ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЕВРОСОЮЗ ПОМОЖЕТ ГРЕЦИИ
18:09
11.02.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 11.02.2010

План ФРС по сворачиванию мер поддержки экономики не смог существенно повлиять на рынки. Сейчас инвесторы ждут, что Греция будет спасена от долгового коллапса.

Глава ФРС Бен Бернанке подготовил обещанный план по сворачиванию программы поддержки американской экономики. Но лично обнародовать его 10 февраля Бернанке помешал сильный снегопад. В итоге текст доклада был просто распространен. Ничего сенсационного в нем не оказалось. Бернанке подтвердил прежние заявления о выводе из национальной финансовой системы определенного объема наличности (за время кризиса вливания ликвидности со стороны ФРС превысили $1 трлн), а также сообщил, что «в скором времени» ФРС может принять решение о повышении учетной ставки, которая используется в кредитовании банков. При этом базовая процентная ставка останется на прежнем уровне «в течение продолжительного периода времени». С декабря 2008 года базовая процентная ставка ФРС находится в диапазоне от 0 до 0,25% годовых, учетная ставка составляет 0,5% годовых.

«Несмотря на то что американской экономике в ее нынешнем состоянии по-прежнему требуется в высшей степени поддерживающая монетарная политика, рано или поздно ФРС придется ужесточить финансовые условия», – осторожно предупредил Бернанке.

Кроме этого регулятор намерен в будущем продать некоторые активы, накопившиеся за кризисный период на его балансе. Речь идет об обязательствах по ипотечному кредитованию. К концу марта, когда данные приобретения должны завершиться, их общий объем составит $1,45 трлн. Однако Бернанке заверил, что активы будут продавать только в случае полной уверенности в восстановлении экономики.

«Известие о постепенном ужесточении денежно-кредитной политики сначала было негативно воспринято участниками рынка, но вскоре тезисы были переоценены, поскольку все же ужесточение будет постепенным,

также не было объявлено о конкретных сроках, в частности не были конкретизированы планы в отношении повышения ставки ФРС», – отмечает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. В итоге Америка закрыла торги лишь в легком минусе: DJ avr – 0,2%, S&P – 0,22%, Nasdaq – 0,14%.

А азиатские и европейские рынки и вовсе выросли. Так, японский Nikkey 225 прибавил 0,31%, гонконгский Hang Seng – 1,85%. Европейский индекс DJ EURO STOXX к 14.00 по Москве подрос на 0,59%, английский FTSE 100 – 1,26%, французский CAC 40 – 0,84%, немецкий DAX – 0,44%.

Российский рынок акций поддерживает общие настроения, хотя ощущается явная нехватка покупателей, отмечает Лесина. С утра индексы уверенно прибавляли по 1,5%, к середине дня ММВБ ушел в легкий минус, но затем вновь реабилитировался. Индекс РТС к 14.30 прибавляет 0,25%, а ММВБ – 0,13%. Позитивному настрою способствует не только переоценка речи Бернанке, но и ожидание помощи Греции. Бюджетный дефицит Греции достиг 12,7% ВВП в 2009 году при требуемом ЕС уровне в 3%, что затрудняет возможности дальнейшего долгового финансирования бюджета страны. Это создает проблемы для всего Евросоюза, оказывая давление на евро, хотя экономика Греции составляет лишь 2,7% от ВВП еврозоны, объем которого достигает порядка $13 трлн.

В четверг по итогам саммита ЕС президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что лидеры Евросоюза достигли соглашения об оказании финансовой помощи Греции. Накануне The Wall Street Journal, ссылаясь на источник в окружении французского президента Николя Саркози, сообщила, что над планом решения финансовых проблем Греции работали Германия и Франция. А представитель германского правительства сказал газете The Financial Times, что

в план помощи Греции может войти предоставление кредитов или гарантий по покупке греческих долговых обязательств. Детали плана могут стать известны уже в четверг.

«Основные настроения в ближайшее время по-прежнему будут зависеть от решений в отношении европейских экономик, что будет формировать настроения как на валютном рынке, так и на мировых фондовых площадках, – говорит Лесина. – В случае дальнейшего ослабления евро, российский рынок может уйти к 1300 пунктам. Если же настроения инвесторов улучшатся, на российском рынке сформируется новый восходящий тренд».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru