ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РЕГУЛЯТОРЫ ЗАКРУЧИВАЮТ БАНКИ
17:24
28.01.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 28.01.2010

Главной темой экономического форума в Давосе стало предложение Обамы ограничить размеры и риски банковского бизнеса. Подобные меры позволят не допустить финансового коллапса в будущем, уверены регуляторы. Это иллюзия, возражают банкиры. Более того, жесткое регулирование может помешать и без того медленному восстановлению мировой экономики.


«Мы можем спасти капитализм, только обновив его и сделав более моральным», ― сказал президент Франции Никола Саркози, выступая на Международном экономическом форуме в Давосе. В своей речи он одобрил предложения американского президента Барака Обамы по ограничению банковского бизнеса, подчеркнув, что странам «большой двадцатки» необходимо прийти к консенсусу, пишет The Washigton Post.

Накануне форума Обама выдвинул законопроект, вызвавших жаркие дискуссии в Давосе. Согласно предложениям президента США, необходимо ограничить возможности банковского бизнеса торговать ценными бумагами за счет собственных средств, а также запретить приобретать, спонсировать или вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций. Еще одно предложение Обамы, высказанное в начале января, касалось введения специального налога на банки ― сбора в размере 0,15% с долговых обязательств (за исключением депозитов и обязательств перед акционерами). О введении 50-процентного налога на бонус, чей размер превышает установленную сумму, ранее высказывались власти Великобритании, Франции и Германии.


«Имеющиеся предложения в целом движутся в верном направлении. Но их недостаточно»,


— сказал Рубини, добавив, что необходимо вернуться к практике разделения банковского бизнеса на собственно банковский и инвестиционный. Это разделение было введено после Великой депрессии, его отменил в 1999 году Билл Клинтон. Инициативу Обамы обуздать аппетиты крупных банков поддержал и инвестор-миллиардер Джордж Сорос. Правда, по его словам, эти меры пока преждевременны: «Такое развитие событий слишком быстро, поскольку банки еще не выпутались из своих проблем», ― пишет The New York Times.

Подобное закручивание гаек ― это популизм, возражают банкиры. «Это происходит в США, это происходит в Великобритании, это происходит в некоторых частях Европы. Это не удивительно, поскольку все эти вопросы вызывают много эмоций и люди хотят увидеть, что принимаются какие- то меры», ― сказал Дэннис Нолли из PricewaterhouseCoopers. По его словам, будет


«несчастье, если предстоящие регуляторные реформы будут основаны на популистском посыле».


Максимальный ущерб такое разделение банков принесет именно тем банкам, которые пережили кризис собственными ресурсами, цитирует Reuters президента британского банка Barclays Роберт Даймонд. «Я не нахожу подтверждений того, что уменьшение банков ― это ответ. Если уступить и сказать, что слишком большие банки, это окажет плохоe влияние на мировую торговлю и экономику», ― добавил Даймонд. Попытка ограничить размер банков, возможно, не является решением проблем: вместо банков, «слишком крупных для краха», сложится ситуация «слишком много банков для краха», что потребует спасения целого ряда институтов, если они одновременно недооценят одни и те же риски, приводит MarketWatch слова профессора финансов Чикагского университета Рагхурама Раджана.


Ужесточение регулирования может помешать и без того слабому и медленному восстановлению экономики, предупреждают банкиры.



To exit or not to exit
Восстановление мировой экономики может замедлиться в этом году, разбивая надежды на быстрый выход из самого глубокого кризиса со времен второй мировой войны, сошлись во мнении экономисты и инвесторы, приехавшие...
Такая острая реакция регуляторов и политиков на банковский кризис может стать тяжелым грузом для экономического роста, цитирует The Wall Street Journal одного из основателей частной инвестиционной компании Carlyle Group Дэвида Рубинштейна. По его словам, идея того, что жесткое регулирование позволит избежать финансовых кризисов в будущем, ― иллюзия: «Мы не сможем исключить «пузырей активов». Таким образом, властям лучше сосредоточиться на улучшении контроля финансового сектора и проведении согласованных действий. «Мы живем в глобальном финансовом рынке, и необходимо определенное пространство для маневра. Разные надзорные режимы были бы непродуктивны», ― заявил гендиректор Deutsche Bank Йозеф Аккерман. «Единственное, о чем я прошу, ― чтобы регулирование было скоординировано крупнейшими экономиками мира», ― согласился Даймонд.

Весь вопрос в том, смогут ли банкиры и регуляторы услышать друг друга. Так, Сорос предупредил, что сейчас, когда финансовый кризис уже позади, у банков появилось желание продолжать работать в том же духе, что и до кризиса. Многое будет зависеть от регуляторов, чтобы не допустить подобного.


Однако регулирование, как и рынки, никогда не будет совершенным.


«Необходимо сохранить регулирование на минимуме, потому что оно хуже рынков, но вы не сможете без него», ― подчеркнул Сорос.




ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 28 ЯНВАРЯ 2010
Регуляторы закручивают банки
// Газета.Ru от 28.01.2010
Государство могло бы продать Сбербанк
// ВЕДОМОСТИ от 28.01.2010
Ничего физличного
// КоммерсантЪ №14 от 28.01.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru