ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СБЕРБАНК ЗАПУСТИТ ПРОГРАММУ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК
19:26
19.02.2010
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 19.02.2009

Минюст зарегистрировал приказ ФСФР, которого Сбербанку не хватало для выпуска GDR

Как стало известно РБК daily, вчера Минюст зарегистрировал приказ ФСФР о конвертации локальных депозитарных расписок миноритариями без размещения акций на россий­ском рынке. Документ фактически написан под Сбербанк. Через полторы недели, когда он вступит в силу, банку уже ничто не помешает запустить программу депозитарных расписок. Собеседники РБК daily в Сбербанке разошлись в оценках сроков реализации этой программы.

Как заявлял в минувшем году глава ФСФР Владимир Миловидов, ведом­ство готово разрешить миноритариям российских публичных компаний конвертацию их акций в депозитарные расписки. Они смогут объединять свои доли, чтобы преобразовать их в расписки для обращения за границей. Благодаря такой нулевой программе можно будет конвертировать в расписки до 25% акций эмитента.

Участники рынка уже тогда говорили, что ФСФР такой порядок вводит в первую очередь под Сбербанк, так как ранее его глава Герман Греф заявлял о желании выпустить депозитарные расписки в 2010 году. В 2009 году г-н Греф заявлял, что банк планирует разместить GDR без дополнительной эмиссии, физические параметры депозитарной программы он тогда не назвал.

По словам представителя Сбербанка, размещение депозитарных расписок позволит в определенной мере удовлетворить «высокий спрос иностранных институциональных инвесторов на акции крупнейшей кредитной организации России», повысить ее капитализацию и за счет этого «более выгодно провести дополнительную эмиссию акций». «В этом и выгода Сбербанка», — подчерк­нул представитель банка на условиях анонимности.

После того как ФСФР направила приказ о конвертации локальных депозитарных расписок миноритариями без размещения акций на российском рынке в Минюст, источники РБК daily в Сбербанке неоднократно давали понять: подготовка к запуску их депозитарной программы начнется сразу после вступления этого приказа в силу. Однако вчера один из топ-менеджеров Сбербанка на условиях анонимности пояснил, что реализация программы выпуска расписок напрямую никак не связана со сроками регистрации в Минюсте документа ФСФР.

«Расписки будут выпущены ровно тогда, когда у Сбербанка возникнет потребность в капитале», — подчеркнул вчера наш собеседник из Сбербанка. Он также опроверг информацию о том, что депозитарная программа Сбербанка напрямую связана с его опционной программой. «Это не более чем досужие рассуждения аналитиков, заинтересованных в подо­греве интереса к акциям нашего банка», — подчеркнул топ-менеджер Сбербанка. Его коллега также на условиях анонимности добавил: «Понятно, что если опционная программа будет запущена раньше депозитарной, то все владельцы опционов смогут купить акции банка на рынке по более низкой стоимости, чем после объявления о выходе наших GDR. Но никаких обсуждений на эту тему ни на правлении, ни в кругу других топ-менеджеров не ведется, по­этому и говорить не о чем».

Еще один топ-менеджер банка, принимавший участие в подготовке депозитарной программы, сказал РБК daily, что документы по программе логично готовить к годовому собранию акционеров либо уже без спешки во второй половине 2010 года.

По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, скорее всего в GDR будет конвертировано около 10% обыкновенных акций банка. «Насколько я помню, логика представителей Сбербанка была такова: конвертировать не менее трети от free float, — рассуждает Наталия Орлова. — И очевидно, что это будет сделано в преддверии допэмиссии банка, чтобы поднять его капитализацию». Впрочем, г-жа Орлова сомневается, что в течение 2010 года рынки кредитования успеют восстановиться, а у Сбербанка появится потребность в дополнительном капитале. «Скорее всего расписки будут выпущены в 2011 году», — полагает Наталия Орлова. Другие аналитики, опрошенные РБК daily, полагают, что GDR будут размещены на LSE, но в Сбербанке это никак не комментируют.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 19 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru