ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЦЕНТРОБАНК СНИЗИЛ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ
19:52
19.02.2010
BFM.Ru

Банк России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям на 0,25 процентного пункта, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Со следующей среды ставка рефинансирования будет составлять 8,5%. Как отмечается в сообщении Банка России, основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен и отсутствие в обозримой перспективе значимых рисков ускорения инфляции (на 15 февраля 2010 года годовая инфляция снизилась до 7,6% в годовом измерении по сравнению с 13,4% на аналогичную дату предыдущего года).

Кроме того, отмечает Центробанк, в 2010 году сохранились положительные тенденции в динамике показателей экономической активности, хотя основные факторы производственной сферы и потребительского спроса все еще остаются ниже докризисного уровня, что определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса.
Реклама

По мнению Центробанка, понижение ставки будет способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста. Кроме того, в условиях высокого уровня ликвидности банковского сектора снижение процентных ставок также направлено на ограничение притока краткосрочного иностранного капитала.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в марте 2010 года.

Это первое снижение ставки рефинансирования в этом году. Напомним, в прошлом году Центробанк 10 раз снижал ставку, доведя ее с 13% до самого низкого уровня в современной истории России — 8,75%. Нынешняя ставка действует с 28 декабря.

Сегодня же Федеральная резервная система после продолжительного перерыва неожиданно повысила учетную ставку с 0,5% до 0,75%, дав тем самым сигнал о сворачивании антикризисных мер поддержки финансовых рынков и ускорив рост курса доллара по отношению к единой европейской валюте.

Эксперты отмечают, что снижение ставки Центробанка проводится в рамках общей политики, направленной на увеличение доступности кредитных ресурсов для всех сегментов экономики, а также физлиц. «Поскольку в России проблема инфляции пока не стоит остро, Центробанк может спокойно осуществлять снижение ставки, — говорит начальник отдела инвестиционного анализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. — В США ситуация другая: постепенно меняющаяся рыночная конъюнктура позволяет ФРС говорить о том, что не стоит надеяться на сохранение повышенной ликвидности. Следовательно, стоит задуматься о сокращении активности в сфере спекулятивных операций. Кроме того, в США могут возрастать опасения относительно разгона инфляции, и сегодняшние данные по этому показателю за январь могут показать, оправданы ли они».

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских напоминает, что процесс снижения ставки в России происходит уже почти год. «В течение последнего года конъюнктура внешних рынков благоприятствовала нашей экономике: цены на нефть продолжали повышаться, высокая банковская ликвидность мировых рынков подогревала сырьевые рынки и проникала в нашу страну наряду с другими развивающимися рынками. В результате ушла угроза неконтролируемой девальвации рубля, произошло существенное снижение инфляции, — объясняет он. — В этих условиях проводимое и планируемое дальнейшее снижение ставки рефинансирования и других процентных ставок выглядит естественным и целесообразным».

Эксперт отмечает, что повышение процентной ставки по заимствованиям банков через «дисконтное окно» до 0,75% со стороны ФРС является шагом к нормализации работы банковской системы и уходом от чрезвычайного режима, в котором система существовала последний год. В то же время отставание по фазе проводимой нашими властями финансовой политики обусловлено объективными причинами. «Мы вынуждены в большой мере реагировать на динамику цен нефти. Возможно, и в этом тоже проявляются особенности нашего догоняющего развития», — отмечает эксперт.

Представители Центробанк в этом году уже заявляли о том, что исходя из прогнозируемых данных по инфляции они готовы продолжить снижение ставок. Так, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев утверждал, что «не видит ситуации», в которой инфляция по итогам года могла бы превысить 7%.

Ведущий макроэкономист банка Nomura Иван Чакаров отмечает, что, несмотря на то, что инфляция в России сбавила темпы, она продолжает оставаться на высоком уровне. В результате возможности для дальнейшего снижения процентных ставок будут ограничены. По мнению аналитика, инфляция по итогам года составит 7,5%. «Мы прогнозируем максимальное дальнейшее снижение процентных ставок к середине года на 50-75 базисных пункта, до 8-8,25%, несмотря на более значительное снижение уровня инфляции. Этот прогноз учитывает позицию государства по проведению монетарной политики, которая должна, в общем, отражать ситуацию на рынке даже без дальнейшего снижения процентных ставок. Также, прогноз отражает озвученное властями желание достичь оптимального баланса между поддержкой экономики и сохранения финансовой стабильности», — резюмирует эксперт.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 19 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru