в правительстве курирует Алексей Кудрин. Как следует из пояснений Игоря Шувалова, в рамках правительства финансово-экономический блок разделится на два — финансовый и экономический. Возможно, реформа еще не закончена: как сообщил "Ъ" один из опрошенных правительственных чиновников, ранее предполагалось расформирование и президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, созданной в мае 2009 года. Если это произойдет, очевидно, большая часть ее полномочий отойдет "большой комиссии", самой крупной по кругу полномочий в Белом доме.

Напомним, в настоящее время у Владимира Путина восемь заместителей. Реформа комиссий не затронула пять из них —главу аппарата правительства Сергея Собянина, вице-премьеров Игоря Сечина, Сергея Иванова, Александра Жукова и Дмитрия Козака. Пока изменение касается лишь комиссий, об изменении полномочий вице-премьеров речи не идет. Но в любом случае "укрупнение" комиссий закрепляет за будущим руководителем "большой комиссии" Игорем Шуваловым полномочия, полученные им в "антикризисной" комиссии, на постоянной основе.

Комментируя вчера задачи новой правительственной комиссии, господин Шувалов выделил два долгосрочных направления деятельности, которыми станет заниматься новая комиссия,— антикризисные планы на 2010 год и проработка базовых соглашений единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. В последнем случае речь идет об "основах макроэкономической политики, субсидиях в промышленности, субсидиях в сельском хозяйстве, доступе к инфраструктуре естественных монополий и основах конкурентной политики", пояснил он. По словам чиновника, формирование ЕЭП планируется завершить не позднее начала 2012 года и предстоит провести "напряженную работу по 20 соглашениям, которые означают совершенно другую основу российской экономики". Эту звучащую весьма амбициозно задачу Игорь Шувалов оценил как "тяжелейшую работу".

Вряд ли функции новой комиссии исчерпываются только этим. Напомним, накануне первый вице-премьер в интервью "Ъ" рассказал о планах экономических реформ на 2010 год, которые рассматриваются правительством, в числе которых реформа институтов банкротства, приватизации, старт реформы здравоохранения, школьного образования, продолжение пенсионной реформы. Само название комиссии по экономическому развитию и интеграции предполагает, что, по крайней мере, часть ее работы будет заключаться в выработке мер по их реализации. Ранее большая часть этих вопросов находилась формально в компетенции Александра Жукова, частично — Сергея Собянина и Алексея Кудрина.

В любом случае Игорь Шувалов с середины 2010 года, когда комиссия по экономическому развитию начнет работу, может претендовать на то, что приставка "первый" к должности заместителя председателя правительства, которую ранее можно было рассматривать как формальность (на распределении полномочий заместителей Владимира Путина она ранее не отражалась), получит содержательное наполнение.

Кроме того, новая комиссия займется таможенно-тарифным регулированием в рамках начинающего действовать с 1 января 2010 года Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Как сообщил господин Шувалов, комиссия "будет принимать меры тарифной защиты, и это станет основой для принятия представителями Таможенного союза очередных решений". "Таким образом, в рамках комиссии будут приниматься окончательно правительственные решения",— сообщил Игорь Шувалов. Изменение регламента правительства РФ он объяснил тем, что до формирования Таможенного союза правительственная комиссия Виктора Зубкова принимала решения, но они носили "рекомендательный характер" и затем оформлялись постановлениями правительства. Теперь, по его словам, создан наднациональный орган — комиссия Таможенного союза.

Впрочем, вчера в Белом доме "Ъ" уточнили, что закон о правительстве и регламент меняться не будут: они предписывают одобрять решения правительственных комиссий на заседаниях правительства, следовательно, премьер-министр по новой схеме не лишится права подписывать нормативные акты в области таможенно-тарифного регулирования в РФ. Собеседник "Ъ" обратил внимание на другую проблему: проект положения об "экономической" комиссии не предусматривает механизма согласительных процедур, в случае если участники Таможенного союза не придут к единому мнению в комиссии Таможенного союза. Возможность разногласий признал и Игорь Шувалов. "Соглашения придется принимать на троих, а мы часто некоторые нормы в виде национальных законов не можем быстро принять",— сказал он.

Пока неизвестно, будут ли продолжены первые с осени 2008 года "перетасовки" в рядах вице-премьеров и изменения в других органах власти. Источники "Ъ", близкие к Белому дому, ранее сообщали и о возможности перераспределения полномочий между Игорем Сечиным и Сергеем Собяниным. Последний, по этим данным, мог вообще покинуть правительство и пересесть в губернаторское кресло или вернуться в администрацию президента. Но объявленные изменения в структуре правительства аппарат правительства не затрагивают.


Петр Нетреба, Дмитрий Бутрин



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 23 ДЕКАБРЯ 2009
Игорь Шувалов пошел на укрупнение
// КоммерсантЪ №240 от 23.12.2009
Банки помогут
// ВЕДОМОСТИ от 23.12.2009
Капитальное страхование ВТБ
// РБК Daily от 23.11.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru