ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БАНКИ РАСКРЫЛИ ДРОБНУЮ СТРУКТУРУ ВЛАДЕНИЯ
11:24
15.02.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №26 от 15.02.2009

Почти треть из тех банков, которые раскрыли структуру собственности на сайте ЦБ, не имеют владельцев с долей более 20%. Такая структура собственности позволяет владельцам небольших банков не согласовывать сделки по их покупке с регулятором. Неконтролируемая смена владельцев таких банков сопряжена для их клиентов с финансовыми рисками, предупреждают эксперты, а ЦБ считает целесообразным контролировать покупки десятипроцентных пакетов акций (долей) банков.

За полтора месяца действия новой нормы закона "О страховании вкладов", обязывающей банки раскрывать своих владельцев, такие сведения на сайте Банка России раскрыли 176 банков. Из них порядка 50 кредитных организаций придерживаются диверсифицированной схемы владения — не имеют владельцев с долей более 20%. Таким образом, накопленная ЦБ статистика показала, что значительное число владельцев банков воздерживается от прямой концентрации бизнеса в одних руках. Правда, это наблюдение верно в отношении небольших банков, поскольку именно они в основном раскрывают сведения о владельцах на сайте ЦБ (крупные игроки предпочитают это делать на собственных сайтах).

По мнению экспертов, диверсифицированная структура владения небольшими банками сформировалась в результате нежелания их собственников получать одобрение ЦБ на сделки по покупке акций (долей). "Согласно закону о банках и банковской деятельности, приобретение более чем 20-процентной доли в банке требует предварительного согласия Банка России, при этом ЦБ проверяет финансовое состояние приобретателей,— говорит управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн.— Покупка пакетов акций менее 20% происходит в уведомительном порядке, финансовое состояние приобретателей при этом не проверяется". Таким образом, сделки по приобретению небольших пакетов акций банков проходят гораздо быстрее и не сопряжены с рисками срыва, констатирует юрист.

В большинстве банков, доли собственников которых не превышают 20%, отказались комментировать причины формирования именно такой структуры владения. Лишь в банке "Легион" сообщили, что "сложившееся соотношение участия учредителей в уставном капитале банка обусловлено их финансовым состоянием, позволившим приобрести именно такую долю", признав при этом, что "доля владения менее 20% представляет определенные удобства при оформлении сделки".

Излишне диверсифицированная структура собственности значительного числа российских банков свидетельствует о недостаточной прозрачности российской банковской системы и может быть сопряжена для клиентов таких банков с риском неконтролируемой смены владельцев, считают эксперты. "Согласование сделки по приобретению доли в банке с регулятором по идее должно давать клиентам банка некие гарантии того, что он будет вести нормальный банковский бизнес, а его владельцы способны поддержать банк в случае наступления кризисных явлений",— говорит заместитель гендиректора аудиторской компании "Финэкспертиза" Наталья Борзова.

В Банке России указывают, что располагают инструментами для снижения рисков неконтролируемой смены владельцев банков. "Мы анализируем сделки по покупке банков несколькими приобретателями с небольшими долями, и в случае, если за ними стоит общий собственник либо они являются родственниками, расцениваем таких приобретателей как группу лиц, чьи доли рассматриваются в совокупности",— говорит директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Впрочем, по его словам, выявить такую группу возможно не всегда. Поэтому в ЦБ не исключают возможности возобновления дискуссии о снижении порога владения, установленного для согласования сделок по покупке акций (долей) банков, до принятого в развитых странах уровня 10%. В 2006 году такая попытка уже предпринималась, однако успехом не увенчалась. "Обязательное согласование сделок по приобретению более чем десятипроцентных пакетов акций (долей) банков позволит регулятору более жестко отслеживать финансовое состояние их собственников, что дает дополнительные гарантии устойчивости таких банков",— отметил господин Сухов.

Ужесточение контроля за приобретением небольших долей в банках будет эффективным, но лишь отчасти, считают эксперты. "Подобная мера позволит регулятору раньше реагировать на возможные злоупотребления, однако дело не столько в конкретных процентах контроля, сколько в его качестве,— говорит аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев.— Например, утрата финансовой устойчивости многими санированными банками стала возможной несмотря на то, что владение многими из них осуществлялось в долях, требующих обязательного согласования". По мнению господина Дмитриева, ужесточение контроля ЦБ за сделками по покупке пакетов акций (долей) банков может усложнить им процесс докапитализации — с 2012 года минимальная планка по капиталу будет поднята с 90 млн до 180 млн руб.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru