ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


АМЕРИКА СНИЖАЕТ СТАВКИ РЕКРЕДИТОВАНИЯ
18:11
11.02.2010
BFM.ru

ФРС может «в скором времени» повысить ставку рефинансирования (discount rate) в порядке «нормализации» условий кредитования, что не будет сигнализировать о каких-либо изменениях в прогнозах монетарной политики. Об этом заявил председатель американского центробанка Бен Бернанке (Ben S. Bernanke).

Бернанке повторил заявление Комитета по операциям на открытом рынке, что в течение продолжительного периода целесообразно сохранение низких ставок.

Доллар укрепился, гособлигации упали, поскольку речь зашла о первом более чем за год изменении процентной ставки, при этом было указано, какие инструменты в определенный момент могут быть использованы для ужесточения кредита, комментирует Bloomberg.

Бернанке и его коллеги готовятся к свертыванию беспрецедентной программы монетарного стимулирования, в то время как эксперты прогнозируют для крупнейшей в мире экономики самый быстрый подъем с 2006 года.

Бернанке заявил, что в скором времени ФРС рассмотрит возможность умеренного увеличения разницы между ставкой рефинансирования discount rate, по которой банк может привлечь средства напрямую у ФРС, и базовой ставкой federal funds rate, по которой банки США кредитуют друг друга (обычно овернайт) за счет остатков на счетах ФРС. Это не должно привести к ужесточению финансовых условий для домохозяйств и компаний и не должно трактоваться как сигнал изменения прогнозов в отношении денежно-кредитной политики, которые остаются примерно такими же, как и на момент январского совещания Комитета по операциям на открытом рынке, сообщил Бернанке.

Казначейские бумаги упали, что привело к росту доходности по двухлетним бумагам с 0,83% до 0,88%.

«(Бернанке) пытается донести, что хотя ФРС пока не предусматривает никакого ужесточения денежно-кредитной политики, они полностью готовы сделать все необходимое, чтобы выполнялось обязательство по поддержанию ценовой стабильности», — заявил бывший член совета управляющих ФРС Лайл Грэмли (Lyle Gramley), старший экономический советник Potomac Research Group.

Изменение ставки рефинансирования (discount rate) было первым инструментом, который использовал Бернанке для борьбы с финансовым кризисом. До августа 2007 года она была установлена на один процентный пункт выше базовой ставки по краткосрочным кредитам банков за счет остатков на счетах ФРС. Тогда, на фоне сокращения кредитования, ФРС уменьшила разницу между ставками до половины процентного пункта, затем в марте 2008 года — до четверти процентного пункта, напоминает Bloomberg.

Центробанк уже сократил с 90 до 28 суток максимальный срок так называемого дисконтного окна (кредитование депозитных институтов напрямую за счет средств ФРС по ставкам, устанавливаемым Федеральными резервными банками и утверждаемыми Советом управляющих). ФРС намерена проанализировать необходимость дальнейших сокращений максимального срока такого кредита, заявил Бернанке.

Когда-то ставка рефинансирования (discount rate) была одним из ключевых показателей политики ФРС, но она стала терять значимость с 1994 года, когда Комитет по операциям на открытом рынке стал обсуждать решение по ставке federal funds rate. В 2003 году ФРС поменяла структуру, так что ставка рефинансирования стала выше, а не ниже базовой ставки.

ФРС не понесла убытков по программам экстренного кредитования объемом в 1,5 трлн долларов. В Совете управляющих по-прежнему полагают, что не будет потерь по средствам, предоставленным ФРС для спасения инвестбанка Bear Stearns и страховщика American International Group. Доля ФРС в этих программах спасения составляет в сумме около 116 млрд долларов, заявил ФРС.

Отдельно Бернанке заявил, что первым инструментом для ужесточения кредитования может стать повышение процентной ставки, выплачиваемой по депозитам банков в ФРС, а также по обратным репо, которые позволяют временно отводить ликвидность из банковской системы.

Относительно последовательности свертывания стимулов Бернанке заявил, что один из возможных вариантов предполагает сначала применение пробных инструментов для выведения резервов в ограниченном масштабе. Затем, когда придет пора для выхода из стимулирующей стратегии, эти операции можно расширить для более существенного сокращения резервных остатков, чтобы ужесточить контроль над краткосрочными процентными ставками, передает слова Бернанке агентство Bloomberg.

Затем ФРС фактически изменила бы политику с повышением процентной ставки по банковским резервам.

По прогнозам аналитиков, до ужесточения денежно-кредитной политики ФРС может пройти еще несколько месяцев. Американский центробанк начнет поднимать ставки в ноябре, и к концу года базовая ставка будет достигать 0,75%— таков был средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg в январе.

Согласно оценкам, рост американской экономики в этом году составит 2,7%. Темп и сроки изменения ссудного процента могут также зависеть от того, насколько быстро в экономике будут создаваться рабочие места.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru