ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОССИЙСКОГО КОНКУРЕНТА VISA И MASTERCARD НЕ ПОЯВИТСЯ
14:27
18.02.2010
Газета.Ru от 18.02.2010

Законопроект о национальной платежной системе должен быть внесен в Госдуму не позднее 31 марта, потребовал от правительства президент Дмитрий Медведев. Но планы создания российского аналога Visa или MasterCard уже вряд ли осуществятся. За звучным названием законопроекта кроется лишь некий свод правил для действующей системы безналичных расчетов.

Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру ― главе Минфина Алексею Кудрину до 31 марта внести в Госдуму проект Федерального закона «О национальной платежной системе», сообщила в среду пресс-служба Кремля. Это поручение дано по итогам заседания совета при президенте по развитию финансового рынка, которое состоялось 9 февраля.

Банковское сообщество не первый год обсуждает тему создания общероссийской платежной системы, через которую россияне могли бы оплачивать товары или государственные услуги, получать социальные выплаты в безналичном виде ― по электронной карточке. Но пока все остается на уровне обсуждения.

С 1993 года Сбербанк пытался создать единую расчетную карточку «Сберкарта». Основным преимуществом системы считались низкие тарифы для банков, желающих участвовать в ней. Именно за счет этого «Сберкарта» и собиралась конкурировать с основными игроками рынка. Однако картам этой системы так и не было суждено стать востребованными ни среди населения, ни среди банков-партнеров. Эмиссия «Сберкарт» не росла уже несколько лет.

Власти созрели для реализации подобного рода проектов только в прошлом году. В декабре на заседании президиума Госсовета и совета при президенте по развитию информационного общества президент Дмитрий Медведев поставил задачу создать национальный аналог Visa или MasterCard. Площадкой, на которой мог бы быть реализован этот проект, вызвался стать Внешэкономбанк. «Разумеется, ВЭБ, как институт, созданный государством для преодоления инфраструктурных ограничений роста, готов стать платформой, на базе которой могла бы быть создана процессинговая структура, база данных», ― пообещал глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Остальным банкам Дмитриев отвел роль партнеров платежной системы. «Могут и должны участвовать львиная доля банков ― порядка 80%», ― уточнил Дмитриев.

Правда, Дмитриев признался, что проект создания нацсистемы не разработан в деталях, нет ни технического, ни финансового обоснования, зато есть решение создать Почтовый банк, который будет сотрудничать с отделениями «Почты России» по всей стране. Эта структура обеспечит население страны доступными электронными услугами, пообещал глава ВЭБа. Отвечая на вопрос президента, сколько потребуется на это времени при наличии нормативной базы, Дмитриев сказал, что в течение года эта работа может быть завершена.

Однако против предложения Дмитриева выступил глава Минфина Алексей Кудрин.

На прошлой неделе, находясь в Томске, он заявил, что не нужно смешивать два понятия ― национальная платежная система, с одной стороны, и создание электронных карт и банковских продуктов на базе отдельных банков, с другой. На базе одного банка национальная система не может быть образована, отрезал Кудрин.

Причина, по которой власти не хотят строить платежную систему на платформе одного банка, понятна. «Это дорого, ни один банк не потянет создание процессингового центра, через который впоследствии будут проходить триллионные транзакции», ― говорит депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Впрочем,о создании единой карты, похоже, речь уже вообще не идет. По мнению Кудрина, национальная платежная система ― это прежде всего правила работы всех базовых расчетных центров и ответственность за проведение платежей.

«Правила проведения всех расчетов в стране по всем вопросам, в том числе в банковской сфере и вне банковской сферы, включая платежные терминалы и телефоны, через которые мы вносим коммунальные платежи», ― пояснил министр.

Похоже, эту идею разделяют и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. И добавляют, что при создании национальной системы надо опираться на «уже существующую инфраструктуру карточных платежных систем и кредитных учреждений».

Не очень понятно, что имел в виду Алексей Кудрин, накладывая запрет на создание национальной платежной системы на базе одного банка. С одной стороны таким банком вызвался стать ВЭБ, а с другой стороны...

Таким образом, идея создания российского аналога Visa или MasterCard фактически умерла в зародыше. Остается лишь красивое название законопроекта.

Если бы власти действительно хотели создать единую платежную систему, действовать надо было по-другому, говорят эксперты. Важно, чтобы банки не перетягивали одеяло каждый на себя, а договорились поделить славу и будущие доходы.

«Начать можно с госбанков, чтобы они создали единую платежную систему между собой, а потом, если она окажется конкурентной по сравнению с западными аналогами и выгодной, к ней могли бы подключиться и другие банки», ― говорит Артур Атабекян, президент компании Vantage Life, специализирующейся на разработке и внедрении программ по стимулированию оплаты товаров и услуг банковскими картами. По его подсчетам, для создания более или менее полноценной платежной системы в масштабе страны необходимо участие 30 крупных банков, обеспечивающих 80% всех платежей. Лишь после этого можно выходить на международный рынок. «Если будет создана полноценная национальная система расчетов, то договориться о вхождении ее в систему той же Visa не составит труда. Visa не будет рассматривать российскую платежную систему в качестве конкурента, им выгоднее вступить с нами в деловые отношения», ― говорит эксперт.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 18 ФЕВРАЛЯ 2010
Банкиры сами придут за деньгами
// ВЕДОМОСТИ от 18.02.2010
Подсудное дело
// КоммерсантЪ №29 от 18.02.2010
Российского конкурента Visa и MasterCard не появится
// Газета.Ru от 18.02.2010
АРИЖК планирует "Переезд"
// Волжская Комунна
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru