ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


КРИЗИС ПРОВЕРЯЕТ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЕВРО
15:40
24.02.2010
BFM.Ru

Существованию еврозоны угрожают более глубокие проблемы, нежели долговой кризис Греции, пишет миллиардер Джордж Сорос в своей статье для The Financial Times. По его мнению, учредители единой европейской валюты поставили телегу впереди лошади, не введя единого казначейства.

Отмар Иссинг, один из отцов единой европейской валюты, установил верный принцип для ее создания: еврозона должна была стать валютным, но не политическим союзом. Государства-участники учредили общий Центральный банк, но отказались создать единое ведомство по сбору налогов. Этот принцип был закреплен Маастрихтским договором (подписан в 1992 году), а евро стал уникальной и необычной конструкцией, чья жизнеспособность сейчас проверяется.

«Эта конструкция является, очевидно, дефектной», — отмечает Джордж Сорос. Полноценная валюта требует создания и центробанка, и министерства финансов, и казначейства. Нет необходимости использовать казначейство для налогообложения граждан на постоянной основе, однако оно должно быть доступно во время кризиса. Когда финансовая система находится на грани обвала, Центробанк может вливать ликвидность, но лишь Минфин может заниматься проблемами платежеспособности. Это общеизвестный факт, очевидный для всех, кто участвовал в создании евро. Иссинг признает, что он был среди тех, кто «начиная валютный союз без политического, ставил телегу впереди лошади», напоминает известный инвестор.

Именно таким образом и был создан Евросоюз — установив ограниченные, но политически достижимые цели и сроки, прекрасно осознавая, что этого будет недостаточно и потребуются дополнительные меры. Но по различным причинам этот процесс приостановился, а ЕС во многом застыл в своей нынешней форме.

То же самое относится и к евро, считает Сорос. Обвал 2008 года выявил ошибки в структуре, когда членам зоны евро пришлось спасать свои банковские системы поодиночке. Греческий долговой кризис довел дело до наивысшего накала, и, если страны-участники не сделают шаг вперед, евро может развалиться.

Изначальная идея единой европейской валюты предполагала, что участники будут соблюдать ограничения Маастрихтского договора [дефицит госбюджета не более 3% ВВП, госдолг — менее 60% ВВП и проч.]. Однако предыдущий состав правительства Греции вопиюще нарушал их. Действующее правительство Георгиоса Папандреу, избранное в октябре 2009 года, чтобы навести порядок в стране, объявило, что бюджетный дефицит достиг 12,7% в прошлом году. Это шокировало и органы власти Евросоюза, и финансовые рынки.

План постепенного сокращения бюджетного дефицита, одобренный Евросоюзом, не успокоил рынки. Премии за риск по греческим гособлигациям продолжили колебаться около 3%. Если это будет продолжаться, есть реальная угроза, что Греция не сможет выбраться из трудностей. Дальнейшие урезания расходов бюджета снизят экономическую активность, сократят налоговые поступления и увеличат долг по отношению к ВВП. При таких угрозах премия за риск не вернется на приемлемый уровень без посторонней помощи. Рынок дефолтных свопов также лишь усугубляет ситуацию — он смещен в пользу тех, кто ставит на обвал.

В результате, на последней встрече Совета министров экономики и финансов министры впервые обязались «гарантировать финансовую стабильность еврозоны в целом». Однако до сих пор они не нашли механизма, так как существующие институциональные органы не позволяют этого делать, хотя статья 123 Лиссабонского договора и подводит законную базу.

Наиболее эффективным решением был бы выпуск совместно и индивидуально гарантированных еврооблигаций для рефинансирования, например, 75% долгов со сроком погашения, когда Афины смогут финансировать свои потребности. Это позволило бы заметно сократить стоимость финансирования, и стало бы равноценно расплате за обусловленный заем от МВФ.

Однако такое политически невозможно, так как Германия категорически против того, чтобы стать «кошельком» для расточительных партнеров. В силу этого необходимо искать иные схемы. «Очевидно, что необходимы более пристальный мониторинг и институциональные механизмы для финансовой поддержки... Вопрос в том, может ли быть выработана политическая воля для таких шагов», — заключает Сорос.

Напомним, что подобным пессимистичным образом Джордж Сорос настроен и в отношении доллара. Так, на последнем экономическом форуме в Давосе он заявил, что американская валюта более не является эталоном для финансово-резервных систем мира. «Текущий кризис является не только следствием спада, который наступил после бума на рынке жилья, в сущности это конец 60-летия непрерывной кредитной экспансии, основанной на долларе как на резервной валюте. Сейчас мир все более и более неохотно копит доллары», — считает 77-летний Сорос.

На этом фоне основные ставки фонд Сороса Soros Fund Management за последнее время делал на золото. Так, в четвертом квартале 2009 года он почти в три раза увеличил вложения в крупнейший торгуемый фонд SPDR Gold Trust, специализирующийся на золоте. Компания Сороса стала четвертым крупнейшим инвестором SPDR Gold Trust, купив дополнительно 3,7 млн акций в объеме 421 млн долларов, сообщается в документах для американской Комиссии по рынку ценных бумаг и биржам (SEC). Стоимость доли Soros Fund Management на 31 декабря 2009 года составляла 663 млн долларов, что является максимальным вложением фонда.

На валютных торгах евро продолжает испытывать давление: так, во вторник на нью-йоркской сессии пара евро/доллар упала ниже 1,35 и завершила активные торги на внутридневном минимуме. При восстановлении с уровня 1,3515 доллара за евро в начале европейской сессии пара евро/доллар наткнулась на сопротивление на подходе к 1,3550 доллара и снова опустилась в область 1,3520, отмечает Pro Finance Service . Средневзвешенный курс евро по итогам ЕТС на ММВБ расчетами today повысился на 0,64 копейки и составил 40,6447 рубля за евро. Средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow по состоянию на 11:30 мск упал на 12,01 копейки до 30,0309 рубля за доллар.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 24 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru