ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЗНАНИЯ В КРЕДИТ
14:54
15.02.2010
Читайте в свежем номере
"Газеты Время".
Газета Время 15.02.2010

Министерство образования РФ обещает сделать кредиты на обучение дешевыми

Найти деньги на получение образования будет еще проще

В течение месяца банкиры обещают начать выдавать кредиты на обучение на льготных условиях. По мнению чиновников Минобразования России, такие кредиты должны стоить не дороже 5,25% годовых и быть беззалоговыми. Эксперты считают, что такой мелкий сегмент, как образовательные кредиты, может заинтересовать банки только при условии господдержки, в противном случае услуга рискует остаться экзотикой.

«Беспрецедентно льготными условиями» назвал заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский государственную программу по субсидированию образовательных кредитов. По планам федерального ведомства, банки начнут выдавать субсидированные кредиты уже в самое ближайшее время. По этой программе государство готово субсидировать три четверти ставки рефинансирования Центробанка. Миклушевский считает, что ставка по таким кредитам должна составить не более 5,25% годовых. Договоренности об участии в программе сегодня уже существуют с тремя банками: Россельхозбанк, Сберегательный банк и банк «Союз».


СТУДЕНТЫ
7, 513 млн человек обучались в 2008 г. в вузах России


ЦЕНА
281 млрд руб. было заплачено за предоставленные образовательные услуги в России в 2008 г.




Субсидия будет распространяться на учащихся более чем 500 специальностей. Список составляется исходя из прогнозируемой потребности в специалистах до 2013 г. и государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 гг. В основном это технические и прикладные специальности. Кредит будет выдаваться на срок до 11 лет, при этом на срок учебы предоставляется отсрочка, во время которой студент продолжает платить процент по кредиту.
Важной особенностью программы является то, что государство выступает и в качестве гаранта, так как кредит предоставляется без залога и поручительств.
Как отметил ректор Самарского государственного университета Игорь Носков, «сейчас обучающихся по кредиту – единицы». По его мнению, подобные программы не получили распространения из-за высоких процентных ставок, которые были студентам не по карману. В то же время некоторые банки уже наработали практику по образовательным кредитам, и когда госпрограмма начнет действовать, возможности молодежи значительно расширятся, считает Носков.
В пресс-службе Поволжского банка Сбербанка России рассказали, что сейчас разрабатывается соответствующий регламент, который позволит реализовать решение правительства России. Директор управления кредитования частных клиентов Поволжского банка Сбербанка России Сергей Емельянов отметил, что сейчас Сбербанк продолжает выдавать кредиты в рамках своей собственной программы. По его оценкам, первые субсидированные кредиты могут быть выданы в течение месяца. В банке «Союз» от комментариев отказались, в пресс-службе отметили, что говорить об образовательных кредитах можно будет только через 2-3 недели, после того как Минобразование прояснит все нюансы программы.
По оценкам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, доля сегмента образовательных кредитов в общем объеме потребительского кредитования не превышает 1%. Основная причина – высокая стоимость. Это делает кредиты на учебу малодоступными и сравнительно непривлекательными. По мнению аналитика, с введением госсубсидий ситуация может поменяться.
Заместитель руководителя службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков не так позитивно оценивает перспективы образовательных кредитов в России. «Сегмент образовательного кредитования пока настолько мал, что банкам-гигантам он не очень интересен, поэтому его продвижение в отсутствие конкуренции со стороны частных банков может застопориться», - говорит Волков. В то же время «по мере сокращения бюджетных мест в вузах таких людей будет больше, но с учетом параллельного падения численности выпускников школ этот процесс, по всей видимости, будет идти постепенно», - заключил эксперт.
Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
- Правительство давно анонсировало планы по реализации ряда мер, которые будут направлены на повышение доступности образовательных кредитов. Озвученная система субсидирования в среднесрочной перспективе действительно может привести к положительному эффекту. В этой программе заинтересованы в первую очередь крупные банки, уже реализующие подобные программы.
Станислав ВОЛКОВ, заместитель руководителя службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА»:
- Во многих странах сегмент образовательного кредитования развивается именно за счет господдержки: где-то это гарантии, где-то субсидирование процентной ставки. Это оправданно с учетом того, что образовательное кредитование сопряжено с высокими рисками и требует длинных денег. Поэтому в России образовательные кредиты без господдержки еще долго останутся экзотикой. Но такой же результат может быть получен и с господдержкой, если программа по каким-то причинам не «пойдет».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru