ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЧЕТВЕРО ПРОТИВ «ТРОЙКИ»
11:03
15.01.2010
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 15.01.2010

Конфликт между компанией и ее клиентами разрешит ФАС
Вчера ФАС сообщила, что рассмотрит дело в отношении УК «Тройка Диалог» о нарушении закона «О защите конкуренции». Расследование было начато по заявлениям четырех клиентов компании. Один из них уже год пишет жалобы на «Тройку» в ФСФР. Управляющие пока воздерживаются от официальных комментариев, мотивируя это тем, что компания не получала никаких материалов из антимонопольного ведомства.

Как удалось выяснить РБК daily, ссора между УК «Тройка Диалог» и ее клиентами имеет полугодовую историю. Еще летом прошлого года одна из клиенток — Наталья Комарова, заключившая с компанией договор индивидуального доверительного управления, обратилась с несколькими исками в суд на УК «Тройка Диалог». Г-жа Комарова рассказала РБК daily, что один иск касается возврата убытков, а два остальных — истребования документов. «Я до сих пор не могу понять, какие ценные бумаги были приобретены в мой портфель», — говорит она. Но не раскрывает конкретных нарушений, которые, по ее мнению, допустила компания, поскольку договор с УК «Тройка Диалог» содержит пункт о конфиденциальности.

По словам г-жи Комаровой, судебные иски к «Тройке» были поданы также еще тремя заявителями. Но исками они не ограничились. Как сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, в службу с апреля прошлого года поступило четыре жалобы от граждан на деятельность компании. «Заявители сообщили, что информация, предоставленная им со стороны управляющей компании, не соответствовала действительности, — рассказала г-жа Бондарева РБK daily. — Например, инвестиционный портфель, выбранный клиентом для управления его активами, в дальнейшем менялся по решению управляющего».

Также, по словам г-жи Бондаревой, есть жалоба на задержки в предоставлении логина и пароля для входа в виртуальный личный кабинет. Согласно нормативным требованиям ко всем компаниям, клиенту необходимо сообщать о резком уменьшении стоимости активов — на 20 и на 50% — не позднее следующего рабочего дня. Клиенты УК «Тройка Диалог» утверждают, что сроки срывались. Антимонопольщики запросили необходимую информацию у УК «Тройка Диалог», также были запрошены сведения о порядке доверительного управления у ряда ведущих компаний, чтобы оценить традиции и обычаи на этом рынке, пояснила Юлия Бондарева.

В «Тройке Диалог» пока воздерживаются от официальных комментариев. Как заявил президент УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин, пока никаких материалов из ФАС он не видел. Чиновники говорят, что официальная информация о возбуждении дела была направлена в УК «Тройка Диалог» в понедельник, 11 января.

Помимо антимонопольного ведомства клиенты «Тройки» также жаловались и регулятору — Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). В ФСФР вчера заявили, что выносить решения по этому делу — прерогатива ФАС. «Представители ФСФР входят в состав комиссии (11 февраля она рассмотрит жалобу. — РБК daily) и будут участвовать в ее работе в рамках своей компетенции», — сообщил представитель ФСФР.

Несколько менеджеров «Тройки Диалог», с которыми вчера удалось пообщаться РБК daily, на условиях анонимности сообщили, что скорее всего клиенты просто были недовольны убытками в портфелях, которые наблюдались по итогам 2008 года. «Но почти по всем клиентам доверительного управления мы уже покрыли предыдущие убытки, поэтому вряд ли дело дойдет до серьезных разбирательств», — уверен один из представителей компании.

Участники рынка говорят, что если ФАС удастся доказать выдвинутые клиентами «Тройки Диалог» обвинения, то компании грозит крупный штраф. Главный юрист компании «Крикунов и партнеры» Олег Зайцев считает, что ФАС может привлечь компанию к административной ответственности. «Обычно компании выдается предписание, и если нарушение не будет устранено, то компания может быть оштрафована», — говорит он. Согласно КоАПП, компания может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. руб., а менеджеры — персонально на сумму от 12 тыс. до 20 тыс. руб.

Участники рынка не исключают, что следом за ФАС и ФСФР может посчитать, что «Тройка» нарушила закон «О рынке ценных бумаг». «В этом случае у компании даже могут приостановить лицензию или вообще отозвать ее, — говорит исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева. — Хотя мне сложно предположить, что столь крупная компания могла допустить столь грубые нарушения».


ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ, АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ, СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 ЯНВАРЯ 2010
ЦБ продемонстрировал прочность опор
// КоммерсантЪ №5 от 15.01.2010
Евро ждали всю ночь
// ВЕДОМОСТИ от 15.01.2010
Четверо против «Тройки»
// РБК Daily от 15.01.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru